NJPW: «Tamashii III y IV»

New Japan Pro Wrestling celebró dos funciones más en Australia, como parte de su proyecto «Tamashii».

Imagen

►  «Tamashii III»

Esta fue la primera función de 2023 de dicha submarca. Se contó con la presencia de elementos del Bullet Club, United Empire, CHAOS, The Factory, NZ Dojo, así como los mejores gladiadores de Australia.

En uno de los choques especiales, Aaron Henare y Kyle Fletcher de United Empire dominaron a Jack J. Bonza y Bad Luck Fale por descalificación.

Imagen

Robbie Eagles se impuso en un duelo en mano a mano contra Aaron Solo, una estrella en ascenso de Fale Dojo, ahora con AEW. Fue una intensa refriega que duró un poco más de catorce minutos, pero Robbie acabó con Solo con un Ron Miller Special.

Imagen

Los resultados completos son:

NJPW «Tamashii III», 03.02.2023
Selina’s Entertaiment Center, Sidney, Australia

1. Jessica Troy venció a Charli Evans (5:47)
2. Jude London y Paris de Silva) derrotaron a Jordan Allan-Wright y Nikolai Anton Bell (10:41)
3. Carter Deams venció a Jake Taylor (9:58).
4. Mick Moretti y Andrew Hoffman derrotaron a Viktor Langras y Richard Mulu (11:26)
5. Aaron Henare y Kyle Fletcher vencieron a Jack J. Bonza y Bad Luck Fale por DQ (12:43).
6. Lyrebird Luchi derrotó a Andrew Villalobos (13:02).
7. Ricky South venció a Michael Richards (13:12).
8. Robbie Eagles derrotó a Aaron Solo (14:23).

Para «Tamashii IV», New Japan Pro Wrestling se trasladó a la ciudad de Melbourne.

►  «Tamashii IV»

En un intenso choque individual en espectacular estilo aéreo, Kyle Fletcher de Aussie Open, se impuso a Robbie Eagles.

Imagen

En la lucha principal, Aaron Henare se midió contra una de las figuras más populares en la lucha libre del área de Melbourne, Caveman Ugg. Las acciones se trasladaron fuera del ring donde se golpearon sin piedad y se dio un final controvertido. Para cerrar la función, Bad Luck Fale anunció que Caveman Ugg se unió al BULLET CLUB y Bad Luck Fale’s Rogue Army.

Imagen

Los resultados completos son:

NJPW «Tamashii IV», 04.02.2023
The Croxton, Melbourne, Australia
Asistencia: 352 Espectadores

1. Gore y Jake Andrewartha vencieron a Nikolai Anton Bell y Shep Alexander (9:33)
2. Richard Mulu derrotó a Jarvis (7:20).
3. Bad Luck Fale y Jack Bonza vencieron a Andrew Villalobos y Michael Richards (11:22).
4. Stevie Filip y Tome Filip) derrotaron a Jake Taylor y Jordan Alexander Wright (13:09).
5. Mitch Waterman venció a Lyrebird Luchi by DQ (10:57).
6. Aaron Solo derrotó a Slex (12:07).
7. Kyle Fletcher venció a Robbie Eagles (24:17).
8. Caveman Ugg derrotó a Aaron Henare

 

 

 

 

LA LUCHA SIGUE...
Suscríbete para recibir un resumen diario de las últimas noticias.
icon