La «Global League 2016«, el máximo torneo individual de Pro Wrestling NOAH sigue su curso, en esta ocasión correspondió visitar el EDION Arena de Osaka, como parte de la sexta jornada de competencias.

Pro Wrestling NOAH: Resultados "Global League 2016" - 12/11/2016 - Día 6: Sugiura frena a Marufuji 2

El Grupo B vio acción con cuatro luchas más.

Alejandro Saez se repuso de las dos derrotas consecutivas anteriores y volvió a la senda del triunfo pasando sobre Mohammed Yone.

Pro Wrestling NOAH: Resultados "Global League 2016" - 12/11/2016 - Día 6: Sugiura frena a Marufuji 3

Davey Boy smith Jr. no tuvo piedad del joven Kaito Kiyomiya y en 11:10 minutos de refriega dio cuenta de él.

Pro Wrestling NOAH: Resultados "Global League 2016" - 12/11/2016 - Día 6: Sugiura frena a Marufuji 4

Go Shiozaki se impuso a  Masa Kitamiya, otro de los líderes de grupo, para sumar cuatro puntos.

Pro Wrestling NOAH: Resultados "Global League 2016" - 12/11/2016 - Día 6: Sugiura frena a Marufuji 5

Por último, Takashi Sugiura logró una importante victoria al doblegar a Naomichi Marufuji en una recia contienda, la cual finiquitó con su poderoso Olympic Slam.

Pro Wrestling NOAH: Resultados "Global League 2016" - 12/11/2016 - Día 6: Sugiura frena a Marufuji 6

 

Los resultados completos son:
NOAH 12/11/2016

EDION Arena Osaka #2

Asistencia: 593 Espectadores
1. Yoshinobu Kanemaru, Taichi, El Desperado y TAKA Michinoku vencieron a Taiji Ishimori, Kenou, Hajime Ohara y Captain NOAH (11:43) cuando Taichi usó la Taichi-Style Last Ride sobre Kenou.

2. Toru Yano, Atsushi Kotoge y Yoshinari Ogawa vs. Akitoshi Saito, Daisuke Harada y Hitoshi Kumano (8:39) finalizó sin decisión por interferencia de Suzuki Army.

3. Minoru Suzuki, Lance Archer y Takashi Iizuka derrotaron a Katsuhiko Nakajima, Shuhei Taniguchi y Quiet Storm (13:22) cuando Archer usó la Blackout sobre Storm.

4. Global League – Grupo B: Alejandro Saez [4] venció a Mohammed Yone [4] (10:20) con un Cancun Tornado.

5. Global League – Grupo B: Davey Boy Smith Jr. [4] derrotó a Kaito Kiyomiya [0] (11:11) con la Bulldog Bomb.

6. Global League – Grupo B: Go Shiozaki [4] venció a Masa Kitamiya [6] (19:15) con un Go-Arm Lariat.

7. Global League – Grupo B: Takashi Sugiura [4] derrotó a Naomichi Marufuji [6] (17:52) con un Olympic Slam.
GLOBAL LEAGUE 2016 – Clasificación Parcial
Grupo A:

1. Lance Archer [8]

2. Toru Yano [6]

3. Katsuhiko Nakajima [6]

4. Minoru Suzuki [6]

5. Quiet Storm [4]

6. Akitoshi Saito [2]

7. Shuhei Taniguchi [0]

8. Takashi Iizuka [0]

Pro Wrestling NOAH: Resultados "Global League 2016" - 12/11/2016 - Día 6: Sugiura frena a Marufuji 7
Grupo B:

1. Naomichi Marufuji [6]

2. Masa Kitamiya [6]

3. Go Shiozaki [4]

4. Alejandro Saez [4]

5. Mohammed Yone [4]

6. Takashi Sugiura [4]

7. Davey Boy Smith Jr. [4]

8. Kaito Kiyomiya [0]

Pro Wrestling NOAH: Resultados "Global League 2016" - 12/11/2016 - Día 6: Sugiura frena a Marufuji 8

Hablamos de