NOAH: “Higher Ground 2022” Go Shiozaki inicia su camino por el título máximo

Por | | ,

Pro Wrestling NOAH presentó el segundo día de la gira “Higher Ground 2022” desde el Tokyo Korakuen Hall.

Imagen

► “Higher Ground 2022”

Solo unas horas antes de que comenzara el evento, NOAH anunció que Nioh había desarrollado fiebre y fue eliminado del programa. Junta Miyawaki reemplazó a Kai Fujimura en la apertura, lo que convirtió a Daisuke Harada y Haoh en una lucha de parejas contra Tadasuke y Aleja.

En este encuentro, Kongo (Aleja y Tadasuke) se impusieron a Daisuke Harada y Hao. Los de Kongo centraron sus ataques en el traidor Hao; tras el encuentro Tadasuke desafió a Harada por el Campeonato de Peso Jr. GHC.

Imagen

En duelo de facciones, Los Perros Del Mal De Japon (NOSAWA Rongai, Eita, YO-HEY y Super Crazy) dominaron a STINGER (HAYATA, Yoshinari Ogawa, Seiki Yoshioka y Yuya Susumu) en una tumultuosa refriega donde dominó el chaos y la confusión hasta que YO-HEY sometió a Susumu. Luego de la victoria, YO-HEY y NOSAWA desafiaron a Seiki Yoshioka y Yuya Susumu por el Campeonato de Parejas de Peso Jr. GHC.

Imagen

Siguió el duelo de tercias entre la Alianza M (Naomichi Marufuji, Masato Tanaka y Masaaki Mochizuki) contra Kongo (Kenoh, Masakatsu Funaki y Manabu Soya). Funaki debutó con su nuevo equipo aunque fue dominado por Mochizuki quien lo desafió.

Imagen

Comenzó la serie de cuatro luchas individuales de Go Shiozaki donde se propuso enfrentar a los luchadores más recios de NOAH. Su primer rival fue Takashi Sugiura y ambos sostuvieron una tremenda batalla que se prolongó por 23 minutos hasta que Sugiura capturó a Shiozaki con un Front Neck Lock; cómo éste no daba señales de rendirse, el réferi detuvo el encuentro.

Imagen

Los resultados completos son:

NOAH “HIGHER GROUND 2022”, 27.01.2022
Tokyo Korakuen Hall
Asistencia: 391 Espectadores

1. Junta Miyawaki venció a Yasutaka Yano (8:31) con un Falcon Arrow.
2. Masa Kitamiya, Mohammed Yone, Daiki Inaba y Atsushi Kotoge derrotaron a King Tani, Yoshiki Inamura, Hajime Ohara y Kinya Okada (10:26) con un Prison Hold de Kitamiya sobre Okada.
3. Tadasuke y Aleja vencieron a Daisuke Harada y Haoh (13:09) con un Jidanda Lariat de Tadasuke sobre Haoh.
4. Kaito Kiyomiya derrotó a Kotaro Suzuki (13:32) con un Tiger Suplex Hold.
5. NOSAWA Rongai, Eita, YO-HEY y Super Crazy vencieron a HAYATA, Yoshinari Ogawa, Seiki Yoshioka y Yuya Susumu (10:37) con la Gamen G de YO-HEY sobre Susumu.
6. Naomichi Marufuji, Masato Tanaka y Masaaki Mochizuki derrotaron a Kenoh, Masakatsu Funaki y Manabu Soya (15:57) con un Dragon Suplex Hold de Mochizuki sobre Funaki.
7. Takashi Sugiura venció a Go Shiozaki (23:24) por detención arbitral (Front Necklock)

 

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado.