[IMG]http://img.njpw.jp/mobile/show_news_icon.php?nosize=1&di=1&f=news/news_10731.jpg[/IMG]

Por Darkangelita.

Hoy se realizó la doceava y última fecha de la fase de grupos del «World Tag League 2013», se llevaron a cabo los restantes 4 encuentros, dos por grupo.

En el Grupo B, Karl Anderson y Doc Gallows superan al equipo de NWA, para acumular 8 puntos.  Por su parte, Toru Yano y Takashi Iizuka doblegan a Minoru Suzuki y Shelton Benjamin.  Con estos resultados, Anderson y Gallows avanzan a las semifinales como primer lugar, mientras que Ten Koji, clasificados desde ayer, lo hacen como segundos.

El Grupo A se definió de la siguiente manera: Hiroshi Tanahashi y Captain New Japan logran su único triunfo del torneo pasando sobre Prince Devitt y Bad Luck Fale, quienes necesitaban un resultado positivo para avanzar.  Togi Makabe y Tomoaki Honma consiguen su clasificación al imponerse a Shinsuke Nakamura y Tomohiro Ishii.  Makabe y Honma avanzan en la segunda posición de este sector, detrás de Killer Elite Squad, quienes ayer lograron su pase a semifinales.

Los resultados completos son:

NJPW 07/12/2013
Okayama Orange Hall
Asistencia: 1650 Espectadores

1. Masato Tanaka, Yujiro Takahashi & Jado derrotan a KUSHIDA, Sho Tanaka & Yohei Komatsu (9:23) cuando Yujiro usa la Tokyo Pimps sobre Komatsu.
2. Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima, Manabu Nakanishi & Strong Man vencen a Lance Archer, Davey Boy Smith Jr., TAKA Michinoku & Taichi (10:37) cuando Kojima golpea a Taichi con un Lariat.
3. World Tag League – Grupo B: Karl Anderson & Doc Gallows [8] derrotan a Rob Conway & Jax Dane [6] (9:25) cuando Gallows coloca espaldas planas a Dane después de la Magic Killer.
4. World Tag League – Grupo B: Toru Yano & Takashi Iizuka [4] vencen a Minoru Suzuki & Shelton Benjamin [6] (7:33) cuando Yano usa una Side Cradle sobre Benjamin.
5. Tetsuya Naito, La Sombra & BUSHI derrota a Kazuchika Okada, YOSHI-HASHI & Gedo (13:23) cuando Naito usa la Stardust Press sobre Gedo.
6. World Tag League – Grupo A: Hiroshi Tanahashi & Captain New Japan [2] vencen a Prince Devitt & Bad Luck Fale [6] (10:10) cuando Captain usa una Rolling Cradle sobre Devitt.
7. World Tag League – Grupo A: Togi Makabe & Tomoaki Honma [8] derrotan a Shinsuke Nakamura & Tomohiro Ishii [6] (13:05) cuando Makabe usa un King Kong Kneedrop sobre Ishii.

WORLD TAG LEAGUE 2013 – Clasificación final

Grupo A:
1. Lance Archer & Davey Boy Smith Jr. [10]*
2. Togi Makabe & Tomoaki Honma [8]*
3. Masato Tanaka & Yujiro Takahashi [6]
4. Shinsuke Nakamura & Tomohiro Ishii [6]
5. Prince Devitt & Bad Luck Fale [6]
6. Manabu Nakanishi & Strong Man [4]
7. Hiroshi Tanahashi & Captain New Japan [2]

Gruppo B:
1. Karl Anderson & Doc Gallows [8]*
2. Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima [8]*
3. Minoru Suzuki & Shelton Benjamin [6]
4. Tetsuya Naito & La Sombra [6]
5. Rob Conway & Jax Dane [6]
6. Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI [4]
7. Toru Yano & Takashi Iizuka [4]

* en semifinales

Semifinales y Gran Final
08/12, Aichi Prefectural Gymnasium
Semifinal: Karl Anderson & Doc Gallows vs. Togi Makabe & Tomoaki Honma
Semifinal: Lance Archer & Davey Boy Smith Jr. vs. Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima
Final:

Advertisements
Anuncios
Hablamos de