NJPW dio a conocer los participantes y el Calendario de encuentros para la «World Tag League 2019«, su competencia anual de parejas de peso completo.

 

 

Imagen

En esta edición contenderán 16 equipos, en un sólo grupo. La justa dará inicio el 16 de noviembre y concluirá el 8 de diciembre con 17 jornadas de competencia.

Los equipos ganan dos puntos por una victoria, uno por un empate y cero por derrota. La dupla que termine mejor posicionada ganará el trofeo y una oportunidad por el Campeonato de Parejas IWGP en Wrestle Kingdom 14.

Cabe señalar que los cuatro luchadores (Kazuchika Okada, Jay White, Tetsuya Naito y Kota ibushi) que intervendrán en el Double Gold Dash en las dos fechas en el Tokyo Dome han quedado excluidos de éste torneo.

Para esta competencia se verán caras nuevas, como KENTA, Toa Henare, Karl Fredericks, Colt Cabana, Mikey Nicholls, Shingo Takagi y Chase Owens. Por parte del CMLL ha sido invitado Terrible, el único Ingobernable que queda en la empresa mexicana y que se asociará con Takagi para conformar el segundo equipo representativo de LIJ.

Imagen

Hablando de la popular agrupación SANADA y EVIL intentarán llevarse el torneo por tercera ocasión consecutiva, pero falta lo que digan los demás. También contenderán Guerrillas of Destiny (Tama Tonga y Tanga Loa) los actuales monarcas de la categoría, así como las legendarias agrupaciones de Blue Justice, TenKoji y Great Bash Heel.

►World Tag League 2019 – Participantes

– Hiroshi Tanahashi & Toa Henare
– Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima
– Yuji Nagata & Manabu Nakanishi
– Juice Robinson & David Finlay
– Togi Makabe & Tomoaki Honma
– «King of Darkness» EVIL & SANADA
– Shingo Takagi & Terrible
– Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI
– Hirooki Goto & Karl Fredericks
– Toru Yano & Colt Cabana
– Minoru Suzuki & Lance Archer
– Zack Sabre Jr. & Taichi
– KENTA & Yujiro Takahashi
– Bad Luck Fale & Chase Owens
– Tama Tonga & Tanga Loa
– Jeff Cobb & Mikey Nicholls

 

►World Tag League 2019 – Calendario de encuentros

NJPW, 16.11.2019 
Fujisawa Chichibu-no-Miya Memorial Gymnasium

1. World Tag League: Juice Robinson & David Finlay vs. Hirooki Goto & Karl Fredericks
2. World Tag League: Toru Yano & Colt Cabana vs. Jeff Cobb & Mikey Nicholls
3. World Tag League: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Shingo Takagi & Terrible
4. World Tag League: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. KENTA & Yujiro Takahashi
5. World Tag League: Minoru Suzuki & Lance Archer vs. Bad Luck Fale & Chase Owens
6. Tetsuya Naito & BUSHI vs. Jay White & Gedo
7. World Tag League: Hiroshi Tanahashi & Toa Henare vs. Togi Makabe & Tomoaki Honma
8. World Tag League: Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI vs. Zack Sabre Jr. & Taichi

NJPW, 17.11.2019
Tokyo Korakuen Hall

1. World Tag League: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Juice Robinson & David Finlay
2. World Tag League: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Yuji Nagata & Manabu Nakanishi
3. World Tag League: Hiroshi Tanahashi & Toa Henare vs. Bad Luck Fale & Chase Owens
4. World Tag League: Hirooki Goto & Karl Fredericks vs. KENTA & Yujiro Takahashi
5. World Tag League: Toru Yano & Colt Cabana vs. Tama Tonga & Tanga Loa
6. World Tag League: Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI vs. Jeff Cobb & Mikey Nicholls
7. World Tag League: Minoru Suzuki & Lance Archer vs. Zack Sabre Jr. & Taichi
8. World Tag League: «King of Darkness» EVIL & SANADA vs. Shingo Takagi & Terrible

