NJPW: «World Tag League 2023» Definidos los finalistas

En la penúltima jornada del torneo «World Tag League 2023» de New Japan Pro Wrestling, se llevó a cabo la ronda semifinal.

► «World Tag League 2023» – Semifinales

Las cuatro mejores duplas de la competencia, llegaron a la instancia semifinal, para definir a los dos equipos finalistas del torneo.

En primer lugar se enfrentaron Guerrillas Of Destiny (El Phantasmo y Hikuleo) contra TMDK (Mikey Nicholls y Shane Haste). Tras casi diecisiete minutos de reyerta, los Campeones de Parejas STROMG hicieron valer sus condiciones y sometieron a los australianos.

En la segunda semifinal, Bishamon (Hirooki Goto y YOSHI-HASHI) consiguieron su paso a la instancia final por tercera ocasión consecutiva tras superar al BULLET CLUB War Dogs (Alex Coughlin y& Gabe Kidd) en un reñido duelo.

De esta manera, los campeones en Parejas IWGP se enfrentarán a los Campeones de Parejas de Peso Abierto STRONG en la gran final.

Los resultados completos son:

NJPW «WORLD TAG LEAGUE 2023», 08.12.2023 
Kirishima City Makizono Arena
Asistencia: 1,104 Espectadores

0. Oleg Boltin venció a Katsuya Murashima (4:30) con un Single-Leg Crab Hold.
1. Bad Luck Fale, Jack Bonza y Taiji Ishimori derrotaron Master Wato, Yuto Nakashima y Oskar Leube (8:44) con un Napalm Thunder Driver de Bonza sobre Nakashima.
2. Minoru Suzuki, Lance Archer y Alex Zayne vencieron a Great-O-Khan, HENARE y Callum Newman (10:01) con un TACO Driver de Zayne sobre Newman.
3. «King of Darkness» EVIL, SHO y Yoshinobu Kanemaru derrotaron a Kaito Kiyomiya , Ryohei Oiwa y Ryusuke Taguchi (9:23) con un Horizontal Cradle de Kanemaru sobre Taguchi.
4. Ren Narita y Yujiro Takahashi vencieron a Shota Umino y Tomoaki Honma (0:43) con un Modified Facebuster de Narita sobre Honma.
5. Bishop Kaun, Toa Liona, Atlantis Jr. y Soberano Jr. derrotaron a Kazuchika Okada, Hiroshi Tanahashi, Tomohiro Ishii &y Toru Yano (10:03) cuando Liona colocó espaldas planas a Yano tras un Fall From Heaven.
6. SANADA, Taichi, Yuya Uemura y DOUKI vencieron a Shingo Takagi, Yota Tsuji, Zandokan Jr. y BUSHI (10:05) con un Kannuki Suplex Hold de Uemura sobre BUSHI.
7. World Tag League – Semifinal: Hikuleo y El Phantasmo derrotaron a Mikey Nicholls y Shane Haste (16:44) von un Godsend de Hikuleo sobre Haste.
8. World Tag League – Semifinal: Hirooki Goto y YOSHI-HASHI vencieron a Alex Coughlin y Gabe Kidd (20:47) con la Itadaki Kari de YOSHI-HASHI sobre Coughlin.

LA LUCHA SIGUE...
Suscríbete para recibir un resumen diario de las últimas noticias.
icon