NJPW: “Royal Quest II” Día 2 Jazzy Gabert avanza; Naito es retador

Por | | ,

New Japan Pro Wrestling se presentó por segundo día consecutivo en el Crystal Palace National Sports Center de Londres, Inglaterra, para “Royal Quest II”. El evento se presentó en vivo pero estará disponible posteriormente en NJPW World.

FeBuA1RaUAE7Ce6

► «Royal Quest II» Día 2

Dio comienzo la eliminatoria por el Campeonato Femenil IWGP, con las acciones del Grupo Internacional. La poderosa alemana Jazzy Gabert (a.k.a Alpha Female) doblegó a Ava White para avanzar a la ronda semifinal donde se medirá a KAIRI.

Imagen
@alexhopkinson

Hiroshi Tanahashi hizo equipo con Guerrillas of Destiny (Hikuleo y Tama Tonga) (c/Jado) vencieron al Bullet Club (Doc Gallows, Jay White y Karl Anderson) (c/Gedo). Al final de la lucha, Tama Tonga tomó el cinturón del Campeonato Mundial de Peso Completo IWGP y Hikuleo el Campeonato de Peso Abierto NEVER y los levantaron en claro desafío a Jay White y Karl Anderson.

Imagen
@alexhopkinson

Kazuchika Okada salió avante en su choque individual contra Bad Dude Tito, quien tuvo buenos momentos pero terminó sucumbiendo.

Imagen
@alexhopkinson

En el turno semifinal, Tomohiro Ishii y Yota Tsuji colisionaron en un encuentro de poder a poder donde se impuso la mayor experiencia de Ishii.

Imagen
@alexhopkinson

En el turno principal, Tetsuya Naito y Zack Sabre Jr. se enfrentaron por el derecho de desafiar a Will Ospreay por el Campeonato de Peso Completo de los Estados Unidos IWGP. Entre momentos chuscos de parte de Naito y las secuencias técnicas de Sabre, al final se impuso el líder de los Ingobernables de Japón, quien ya tiene asegurada su oportunidad titular para más adelante.

Imagen
@YorkHallTales

Los resultados completos son:

NJPW «ROYAL QUEST II», 02.10.2022
London Crystal Palace National Sports Center, Inglaterra

1. DOUKI y El Desperado vencieron a Michael Oku y Robbie X (9:32) con El es Culero de Desperado sobre Robbie.
2. Hiromu Takahashi y SANADA derrotaron a Ethan Allen y Luke Jacobs (14:02) con Skull End de SANADA sobre Allen.
3. IWGP Women’s Title Tournament – Opening Round Match: Jazzy Gabert venció a Ava White (10:33)
4. Gideon Grey, Great-O-Khan, Kyle Fletcher, Mark Davis y Will Ospreay derrotaron a Cash Wheeler, Dax Harwood, Gabriel Kidd, Ricky Knight Jr. y Shota Umino (16:56) con un Eliminator de O-Khan sobre Knight Jr.
5. Hikuleo, Tama Tonga y Hiroshi Tanahashi (c/Jado) vencieron a Doc Gallows, Jay White y Karl Anderson (c/Gedo) (10:52) con un Gun Stun de Tonga sobre Gallows.
6. Kazuchika Okada derrotó a Bad Dude Tito (8:13) con la Rainmaker.
7. Tomohiro Ishii venció a Yota Tsuji (17:33) con un Vertical Drop Brainbuster.
8. Tetsuya Naito derrotó a Zack Sabre Jr. (21:03) con la Destino.

 

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado.

Suscríbete
Notificación de
guest

0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
0
Nos gustaría escuchar tu opinión.x