Por Darkangelita.
A unos cuantos días de dar inicio, se dio a conocer el Calendario de encuentros y sus respectivas sedes del G1 Tag League 2011, el prestigioso torneo anual de parejas de NJPW.
Los equipos participantes son:
Block A:
– Giant Bernard & Karl Anderson [Bad Intentions ]
– Minoru Suzuki & Lance Archer [Suzuki Army]
– Tetsuya Naito & Tomoaki Honma [Stardust*Stream]
– Strong Man & Tama Tonga [Muscle Pavilion]
– Yuji Nagata & King Fale [Blue Justice]
– Masato Tanaka & Yujiro Takahashi [Complete Players ]
Block B:
– Hiroshi Tanahashi & Hirooki Goto [The Billion Powers ]
– Shinsuke Nakamura & Toru Yano [CHAOS Top Team]
– Satoshi Kojima & Togi Makabe [Strong Beast Combination]
– Hiroyoshi Tenzan & Wataru Inoue [Teacher and Student Tag]
– Takashi Iizuka & Hideo Saito [Chaos of the Northern]
– Tomohiro Ishii & Don Fujii [Soul of W]
Y los encuentros quedan calendarizados así:
NJPW, 22.10.2011 (J Sports)
Tokyo Korakuen Hall
1. Ryusuke Taguchi & Takaaki Watanabe vs. Kyosuke Mikami & Hiromu Takahashi
2. Tiger Mask & KUSHIDA vs. TAKA Michinoku & Taichi
3. G1 Tag League – Block B: Takashi Iizuka & Hideo Saito vs. Tomohiro Ishii & Don Fujii
4. G1 Tag League – Block A: Yuji Nagata & King Fale vs. Masato Tanaka & Yujiro Takahashi
5. G1 Tag League – Block A: Tetsuya Naito & Tomoaki Honma vs. Strong Man & Tama Tonga
6. G1 Tag League – Block A: Giant Bernard & Karl Anderson vs. Minoru Suzuki & Lance Archer
7. G1 Tag League – Block B: Satoshi Kojima & Togi Makabe vs. Hiroyoshi Tenzan & Wataru Inoue
8. G1 Tag League – Block B: Hiroshi Tanahashi & Hirooki Goto vs. Shinsuke Nakamura & Toru Yano
NJPW, 23.10.2011 (J Sports)
Kuki City Gymnasium
1. Ryusuke Taguchi & Takaaki Watanabe vs. TAKA Michinoku & Taichi
2. Tiger Mask & KUSHIDA vs. Kyosuke Mikami & Hiromu Takahashi
3. G1 Tag League – Block A: Yuji Nagata & King Fale vs. Strong Man & Tama Tonga
4. G1 Tag League – Block A: Masato Tanaka & Yujiro Takahashi vs. Minoru Suzuki & Lance Archer
5. Giant Bernard, Tetsuya Naito, Karl Anderson & Tomoaki Honma vs. Shinsuke Nakamura, Toru Yano, Tomohiro Ishii & Jado
6. G1 Tag League – Block B: Satoshi Kojima & Togi Makabe vs. Takashi Iizuka & Hideo Saito
7. G1 Tag League – Block B: Hiroshi Tanahashi & Hirooki Goto vs. Hiroyoshi Tenzan & Wataru Inoue
NJPW, 24.10.2011
New Sunpia Tochigi
1. Takaaki Watanabe vs. TAKA Michinoku
2. Yuji Nagata, King Fale & Hiromu Takahashi vs. Strong Man, Tama Tonga & Kyosuke Mikami
3. G1 Tag League – Block B: Hiroyoshi Tenzan & Wataru Inoue vs. Takashi Iizuka & Hideo Saito
4. G1 Tag League – Block B: Shinsuke Nakamura & Toru Yano vs. Tomohiro Ishii & Don Fujii
5. Satoshi Kojima, Togi Makabe & Ryusuke Taguchi vs. Minoru Suzuki, Lance Archer & Taichi
6. G1 Tag League – Block A: Tetsuya Naito & Tomoaki Honma vs. Giant Bernard & Karl Anderson
7. Hiroshi Tanahashi, Hirooki Goto, Tiger Mask & KUSHIDA vs. Masato Tanaka, Yujiro Takahashi, Jado & Gedo
NJPW, 26.10.2011
Chiba Port Arena Sub Arena
