Por Darkangelita.
El día de ayer se realizó la octava fecha del «World Tag League 2013» con la celebración de tres encuentros: uno del Grupo A y dos del Grupo B
En el único combate del Grupo A, Killer Elite Squad obtiene su segunda victoria consecutiva, en esta ocasión pasando sobre Muscle Orchesta.
Para el Grupo B, Tetsuya Naito y Sombra consiguen una importante victoria al superar a Toru Yano y Takashi Iizuka, para sumar 4 puntos. En tanto la pareja de NWA, Rob Conway y Jax Dane se recuperan del descalabro de la jornada anterior y doblegan a Kazuchika Okada y YOSHI-HASHI.
Los resultados completos son los siguientes:
NJPW 01/12/2013
Tex Port Imabari
Asistencia: 1280 Espectadores
1. Jado & Gedo vencen a Sho Tanaka & Yohei Komatsu (7:27) cuando Jado usa la Green Killer sobre Tanaka.
2. Minoru Suzuki, Shelton Benjamin, TAKA Michinoku & Taichi derrotan a Yuji Nagata, Jushin Thunder Liger, Tiger Mask IV & BUSHI (11:19) cuando Suzuki usa un Gotch-Style Piledriver sobre BUSHI.
3. World Tag League – Grupo A: Lance Archer & Davey Boy Smith Jr. [6] vencen a Manabu Nakanishi & Strong Man [4] (9:08) cuando Smith usa un Avalanche-Style Brainbuster sobre Nakanishi.
4. Prince Devitt, Karl Anderson, Doc Gallows & Bad Luck Fale derrotan aTogi Makabe, Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima & Tomoaki Honma (9:19) por detención arbitral cuando Fale noquea a Honma.
5. World Tag League – Grupo B: Tetsuya Naito & La Sombra [4] vencen a Toru Yano & Takashi Iizuka [2] (9:08) qcuando Naito usa la Stardust Press sobre Iizuka.
6. World Tag League – Grupo B: Rob Conway & Jax Dane [4] derrotan a Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI [2] (11:05) cuando Conway usa la Ego Trip sobre YOSHI.
7. Shinsuke Nakamura, Yujiro Takahashi & Tomohiro Ishii vencen aHiroshi Tanahashi, Captain New Japan & KUSHIDA (15:09) cuando Nakamura golpea a Captain con la Boma Ye.
WORLD TAG LEAGUE 2013 – Clasificación parcial
Grupo A:
1. Lance Archer & Davey Boy Smith Jr. [6]
2. Prince Devitt & Bad Luck Fale [6]
3. Manabu Nakanishi & Strong Man [4]
4. Shinsuke Nakamura & Tomohiro Ishii [4]
5. Masato Tanaka & Yujiro Takahashi [4]
6. Togi Makabe & Tomoaki Honma [2]
7. Hiroshi Tanahashi & Captain New Japan [0]
Grupo B:
1. Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima [6]
2. Tetsuya Naito & La Sombra [4]
3. Minoru Suzuki & Shelton Benjamin [4]
4. Karl Anderson & Doc Gallows [4]
5. Rob Conway & Jax Dane [4]
6. Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI [2]
7. Toru Yano & Takashi Iizuka [2]
La Boma Ye de la foto parece que esta matando a Captain New Japan, no pensé que le ganarían a CHAOS Naito y La Sombra ahora si sigue Suzuki Gun , siendo más calculadores diría que TenKoji va que vuela para ganar el torneo y enfrentar a KES en WK8 por los campeonatos