La «Global Jr. League 2020» siguió su curso con tres fechas más que tuvieron lugar en Hyogo y Fukuoka, comenzando a definirse los grupos.
En Yoka, NOSAWA Rongai sumó sus primeros puntos dominando al joven Junta Miyawaki
YO-HEY también inició con pie derecho pasando sobre Hitoshi Kumano, luciendo dominante en el combate.
Los resultados completos son:
NOAH «GLOBAL JR. LEAGUE 2020», 19.01.2020
Yoka General Gymnasium
Asistencia: 407 Espectadores
1. Global Jr. League – Grupo A: NOSAWA Rongai [2] venció a Junta Miyawaki [0] (9:23) con la Shining Wizard.
2. Masa Kitamiya y Yoshiki Inamura derrotaron a Akitoshi Saito y Masao Inoue (10:54) con un Saito Suplex de Kitamiya sobre Inoue.
3. El Hijo de Dr. Wagner Jr. venció a Quiet Storm (8:56) con un Moonsault Press.
4. Kenou, Hao y Nio derrotaron a Takashi Sugiura, Hajime Ohara y Kinya Okada (12:40) con la PFS de Kenou sobre Okada.
5. Kaito Kiyomiya, Daisuke Harada, Tadasuke y HAYATA vencieron a Yoshinari Ogawa, Kotaro Suzuki, Atsushi Kotoge y Chris Ridgeway (25:55) con la 2PAC de Tadasuke sobre Suzuki.
6. Global Jr. League – Grupo C: YO-HEY [2] derrotó a Hitoshi Kumano [2] (13:53) con la Super Gamen G.
7. Go Shiozaki, Katsuhiko Nakajima y Minoru Tanaka vencieron a Naomichi Marufuji, Shuhei Taniguchi y Mohammed Yone (17:34) con la Gowan Lariat de Shiozaki sobre Yone.
.
Los eventos de Yokohama, Kotaro Suzuki no tuvo contemplaciones con Tadasuke a quien dominó en poco más de 13 minutos
Atsushi Kotoge frenó a YO-HEY de manera magistral con un Kill Switch.
Daisuke Harada y Nioh no pudieron definir a un vencedor tras 30 minutos de refriega, por lo que cada uno se llevó un punto.
Los resultados completos son:
NOAH «GLOBAL JR. LEAGUE 2020», 21.01.2020
Acros Fukuoka
Asistencia: 325 Espectadores
1. Hitoshi Kumano y Junta Miyawaki vencieron a Hajime Ohara y Kinya Okada (10:58) con la Kakaekomi Crab Hold de Kumano sobre Okada.
2. Mohammed Yone, Quiet Storm y Minoru Tanaka vencieron a Akitoshi Saito, Masao Inoue y Junji Tanaka (11:38) cuando Yone colocó espaldas planas a Tanaka con la Funky Buster Bomb
3. Global Jr. League – Grupo B: Kotaro Suzuki venció a Tadasuke (7:39) con un Horizontal Cradle.
4. Yoshinari Ogawa y Chris Ridgeway derrotaron a Kaito Kiyomiya y HAYATA (15:01) con un Leg Height Cradle de Ogawa sobre HAYATA.
5. Takashi Sugiura, Hijo de Dr. Wagner Jr., Dick Togo y NOSAWA Rongai vencieron a Kenou, Masa Kitamiya, Yoshiki Inamura y Haoh (13:42) con un Olympic Slam de Sugiura sobre Inamura.
6. Global Jr. League – Grupo C: Atsushi Kotoge derrotó a YO-HEY (15:41) con un Kill Switch.
7. Global Jr. League – Grupo D: Daisuke Harada vs. Nioh – finalizó en empate tras concluir el tiempo límite (30:00).
8. Go Shiozaki y Katsuhiko Nakajima vencieron a Naomichi Marufuji y Shuhei Taniguchi (18:41) con un Strong Arm Lariat de Shiozaki sobre Taniguchi.
Cerrando la actividad, Hajime Ohara se impuso a Atsushi Kotoge, sumando sus primeras unidades.
Yoshinari Ogawa y NOSAWA Rongai sostuvieron una reñida batalla que terminó en doble conteo fuera.
Tadasuke se repuso del descalabro sufrido, y consiguió su primera victoria ante el veterano Dick Togo
Los resultados completos son:
NOAH «GLOBAL JR. LEAGUE 2020», 22.01.2020
Acros Fukuoka
Asistencia: 278 Espectadores
1. Quiet Storm venció a Kinya Okada (6:15) con un 50cm Arm Lariat.
2. Minoru Tanaka y Junji Tanaka derrotaron a Akitoshi Saito y Masao Inoue (7:34) con un Horizontal Cradle de Minoru sobre Inoue.
3. Global Jr. League – Grupo C: Hajime Ohara venció a Atsushi Kotoge (14:20) con la Muy Bien Lock.
4. Naomichi Marufuji, Kotaro Suzuki y Chris Ridgeway derrotaron a Daisuke Harada, HAYATA y YO-HEY (12:07) con un Horizontal Cradle de Ridgeway sobre Harada.
5. Kenou, Masa Kitamiya, Yoshiki Inamura, Haoh y Nioh vencieron a Kaito Kiyomiya, Shuhei Taniguchi, Mohammed Yone, Hitoshi Kumano y Junta Miyawaki (12:49) con la P.F.S de Kenou sobre Miyawaki.
6. Global Jr. League – Grupo A: Yoshinari Ogawa vs. NOSAWA Rongai – finalizó en doble conteo fuera (10:29).
7. Global Jr. League – Grupo B: Tadasuke derrotó a Dick Togo (12:46) con la 2PAC.
8. Go Shiozaki y Katsuhiko Nakajima vencieron a Takashi Sugiura e Hijo de Dr. Wagner Jr. (17:48) con un Strong Arm Lariat de Shiozaki sobre Wagner.
Global Jr. League Clasificación Parcial :
Grupo A:
1. NOSAWA Rongai [3]
-. Yoshinari Ogawa [3]
3. HAYATA [2]
4. Junta Miyawaki [0]
Grupo B:
1. Dick Togo [2]
-. Hao [2]
-. Tadasuke [2]
-. Kotaro Suzuki [2]
Grupo C:
1. Atsushi Kotoge [4]
2. YO-HEY [2]
-. Hitoshi Kumano [2]
-. Hajime Ohara [2]
Grupo D:
1. Minoru Tanaka [3]
2. Chris Ridgeway [2]
-. Daisuke Harada [2]
3. Nio [1]