1. Kyosuke Mikami vs. Hiromu Takahashi
2. G1 Tag League – Block A: Masato Tanaka & Yujiro Takahashi vs. Strong Man & Tama Tonga
3. G1 Tag League – Block B: Hiroyoshi Tenzan & Wataru Inoue vs. Tomohiro Ishii & Don Fujii
4. G1 Tag League – Block A: Yuji Nagata & King Fale vs. Tetsuya Naito & Tomoaki Honma
5. Giant Bernard, Karl Anderson & Ryusuke Taguchi vs. Shinsuke Nakamura, Toru Yano & Jado
6. Satoshi Kojima, Togi Makabe, Tiger Mask & KUSHIDA vs. Minoru Suzuki, Lance Archer, TAKA Michinoku & Taichi
7. G1 Tag League – Block B: Hiroshi Tanahashi & Hirooki Goto vs. Takashi Iizuka & Hideo Saito
NJPW, 30.10.2011 (J Sports)
Nishio City Central Gymnasium
1. Ryusuke Taguchi & Takaaki Watanabe vs. TAKA Michinoku & Taichi
2. Tetsuya Naito, Tomoaki Honma & Hiromu Takahashi vs. Strong Man, Tama Tonga & Kyosuke Mikami
3. Hiroyoshi Tenzan, Wataru Inoue, Tiger Mask & KUSHIDA vs. Takashi Iizuka, Hideo Saito, Jado & Gedo
4. G1 Tag League – Block A: Yuji Nagata & King Fale vs. Minoru Suzuki & Lance Archer
5. G1 Tag League – Block A: Giant Bernard & Karl Anderson vs. Masato Tanaka & Yujiro Takahashi
6. G1 Tag League – Block B: Satoshi Kojima & Togi Makabe vs. Shinsuke Nakamura & Toru Yano
7. G1 Tag League – Block B: Hiroshi Tanahashi & Hirooki Goto vs. Tomohiro Ishii & Don Fujii
NJPW, 03.11.2011 (J Sports)
New Sunpia Gunma
1. Ryusuke Taguchi & Hiromu Takahashi vs. TAKA Michinoku & Taichi
2. Hiroyoshi Tenzan, Wataru Inoue & Takaaki Watanabe vs. Yuji Nagata, King Fale & Kyosuke Mikami
3. G1 Tag League – Block A: Giant Bernard & Karl Anderson vs. Strong Man & Tama Tonga
4. G1 Tag League – Block B: Satoshi Kojima & Togi Makabe vs. Tomohiro Ishii & Don Fujii
5. G1 Tag League – Block B: Shinsuke Nakamura & Toru Yano vs. Takashi Iizuka & Hideo Saito
6. G1 Tag League – Block A: Tetsuya Naito & Tomoaki Honma vs. Minoru Suzuki & Lance Archer
7. Hiroshi Tanahashi, Hirooki Goto, Tiger Mask & KUSHIDA vs. Masato Tanaka , Yujiro Takahashi, Jado & Gedo
NJPW, 04.11.2011 (J Sports)
Tokyo Differ Ariake
1. Hideo Saito vs. Takaaki Watanabe
2. Kyosuke Mikami & Hiromu Takahashi vs. TAKA Michinoku & Taichi
3. Tiger Mask, Ryusuke Taguchi & KUSHIDA vs. Takashi Iizuka, Tomohiro Ishii & Gedo
4. G1 Tag League – Block A: Strong Man & Tama Tonga vs. Minoru Suzuki & Lance Archer
5. G1 Tag League – Block A: Tetsuya Naito & Tomoaki Honma vs. Masato Tanaka & Yujiro Takahashi
6. G1 Tag League – Block A: Yuji Nagata & King Fale vs. Giant Bernard & Karl Anderson
7. G1 Tag League – Block B: Hiroyoshi Tenzan & Wataru Inoue vs. Shinsuke Nakamura & Toru Yano
8. G1 Tag League – Block B: Hiroshi Tanahashi & Hirooki Goto vs. Satoshi Kojima & Togi Makabe
NJPW, 06.11.2011 (J Sports)
Tokyo Korakuen Hall
1. G1 Tag League – Semi Final:
2. G1 Tag League – Semi Final:
3. G1 Tag League – Final:
The Billion Powers (Hiroshi Tanahashi & Hirooki Goto) Arrasaran con el torneo.
The Billion Powers (Hiroshi Tanahashi & Hirooki Goto) Arrasaran con el torneo.