Por Darkangelita.

Se dieron a conocer los participantes y el calendario de encuentros para la «World Tag League 2014» el torneo anual de parejas de peso completo que NJPW organizará del próximo 21 de noviembre al 07 de diciembre.

WTL 2014 1

Son 16 las duplas participantes, ubicándose en dos grupos. Invitados a esta competencia están Sombra del CMLL (quien hará equipo con Tetsuya Naito), Rob Conway y Jax Dane de NWA y de RoH, Michael Bennett y Matt Taven acompañados de Maria Kanellis.

WTL 2014 2

Como dato adicional esta será la primera ocasión en que Kazushi Sakuraba participe en una competencia de Puroresu y lo hará al lado de Toru Yano.

WTL 2014 3

La fecha inaugural será en el Tokyo Korakuen Hall y la gran final en el Aichi Prefectural Gymnasium.

WTL 2014 4

Los grupos quedan acomodados de la siguiente manera:

NJPW WORLD TAG LEAGUE 2014

Grupo A:
– Hiroshi Tanahashi & Yoshitatsu
– Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima
– Tetsuya Naito & La Sombra (CMLL)
– Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI
– AJ Styles & Yujiro Takahashi
– Karl Anderson & Doc Gallows
– Rob Conway (NWA) & Jax Dane (NWA)
– Michael Bennett (RoH) & Matt Taven (RoH) (c/Maria Kanellis)

Grupo B:
– Togi Makabe & Tomoaki Honma
– Yuji Nagata & Manabu Nakanishi
– Hirooki Goto & Katsuyori Shibata
– Shinsuke Nakamura & Tomohiro Ishii
– Toru Yano & Kazushi Sakuraba
– Minoru Suzuki & Takashi Iizuka
– Lance Archer & Davey Boy Smith Jr.
– Bad Luck Fale & Tama Tonga

El Calendario de encuentros queda así:

22/11, Tokyo Korakuen Hall

Grupo A: Hiroshi Tanahashi & Yoshi Tatsu vs. Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI
Grupo A: Tetsuya Naito & La Sombra vs. AJ Styles & Yujiro Takahashi
Grupo B: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Hirooki Goto & Katsuyori Shibata
Grupo B: Minoru Suzuki vs. Lance Archer & Davey Boy Smith Jr.
Grupo A: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Rob Conway & Jax Dane

 

23/11, Aichi Toyohashi Gymnasium

Grupo A: Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI vs. Michael Bennett & Matt Taven
Grupo B: Hirooki Goto & Katsuyori Shibata vs. Bad Luck Fale & Tama Tonga
Grupo B: Shinsuke Nakamura & Tomohiro Ishii vs. Lance Archer & Davey Boy Smith Jr.
Grupo B: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Yu ji Nagata & Manabu Nakanishi
Grupo A: Karl Anderson & Doc Gallows vs. Rob Conway & Jax Dane

 

24/11, Kyoto KBS Hall

Grupo B: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Shinsuke Nakamura & Tomohiro Ishii
Grupo A: Hiroshi Tanashi & Yoshitatsu vs. Tetsuya Naito & La Sombra
Grupo A: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Karl Anderson & Doc Gallows
Grupo A: Michael Bennett & Matt Taven vs. AJ Styles & Yujiro Takahashi
Grupo B: Minoru Suzuki & Takashi Iizuka vs. Bad Luck Fale & Tama Tonga

 

27/11, Tottori Industrial Gymnasium

Grupo A: Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI vs. Rob Conway & Jax Dane
Grupo A: Tetsuya Naito & La Sombra vs. Michael Bennett & Matt Taven
Grupo B: Toru Yano & Kazushi Sakuraba vs. Bad Luck Fale & Tama Tonga
Grupo B: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Minoru Suzuki & Takashi Iizuka
Grupo B: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Lance Archer & Davey Boy Smith Jr.

 

28/11, Hiroshima Green Arena Small Arena

Grupo A: Hiroshi Tanahashi & Yoshitatsu vs. AJ Styles & Yujiro Takahashi
Grupo B: Shinsuke Nakamura & Tomohiro Ishii vs. Minoru Suzuki & Takashi Iizuka
Grupo A: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI
Grupo B: Hirooki Goto & Katsuyori Shibata vs. Toru Yano & Kazushi Sakuraba
Grupo B: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Bad Luck Fale & Tama Tonga
Grupo A: Tetsuya Naito & La Sombra vs. Karl Anderson & Doc Gallows

 

29/11, Zentsuji Civic Gymnasium

Grupo A: Hiroshi Tanahashi & Yoshitatsu vs. Rob Conway & Jax Dane
Grupo A: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. yugiro e styles
Grupo A: Michael Bennett & Matt Tavenvs. Karl Anderson & Doc Gallows
Grupo B: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Toru Yano & Kazushi Sakuraba
Grupo B: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Lance Archer & Davey Boy Smith Jr.

 

30/11, Imabari Texture Port

Grupo B: Shinsuke Nakamura & Tomohiro Ishii vs. Bad Luck Fale & Tama Tonga
Grupo B: Hirooki Goto & Katsuyori Shibata vs. Lance Archer & Davey Boy Smith Jr.
Grupo A: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Tetsuya Naito & La Sombra
Grupo B: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Toru Yano & Kazushi Sakuraba
Grupo A: Rob Conway & Jax Dane vs. Michael Bennett & Matt Taven

 

02/12, Hakata Star Lane

Grupo A: Hiroshi Tanahashi & Yoshitatsu vs. Michael Bennett & Matt Taven
Grupo A: Tetsuya Naito & La Sombra vs. Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI
Grupo B: Shinsuke Nakamura & Tomohiro Ishii vs. Toru Yano & Kazushi Sakuraba
Grupo A: AJ Styles & Yujiro Takahashi vs. Karl Anderson & Doc Gallows
Grupo B: Hirooki Goto & Katsuyori Shibata vs. Minoru Suzuki & Takashi Iizuka
Grupo B: Lance Archer & Davey Boy Smith Jr. vs. Bad Luck Fale & Tama Tonga

 

03/12, Oita Beppu Beacon Plaza

Grupo A: Hiroshi Tanahashi & Yoshitatsu vs. Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima
Grupo A: Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI vs. Karl Anderson & Doc Gallows
Grupo B: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Hirooki Goto & Katsuyori Shibata
Grupo B: Toru Yano & Kazushi Sakuraba vs. Minoru Suzuki & Takashi Iizuka
Grupo B: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Shinsuke Nakamura & Tomohiro Ishii
Grupo A: AJ Styles & Yujiro Takahashi vs. Rob Conway & Jax Dane

 

05/12, Osaka Central Gymnasium Sub-Arena

Grupo A: Hiroshi Tanahashi & Yoshi Tatsu vs. Karl Anderson & Doc Gallows
Grupo A: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Michael Bennett & Matt Taven
Grupo A: Tetsuya Naito & La Sombra vs. Rob Conway & Jax Dane
Grupo A: Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI vs. AJ Styles & Yujiro Takahashi
Grupo B: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Minoru Suzuki & Takashi Iizuka
Grupo B: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Bad Luck Fale & Tama Tonga
Grupo B: Hirooki Goto & Katsuyori Shibata vs. Shinsuke Nakamura & Tomohiro Ishii
Grupo B: Toru Yano & Kazushi Sakuraba vs. Lance Archer & Davey Boy Smith Jr.

 

07/12, Aichi Prefectural Gymnasium
Final: Grupo A #1 vs. Grupo B #1

Hablamos de