NOAH: “New Sunrise 2023” y “Reboot 2023”

Por | | ,

Pro Wrestling NOAH presentó su primer evento de 2023 en el Korakuen Hall con un torneo especial de parejas inéditas y con una doble función “New Sunrise 2023” y “Reboot 2023”.

► “New Sunrise 2023”

Al inicio del evento, se anunció que “GREAT VOYAGE 2023 IN YOKOHAMA” se realizará el 19 de marzo en el  Yokohama Budokan y “MAJESTIC 2023” para el 5 de abril en el Tokyo Ryogoku Kokugikan.

En el torneo de parejas, los ocho elementos de Kongoh hicieron dupla con ocho luchadores de NOAH, formando equipos inéditos de un peso junior con un peso completo.

En choque de parejas, Junta Miyawaki y Alejandro dieron cuenta de Yoshinari Ogawa y Eita. Tras la batalla, los ganadores desafiaron a Ogawa y Eita por el Campeonato de Parejas de Peso Jr. GHC; la lucha se realizará el 12 de febrero.

Imagen

Ya en la competencia de parejas, Katsuhiko Nakajima y Seiki Yoshioka eliminaron a Naomichi Marufuji y Hi69.

A continuación, Masakatsu Funaki y YO-HEY pasaron sobre Takashi Sugiura y Hajime Ohara.

Imagen

En la tercera batalla eliminatoria, Manabu Soya y Atsushi Kotoge se impusieron a Kaito Kiyomiya y Tadasuke.

Imagen

Cerrando la primera ronda, Satoshi Kojima y Shuji Kondo sometieron a Kenoh y AMAKUSA.

Imagen

En el turno estelar se dio un mano a mano especial donde Jake Lee doblegó a Yoshiki Inamura en un choque de poder a poder.

Imagen

Los resultados completos son:

NOAH “NEW SUNRISE 2023”, 08.01.2023
Tokyo Korakuen Hall
Asistencia: 622 Eepectadores

1. Masa Kitamiya y Daiki Inaba vencieron a Yasutaka Yano y Taishi Ozawa (7:01) con un Armlock de Inaba sobre Ozawa.
2. Hijo de Dr. Wagner Jr. y Timothy Thatcher derrotaron a Mohammed Yone y Akitoshi Saito (6:24) con un Fujiwara Armbar de Thatcher sobre Saito.
3. Jack Morris venció a Masaaki Mochizuki (8:24) con un Tiger Driver.
4. Junta Miyawaki y Alejandro derrotaron a Yoshinari Ogawa y Eita (7:40) con un Horizontal Cradle de Miyawaki sobre Ogawa.
5. Scramble Shuffle Tag Tournament – NOAH & Kongo Round 1: Katsuhiko Nakajima y Seiki Yoshioka vencieron a Naomichi Marufuji y Hi69 (12:50) con un Michinoku Driver I Cutback de Yoshioka sobre Hi69.
6. Scramble Shuffle Tag Tournament – NOAH & Kongo Round 1: Masakatsu Funaki y YO-HEY derrotaron a Takashi Sugiura y Hajime Ohara (12:27) con un Gamen G de YO-HEY sobre Ohara.
7. Ninja Mack venció a Dante Leon (7:10) con la Blood Kick.
8. Scramble Shuffle Tag Tournament – NOAH & Kongo Round 1: Manabu Soya y Atsushi Kotoge derrotaron a Kaito Kiyomiya y Tadasuke (12:54) con un Moonsault Press de Kotoge sobre Tadasuke.
9. Scramble Shuffle Tag Tournament – NOAH & Kongo Round 1: Satoshi Kojima y Shuji Kondo vencieron a Kenoh y AMAKUSA (14:13) con un Gorilla Clutch de Kondo sobre AMAKUSA.
10. Jake Lee derrotó a Yoshiki Inamura (14:19) con un D4C.

► “Reboot 2023”

En la función vespertina se realizaron las semifinales, donde Katsuhiko Nakajima y Seiki Yoshioka dominaron a Manabu Soya y Atsushi Kotoge.

Para la segunda semifinal, Satoshi Kojima y Shuji Kondo se hicieron cargo de Masakatsu Funaki y YO-HEY.

En duelo de parejas, Jake Lee y Jack Morris se impusieron a Kaito Kiyomiya y Yoshiki Inamura. Morris confirmó su interés en contender por el máximo título de NOAH, en poder de Kiyomiya.

Imagen

En la gran final del torneo de parejas, Katsuhiko Nakajima y Seiki Yoshioka fueron los vencedores tras dominar a Satoshi Kojima y Shuji Kondo. La dupla ganadora se hizo acreedora dos trofeos destinados para tal fin.

Los resultados completos son:

NOAH “REBOOT 2023”, 08.01.2023
Tokyo Korakuen Hall
Asistencia: 570 Espectadores

1. Shuhei Taniguchi venció a Taishi Ozawa (4:45) con un Double Sledgehammer.
2. Scramble Shuffle Tag Tournament – NOAH & Kongo Semifinal: Katsuhiko Nakajima y Seiki Yoshioka derrotaron a Manabu Soya y Atsushi Kotoge (11:56) con un Vertical Spike de Nakajima sobre Kotoge.
3. Scramble Shuffle Tag Tournament – NOAH & Kongo Semifinal: Satoshi Kojima y
Shuji Kondo vencieron a Masakatsu Funaki y YO-HEY (11:11) con un Western Lariat de Kojima sobre YO-HEY.
4. Dante Leon derrotó a Yasutaka Yano (6:29) con un Inferno.
5. Masa Kitamiya y Daiki Inaba derrotaron a Takashi Sugiura y Timothy Thatcher (11:39) por detención arbitral (Kitamiya sometió a Sugiura con un Prison Hold).
6. AMAKUSA y Ninja Mack vencieron a Tadasuke y Hi69 (5:38) con un Firebird Splash de AMAKUSA sobre Tadasuke.
7. Kenoh y Hajime Ohara derrotaron a Masato Tanaka y Shoki Kitamura (12:07) con un P.F.S de Kenoh sobre Kitamura.
8. Naomichi Marufuji, Junta Miyawaki y Alejandro vencieron a Hijo de Dr. Wagner Jr., Yoshinari Ogawa y Eita (11:44) con un Cradle de Miyawaki sobre Eita.
9. Jake Lee y Jack Morris derrotaron a Kaito Kiyomiya y Yoshiki Inamura (12:21) con un Tiger Driver de Morris sobre Kiyomiya.
10. Scramble Shuffle Tag Tournament – NOAH & Kongo Final: Katsuhiko Nakajima y Seiki Yoshioka vencieron a Satoshi Kojima y Shuji Kondo (17:05) con un Vertical Spike de Nakajima sobre Kojima.

 

 

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado.

Suscríbete
Notificación de
guest

0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
0
Nos gustaría escuchar tu opinión.x