NJPW, 18.11.2019 
Tokyo Korakuen Hall

1. World Tag League: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Hirooki Goto & Karl Fredericks
2. World Tag League: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Jeff Cobb & Mikey Nicholls
3. World Tag League: Hiroshi Tanahashi & Toa Henare vs. Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima
4. World Tag League: Toru Yano & Colt Cabana vs. Minoru Suzuki & Lance Archer
5. World Tag League: KENTA & Yujiro Takahashi vs. Bad Luck Fale & Chase Owens
6. Tetsuya Naito & BUSHI vs. Jay White & Gedo
7. World Tag League: Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI vs. Shingo Takagi & Terrible
8. World Tag League: Juice Robinson & David Finlay vs. Zack Sabre Jr. & Taichi

NJPW, 19.11.2019
Fukushima Big Palette

1. World Tag League: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Hirooki Goto & Karl Fredericks
2. World Tag League: Hiroshi Tanahashi & Toa Henare vs. Yuji Nagata & Manabu Nakanishi
3. World Tag League: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Juice Robinson & David Finlay
4. World Tag League: Shingo Takagi & Terrible vs. Bad Luck Fale & Chase Owens
5. World Tag League: Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI vs. Toru Yano & Colt Cabana
6. Tetsuya Naito & BUSHI vs. Jay White & Gedo
7. World Tag League: Zack Sabre Jr. & Taichi vs. Tama Tonga & Tanga Loa
8. World Tag League: Jeff Cobb & Mikey Nicholls vs. «King of Darkness» EVIL & SANADA

NJPW, 21.11.2019
Aimesse Yamanashi

1. World Tag League: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Hirooki Goto & Karl Fredericks
2. World Tag League: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima
3. World Tag League: Jeff Cobb & Mikey Nicholls vs. Minoru Suzuki & Lance Archer
4. World Tag League: Hiroshi Tanahashi & Toa Henare vs. Juice Robinson & David Finlay
5. World Tag League: Tama Tonga & Tanga Loa vs. KENTA & Yujiro Takahashi
6. Tetsuya Naito & BUSHI vs. Jay White & Gedo
7. World Tag League: «King of Darkness» EVIL & SANADA vs. Bad Luck Fale & Chase Owens
8. World Tag League: Shingo Takagi & Terrible vs. Zack Sabre Jr. & Taichi

NJPW, 23.11.2019
Culttz Kawasaki

1. World Tag League: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Jeff Cobb & Mikey Nicholls
2. World Tag League: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. «King of Darkness» EVIL & SANADA
3. World Tag League: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Toru Yano & Colt Cabana
4. World Tag League: Zack Sabre Jr. & Taichi vs. KENTA & Yujiro Takahashi
5. World Tag League: Juice Robinson & David Finlay vs. Shingo Takagi & Terrible
6. Tetsuya Naito & BUSHI vs. Jay White & Gedo
7. World Tag League: Hiroshi Tanahashi & Toa Henare vs. Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI
8. World Tag League: Minoru Suzuki & Lance Archer vs. Tama Tonga & Tanga Loa

NJPW, 24.11.2019
Aichi Prefectural Gymnasium (Dolphins Arena)

1. World Tag League: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Minoru Suzuki & Lance Archer
2. World Tag League: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Bad Luck Fale & Chase Owens
3. World Tag League: Hiroshi Tanahashi & Toa Henare vs. Toru Yano & Colt Cabana
4. World Tag League: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI
5. World Tag League: Shingo Takagi & Terrible vs. KENTA & Yujiro Takahashi
6. Tetsuya Naito & BUSHI vs. Jay White & Gedo
7. World Tag League: Jeff Cobb & Mikey Nicholls vs. Zack Sabre Jr. & Taichi
8. World Tag League: «King of Darkness» EVIL & SANADA vs. Tama Tonga & Tanga Loa

NJPW, 25.11.2019
Komatsu City Suehiro Gymnasium (Yoshitsune Arena)

