Siguen las emociones del torneo «Super Jr. Tag League 2019» y ahora hablaremos de sus jornadas 4, 5 y 6 desarrolladas en Akita, Iwate y Fukushima, respectivamente.

NJPW: "Super Jr. Tag League 2019" Días 4, 5 y 6 2

En la fecha cuatro hubo un sólo duelo de la competencia, donde SHO y YOH, los campeones defensores de la justa, dieron cuenta de TJP y Clark Connors, estos últimos aún no suman unidades.

NJPW: "Super Jr. Tag League 2019" Días 4, 5 y 6 3

Los resultados completos son:

NJPW «ROAD TO POWER STRUGGLE ~ SUPER JR. TAG LEAGUE 2019», 21/10/2019
Akita Terrsa
Asistencia: 1,506 Espectadores

1. El Desperado y Yoshinobu Kanemaru vencieron a Tomoaki Honma y Yota Tsuji (11:12) con la Numero Dos de Desperado sobre Tsuji.

2. Taiji Ishimori y El Phantasmo derrotaron a Tiger Mask y Karl Fredericks (9:37) con la CRII de Phantasmo sobre Fredericks.

3. Volador Jr. y Titán vencieron a Jushin Thunder Liger y Yuya Uemura (8:42) con un Swan-Dive Foot Stomp von Titan sobre Uemura.

4. Tetsuya Naito, «King of Darkness» EVIL, SANADA y Shingo Takagi derrotaron a Taichi, Minoru Suzuki, Zack Sabre Jr. y DOUKI (11:17) con la Pumping Bomber de Takagi sobre DOUKI.

5. Jay White, KENTA y Yujiro Takahashi vencieron a Hirooki Goto, Tomohiro Ishii y Toa Henare (11:53) con la Pimp Juice de Takahashi sobre Henare.

6. Super Jr. Tag League: SHO y YOH [4] derrotaron a TJP y Clark Connors [0] (13:31) con la Stargazer de YOH sobre Connors.

7. Kota Ibushi, Hiroshi Tanahashi, Ryusuke Taguchi y Rocky Romero vencieron a Kazuchika Okada, YOSHI-HASHI, Will Ospreay y Robbie Eagles (15:42) con High Fly Folow de Tanahashi sobre Eagles.

 

La gira de «Road to Power Struggle 2019» continuó en el Iwate Prefectural Gymnasium.

Ryusuke Taguchi y Rocky Romero ligaron su tercera victoria frenando el buen paso de El Desperado y Yoshinobu Kanemaru. Con este resultado los veteranos gladiadores se fueron a la cima.

NJPW: "Super Jr. Tag League 2019" Días 4, 5 y 6 4

Los resultados completos son:

NJPW «ROAD TO POWER STRUGGLE ~ SUPER JR. TAG LEAGUE 2019», 22.10.2019
Iwate Prefectural Gymnasium
Asistencia: 2,203 Espectadores

1. TJP y Karl Fredericks vencieron a Toa Henare y Yuya Uemura (8:19) con la Detonation Kick de TJP sobre Uemura.

2. Volador Jr. y Titán derrotaron a Tiger Mask y Yuya Uemura (9:48) con un Swan-Dive Foot Stomp de Titán sobre Tsuji.

3. Taiji Ishimori y El Phantasmo vencieron a Jushin Thunder Liger y Clark Connors (7:44) con la Yes Lock de Ishimori sobre Connors.

4. Tetsuya Naito, «King of Darkness» EVIL, SANADA y Shingo Takagi derrotaron a Taichi, Minoru Suzuki, Zack Sabre Jr. y DOUKI (11:50) con un Scorpion Deathlock de EVIL sobre DOUKI.

5. Hirooki Goto, Tomohiro Ishii y Tomoaki Honma vencieron a Jay White, KENTA y Yujiro Takahashi (12:27) con un Vertical-Drop Brainbuster de Ishii sobre Takahashi.

6. Super Jr. Tag League: Ryusuke Taguchi y Rocky Romero [6] derrotaron a El Desperado y Yoshinobu Kanemaru [4] (13:34) con la Dodon de Taguchi sobre Kanemaru.

7. Kazuchika Okada, YOSHI-HASHI, Will Ospreay y Robbie Eagles vencieron a Kota Ibushi, Hiroshi Tanahashi, SHO y YOH (16:10) con la Stormbreaker de Ospreay sobre SHO.

 

La sexta fecha tuvo verificativo en el Tsuruga Castle Gymnasium de Fukushima.

Ryusuke Taguchi y Rocky Romero llegaron al cuadrilátero con la intención de ampliar su ventaja como líderes, pero la dupla de Taiji Ishimori y El Phantasmo no se los permitieron, haciendo válida su condición de campeones de la categoría.

Tras casi 16 minutos de intensa batalla, el Phantasmo se encargó de dar el triunfo a su equipo y lo posicionó en el liderato compartido.

NJPW: "Super Jr. Tag League 2019" Días 4, 5 y 6 5

Los resultados completos son:

NJPW «ROAD TO POWER STRUGGLE ~ SUPER JR. TAG LEAGUE 2019», 23/10/2019
Tsuruga Castle Gymnasium
Asistencia: 1,014 Espectadores

1. Tiger Mask y Karl Fredericks vencieron a Tomoaki Honma y Yota Tsuji (9:25) con un High-Angle Crab Hold de Fredericks sobre Tsuji.

2. SHO y YOH derrotaron a El Desperado y DOUKI (8:54) cuando YOH colocó espaldas planas a DOUKI tras la 3K.

3. Volador Jr. y Titán vencieron a Jushin Thunder Liger y Yuya Uemura (8:24) con un Swan-Dive Foot Stomp de Titán sobre Uemura.

4. Tetsuya Naito, «King of Darkness» EVIL, SANADA y Shingo Takagi derrotaron a Taichi, Minoru Suzuki, Zack Sabre Jr. y Yoshinobu Kanemaru (13:03) con la Skull End de SANADA sobre Kanemaru.

5. Jay White, KENTA y Yujiro Takahashi vencieron a Hirooki Goto, Tomohiro Ishii y Toa Henare (13:01) con la Pimp Juice de Takahashi sobre Henare.

6. Super Jr. Tag League: Taiji Ishimori y El Phantasmo [6] derrotaron a Ryusuke Taguchi y Rocky Romero [6] (15:58) cuando Phantasmo llevó espaldas planas a Romero.

7. Kazuchika Okada, YOSHI-HASHI, Will Ospreay y Robbie Eagles vencieron a Kota Ibushi, Hiroshi Tanahashi, TJP y Clark Connors (16:24) con la Kharma de YOSHI-HASHI sobre Connors.

Super Jr. Tag League 2019 – Clasificación Parcial:

1. Taiji Ishimori & El Phantasmo [6]
2. Ryusuke Taguchi & Rocky Romero [6]
3. El Desperado & Yoshinobu Kanemaru [4]
-. Volador Jr. & Titan [4]
-. SHO & YOH [4]
6. Will Ospreay & Robbie Eagles [2]
7. TJP & Clark Connors [0]
-. Tiger Mask & Yuya Uemura [0]

Hablamos de