El Tacoma Temple Theater de Washington, en los Estados Unidos, fue la sede donde dio inicio el mango torneo “Super J-Cup 2019”, organizado por NJPW y con la participación de 16 luchadores.

Imagen

 

Éste torneo de eliminación directa es exclusivo para luchadores de peso menor a los 100 kg.

Las acciones del torneo iniciaron con Rocky Romero y Soberano Jr. El ímpetu y la juventud del sensacional Soberano fueron factores determinantes para imponerse al cubano en 11 minutos de lucha y avanzar a la siguiente etapa.

NJPW: “Super J-Cup 2019” Avanzan los mexicanos 2

A continuación, TJP no tuvo problemas para doblegar al joven león del Dojo de Los Ángeles, Clark Connors; a pesar de que éste último contó con apoyo de un sector del público, por estar en casa.

NJPW: “Super J-Cup 2019” Avanzan los mexicanos 3

El internacional Carístico dio cuenta del ingobernable BUSHI, quien usó todos sus recursos, pero no pudo contra el de "Plata y Oro.

NJPW: “Super J-Cup 2019” Avanzan los mexicanos 4

Ryusuke Taguchi y Jonathan Gresham sostuvieron su primer combate individua. El japonés se mostró como un luchador muy incómodo, lo que le dio ventaja sobre su oponente.

NJPW: “Super J-Cup 2019” Avanzan los mexicanos 5

El Phantasmo no perdió el tiempo y pasó sobre Robbie Eagles. Sin embargo, en cuanto pudo mostró su faceta irreverente.

NJPW: “Super J-Cup 2019” Avanzan los mexicanos 6

Dragon Lee hizo valer su gran calidad internacional y superó a YOH, a quien ya había enfrentado en alguna ocasión cuando el japonés hizo campaña en nuestro país, aunque en lucha de equipos.

NJPW: “Super J-Cup 2019” Avanzan los mexicanos 7

Sorpresiva resultó la eliminación de Taiji Ishimori, quien cayó a manos de un determinado SHO.

NJPW: “Super J-Cup 2019” Avanzan los mexicanos 8

En el turno estelar, Will Ospreay y Amazing Red se midieron en una vertiginosa batalla que terminó por conquistar el luchador inglés.

NJPW: “Super J-Cup 2019” Avanzan los mexicanos 9

 

Los resultados completos son:

NJPW "SUPER J-CUP 2019", 22/08/2019
Tacoma Temple Theater, Washington, Estados Unidos
Asistencia: 991 Espectadores

1. Jushin Thunder Liger y Karl Fredericks vencieron a Shota Umino y Ren Narita (7:30) con un Single-Leg Crab Hold de Fredericks sobre Narita.

2. Super J-Cup - Round 1: Soberano Jr. derrotó a Rocky Romero (11:04) con un Tornillo.

3. Super J-Cup - Round 1: TJP venció a Clark Connors (11:56) con la Pinoy Stretch.

4. Super J-Cup - Round 1: Caristico derrotó a BUSHI (10:08) con un Avalanche-Style Spanish Fly

5. Super J-Cup - Round 1: Ryusuke Taguchi venció a Jonathan Gresham (12:59) via Pinfall.

6. Super J-Cup - Round 1: El Phantasmo derrotó a Robbie Eagles (12:17) con un Horizontal Cradle.

7. Super J-Cup - Round 1: Dragon Lee venció a YOH (18:51) con la Desnuncadora.

8. Super J-Cup - Round 1: SHO derrotó a Taiji Ishimori (17:06) con la Shock Arrow.

9. Super J-Cup - Round 1: Will Ospreay venció a Amazing Red (28:19) con un Storm Breaker.

 

Próximos encuentros:

NJPW "SUPER J-CUP 2019", 24/08/2019
San Francisco State University Student Life Events Center, California, Estados Unidos

-. Super J-Cup - Round 2: Soberano Jr. vs. Caristico
-. Super J-Cup - Round 2: Ryusuke Taguchi vs. Dragon Lee
-. Super J-Cup - Round 2: TJP vs. El Phantasmo
-. Super J-Cup - Round 2: Will Ospreay vs. SHO

 

Advertisements
Hablamos de