1. World Tag League: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Toru Yano & Colt Cabana
2. World Tag League: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Juice Robinson & David Finlay
3. World Tag League: Hiroshi Tanahashi & Toa Henare vs. Jeff Cobb & Mikey Nicholls
4. World Tag League: Shingo Takagi & Terrible vs. Minoru Suzuki & Lance Archer
5. World Tag League: Hirooki Goto & Karl Fredericks vs. Tama Tonga & Tanga Loa
6. Tetsuya Naito & BUSHI vs. Jay White & Gedo
7. World Tag League: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI
8. World Tag League: «King of Darkness» EVIL & SANADA vs. KENTA & Yujiro Takahashi

NJPW, 27.11.2019
Act City Hamamatsu

1. World Tag League: Hirooki Goto & Karl Fredericks vs. Shingo Takagi & Terrible
2. World Tag League: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI
3. World Tag League: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Minoru Suzuki & Lance Archer
4. World Tag League: Juice Robinson & David Finlay vs. Jeff Cobb & Mikey Nicholls
5. World Tag League: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Zack Sabre Jr. & Taichi
6. Tetsuya Naito & BUSHI vs. Jay White & Gedo
7. World Tag League: Tama Tonga & Tanga Loa vs. Bad Luck Fale & Chase Owens
8. World Tag League: «King of Darkness» EVIL & SANADA vs. Toru Yano & Colt Cabana

NJPW, 28.11.2019
Tokyo Korakuen Hall

1. World Tag League: Hirooki Goto & Karl Fredericks vs. Toru Yano & Colt Cabana
2. World Tag League: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Bad Luck Fale & Chase Owens
3. World Tag League: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. KENTA & Yujiro Takahashi
4. World Tag League: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Minoru Suzuki & Lance Archer
5. World Tag League: Hiroshi Tanahashi & Toa Henare vs. Shingo Takagi & Terrible
6. Kazuchika Okada, SHO & YOH vs. Kota Ibushi, Yota Tsuji & Yuya Uemura
7. World Tag League: Jeff Cobb & Mikey Nicholls vs. Tama Tonga & Tanga Loa
8. World Tag League: «King of Darkness» EVIL & SANADA vs. Zack Sabre Jr. & Taichi

NJPW, 29.11.2019 
Tokyo Korakuen Hall

1. World Tag League: Hirooki Goto & Karl Fredericks vs. Jeff Cobb & Mikey Nicholls
2. World Tag League: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Toru Yano & Colt Cabana
3. World Tag League: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Zack Sabre Jr. & Taichi
4. World Tag League: Juice Robinson & David Finlay vs. Bad Luck Fale & Chase Owens
5. World Tag League: Hiroshi Tanahashi & Toa Henare vs. KENTA & Yujiro Takahashi
6. Kazuchika Okada, SHO & YOH vs. Kota Ibushi, Yota Tsuji & Yuya Uemura
7. World Tag League: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Tama Tonga & Tanga Loa
8. World Tag League: Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI vs. «King of Darkness» EVIL & SANADA

NJPW, 01.12.2019
Shiga Prefectural Gymnasium (Ukaruchan Arena)

1. World Tag League: Hirooki Goto & Karl Fredericks vs. Minoru Suzuki & Lance Archer
2. World Tag League: Bad Luck Fale & Chase Owens vs. Zack Sabre Jr. & Taichi
3. World Tag League: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Jeff Cobb & Mikey Nicholls
4. World Tag League: Toru Yano & Colt Cabana vs. Shingo Takagi & Terrible
5. World Tag League: Hiroshi Tanahashi & Toa Henare vs. «King of Darkness» EVIL & SANADA
6. Kazuchika Okada, SHO & YOH vs. Kota Ibushi, Jushin Thunder Liger & Tiger Mask
7. World Tag League: Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI vs. KENTA & Yujiro Takahashi
8. World Tag League: Juice Robinson & David Finlay vs. Tama Tonga & Tanga Loa

NJPW, 02.12.2019
Osaka City Central Gymnasium Sub Arena (Maruzen Intec Arena Osaka)

