NPH/Kyohei Wada y Fumihito Kihara Produce: «Jumbo Tsuruta 23th Anniversary Memorial Service»

El legendario luchador japonés Jumbo Tsuruta, primer monarca de la Triple Corona, cumplió 23 años de fallecido y por tal motivo será recordado con una gran función.

Imagen

► «Jumbo Tsuruta 23th Anniversary Memorial Service»

El evento tendrá lugar el 31 de mayo en el Tokyo Korakuen Hall y es organizado por el NPH (Nippon Pro-Wrestling Hall of Fame), el Salón de la Fama de la lucha libre profesional japonesa, el ex réferi y promotor Kyohei Wada y el ex luchador y réferi Fumihito Kihara.

Participarán luchadores de diferentes empresas y de la escena independiente nipona. Como invitados especiales, se contará con la presencia de las leyendas Stan Hansen, Genichiro Tenryu, The Great Kabuki, Toshiaki Kawada, Akira Taue y Kenta Kobashi.

En un mano a mano de juventud contra experiencia, Minoru Tanaka luchará contra Ryo Inoue.

Imagen

Luego de 53 años de carrera, Kim Duk tendrá su lucha de despedida, haciendo equipo con Tatsumi Fujinami y Yoshiaki Yatsu para luchar contra Shiro Koshinaka, Masanobu Fuchi y Masao Inoue.

Imagen

En duelo especial de parejas, Shingo Takagi de NJPW y T-Hawk de GLEAT, unirán fuerzas para enfrentar a los hermanos Yuma Aoyagi y Atsuki Aoyagi de AJPW.

Imagen

En otro duelo especial, el dueto de Suzuki Army (TAKA Michinoku y Taichi) se medirán ante Suwama de AJPW y Yuji Nagata de NJPW.

Imagen

En la estelar conmemorativa, intervendrán cinco ex monarcas de la Triple Corona y el actual poseedor de la misma. Por un lado, Kento Miyahara, Minoru Suzuki y Jun Akiyama enfrentarán a Takao Omori, Jake Lee y un luchador sorpresa.

Imagen

El cartel completo queda así:

NPH/Kyohei Wada & Fumihito Kihara Produce «JUMBO TSURUTA 23TH ANNIVERSARY MEMORIAL SERVICE», 31.05.2022
Tokyo Korakuen Hall

– Minoru Tanaka vs. Ryo Inoue
Kim Duk Retirement Match: Shiro Koshinaka, Masanobu Fuchi y Masao Inoue vs Kim Duk, Tatsumi Fujinami y Yoshiaki Yatsu
Jumbo Tsuruta 23rd Anniversary Memorial Service Special Street Fight Tornado Bunkhouse Hardcore Match: Great Kojika, Atsushi Onita, Raijin Yaguchi, Yuko Miyamoto e Isami Kodaka vs. Hikaru Sato, Mitsuya Nagai , Yoshitatsu , Akira Raijin y X
– Shingo Takagi y T-Hawk vs. Yuma Aoyagi y Atsuki Aoyagi
– Suwama y Yuji Nagata vs. Taichi y TAKA Michinoku
Past Triple Crown Champions Premium Six Man Tag Match: Kento Miyahara, Minoru Suzuki y Jun Akiyama vs. Jake Lee, Takao Omori y X

– Invitados especiales:  Stan Hansen (Honorary Chairman of the Executive Committee), Genichiro Tenryu, The Great Kabuki, Toshiaki Kawada, Akira Taue, Kenta Kobashi

LA LUCHA SIGUE...
Suscríbete para recibir un resumen diario de las últimas noticias.
icon