Por Darkangelita.
El día de hoy comenzó el SUPER Jr. TAG TOURNAMENT 2013, con la realización de los cuatro encuentros de la fase de cuartos de final. En este torneo participan parejas de pesos inferiores a 100 kg.
El mexicano Valiente hizo equipo con BUSHI para enfrentar a KUSHIDA y Yohei Komatsu, en lucha que duró casi 10 minutos, los primeros dieron cuenta de sus rivales cuando BUSHI somete a Komatsu con una MX.
También avanzaron a la siguiente ronda The Young Bucks, quienes superaron a Brian Kendrick y Trent Barreta. Finalizada su lucha recibieron el apoyo del BULLET CLUB.
Jado y Gedo se imponen a Jushin Thunder Liger y Tiger Mask IV. Y finalmente «Forever Holligans» (Rocky Romero y Alex Koslov obtienen el triunfo ante Taichi y TAKA Michinoku.
Concluidos estos encuentros se hizo el anuncio el oficial de la realización de «FANTASTICAMANIA 2014», en esta edición con 5 fechas.
Kazushi Sakuraba apareció al final del séptimo encuentro para salvar a Yuji Nagata de las garras de Toru Yano y Takashi Iizuka,mientras que Hiroshi Tanahashi y Tomohiro Ishii ya tuvieron sus primeras confrontaciones directas.
Los resultados completos son:
NJPW 25/10/2013
Tokyo Korakuen Hall
Asistencia: 1820 Espectadores
1. Super Jr. Tag Tournament – Round 1: BUSHI & Valiente derrotan a KUSHIDA & Yohei Komatsu (9:37) cuando BUSHI usa la MX (Double Knee Facebreaker) sobre Komatsu.
2. Super Jr. Tag Tournament – Round 1: Matt Jackson & Nick Jackson vencen a Brian Kendrick & Trent Baretta (10:35) cuando Matt coloca espaldas planas a Kendrick después de la More Bang 4 Your Buck.
3. Super Jr. Tag Tournament – Round 1: Jado & Gedo derrotan a Jushin Thunder Liger & Tiger Mask IV (9:16) cuando Gedo usa la Gedo Clutch sobre Tiger.
4. Super Jr. Tag Tournament – Round 1: Rocky Romero & Alex Koslov vence a TAKA Michinoku & Taichi (9:06) cuando Koslov usa una Gedo Clutch sobre Taichi.
5. Minoru Suzuki derrota a Sho Tanaka (7:40) con un Single-Leg Boston Crab.
6. Manabu Nakanishi & Tomoaki Honma vencen a Hiroyoshi Tenzan & Captain New Japan (9:03) cuando Honma usa la Kokeshi sobre Captain.
7. Hiroshi Tanahashi, Yuji Nagata & Togi Makabe derrotan a Toru Yano, Takashi Iizuka & Tomohiro Ishii (11:27) cuando Iizuka es descalificado.
8. Tetsuya Naito & Kota Ibushi vencen a Masato Tanaka & Yujiro Takahashi (11:52) cuando Ibushi usa un Phoenix Splash sobre Yujiro.
9. Prince Devitt, Karl Anderson & Bad Luck Fale derrotan a Kazuchika Okada, Shinsuke Nakamura & YOSHI-HASHI (16:19) cuando Anderson usa la Gun Stun sobre YOSHI.
06/11, Tokyo Korakuen Hall
– Semifinal: BUSHI & Valiente vs. Rocky Romero & Alex Koslov
– Semifinal: Matt Jackson & Nick Jackson vs. Jado & Gedo
– Final:
Que mal que Alex shelley no este presente, pero bueno, al menos tenemos a kushida, + ROH, + njpw.
Que más se puede pedir ?
Buena combinación Valiente Bushi incluso el extravagante equipo de ambos , los hermanos Jackson tenían que avanzar , son una maravilla en los shows de DG y aquí no es la excepción ojala y después del torneo tengan una buena relación con NJPW . Gran noticia las 5 fechas , no recuerdo cuantas fueron de este año pero ojala NJPW se anime a venir al CMLL con un gran roster
Que mal que Alex shelley no este presente, pero bueno, al menos tenemos a kushida, + ROH, + njpw.
Que más se puede pedir ?
Este año fueron 3 fechas solamente y todas en el Tokyo Korakuen Hall
Buena combinación Valiente Bushi incluso el extravagante equipo de ambos , los hermanos Jackson tenían que avanzar , son una maravilla en los shows de DG y aquí no es la excepción ojala y después del torneo tengan una buena relación con NJPW . Gran noticia las 5 fechas , no recuerdo cuantas fueron de este año pero ojala NJPW se anime a venir al CMLL con un gran roster
Tiger Mask IV no tenía las espaldas planas.
Este año fueron 3 fechas solamente y todas en el Tokyo Korakuen Hall
Tiger Mask IV no tenía las espaldas planas.