1. World Tag League: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Shingo Takagi & Terrible
2. World Tag League: Jeff Cobb & Mikey Nicholls vs. Bad Luck Fale & Chase Owens
3. World Tag League: Toru Yano & Colt Cabana vs. KENTA & Yujiro Takahashi
4. World Tag League: Hirooki Goto & Karl Fredericks vs. Zack Sabre Jr. & Taichi
5. World Tag League: Hiroshi Tanahashi & Toa Henare vs. Tama Tonga & Tanga Loa
6. Kazuchika Okada, SHO & YOH vs. Kota Ibushi, Jushin Thunder Liger & Tiger Mask
7. World Tag League: «King of Darkness» EVIL & SANADA vs. Minoru Suzuki & Lance Archer
8. World Tag League: Juice Robinson & David Finlay vs. Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI

NJPW, 03.12.2019
Kochi Prefectural Gymnasium

1. World Tag League: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Zack Sabre Jr. & Taichi
2. World Tag League: Juice Robinson & David Finlay vs. Toru Yano & Colt Cabana
3. World Tag League: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. KENTA & Yujiro Takahashi
4. World Tag League: Hiroshi Tanahashi & Toa Henare vs. Minoru Suzuki & Lance Archer
5. World Tag League: Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI vs. Bad Luck Fale & Chase Owens
6. Kazuchika Okada, SHO & YOH vs. Kota Ibushi, Jushin Thunder Liger & Tiger Mask
7. World Tag League: Hirooki Goto & Karl Fredericks vs. «King of Darkness» EVIL & SANADA
8. World Tag League: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Tama Tonga & Tanga Loa

NJPW, 05.12.2019
Fukuoka Citizen Gymnasium

1. World Tag League: Hirooki Goto & Karl Fredericks vs. Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI
2. World Tag League: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Bad Luck Fale & Chase Owens
3. World Tag League: Jeff Cobb & Mikey Nicholls vs. KENTA & Yujiro Takahashi
4. World Tag League: Hiroshi Tanahashi & Toa Henare vs. Zack Sabre Jr. & Taichi
5. World Tag League: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. «King of Darkness» EVIL & SANADA
6. Kazuchika Okada, SHO & YOH vs. Kota Ibushi, Jushin Thunder Liger & Tiger Mask
7. World Tag League: Shingo Takagi & Terrible vs. Tama Tonga & Tanga Loa
8. World Tag League: Juice Robinson & David Finlay vs. Minoru Suzuki & Lance Archer

NJPW, 06.12.2019
Gran Messe Kumamoto

1. World Tag League: Hirooki Goto & Karl Fredericks vs. Bad Luck Fale & Chase Owens
2. World Tag League: Togi Makabe & Tomoaki Honma vs. Shingo Takagi & Terrible
3. World Tag League: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Tama Tonga & Tanga Loa
4. World Tag League: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. «King of Darkness» EVIL & SANADA
5. World Tag League: Juice Robinson & David Finlay vs. KENTA & Yujiro Takahashi
6. Kazuchika Okada, SHO & YOH vs. Kota Ibushi, Jushin Thunder Liger & Tiger Mask
7. World Tag League: Toru Yano & Colt Cabana vs. Zack Sabre Jr. & Taichi
8. World Tag League: Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI vs. Minoru Suzuki & Lance Archer

NJPW, 08.12.2019
Hiroshima Green Arena

– Kazuchika Okada, SHO & YOH vs. Kota Ibushi, Jushin Thunder Liger & Tiger Mask
– World Tag League: Hiroshi Tanahashi & Toa Henare vs. Hirooki Goto & Karl Fredericks
– World Tag League: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Yuji Nagata & Manabu Nakanishi
– World Tag League: Juice Robinson & David Finlay vs. «King of Darkness» EVIL & SANADA
– World Tag League: Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI vs. Tama Tonga & Tanga Loa
– World Tag League: Toru Yano & Colt Cabana vs. Bad Luck Fale & Chase Owens
– World Tag League: Jeff Cobb & Mikey Nicholls vs. Shingo Takagi & Terrible
– World Tag League: Minoru Suzuki & Lance Archer vs. KENTA & Yujiro Takahashi

 

 

 

 

Hablamos de