NJPW: «G1 Climax 33» Día 11

New Japan Pro Wrestling llegó a Takamatsu, Kawaga para la onceava fecha del torneo «G1 Climax 33».

► «G1 Climax 33» Día 11

La primera sorpresa de la jornada la dio el gigante Hikuleo, al imponerse a Kaito Kiyomiya para ligar su tercera victoria e impidiendo que el de NOAH sumara.

Great-O-Khan rompió su racha de tropiezos, con su segunda victoria en la competencia ante YOSHI-HASHI quien sigue estancado. Ambos están matemáticamente fuera de toda posibilidad de clasificar.

Ren Narita finalmente logró su primer resultado positivo, dando cuenta de Chase Owens.

Taichi pecó de exceso de confianza, por eso en los instantes finales El Phatasmo el arrebató la lucha, contabilizando seis unidades.

SANADA continúa con paso perfecto, obteniendo su sexto triunfo en la competencia, esta vez ante Gabe Kidd.

Tanga Loa propició un descalabro inesperado para Will Ospreay, en un choque complicado para el inglés, donde la cuenta lo sorprendió fuera del ring.

En duelo entre mosqueteros, Yota Tsuji se impuso a Shota Umino, manteniéndose en la lucha en un grupo que se tornó muy cerrado.

Cerrando la jornada, Kazuchika Okada y KENTA sostuvieron un gran combate de aguerridos veteranos, pero

Los resultados completos son:

NJPW «G1 CLIMAX 33», 01.08.2023
Takamatsu City General Gymnasium
Asistencia: 1,559 Espectadores

1. G1 Climax – Grupo A: Hikuleo [6] venció a Kaito Kiyomiya [6] (9:46) con la Godsend.
2. G1 Climax – Grupo B: Great-O-Khan [4] derrotó a YOSHI-HASHI [4] (13:50) con un Eliminator.
3. G1 Climax – Grupo A: Ren Narita [4] venció a Chase Owens [4] (9:08) con un Cobra Twist.
4. G1 Climax – Grupo B: El Phantasmo [6] derrotó a Taichi [6] (13:56)[/B] con un ELP-Style Gedo Clutch.
5. G1 Climax – Grupo A: SANADA [12] venció a Gabe Kidd [5] (12:08) con un Deadfall.
6. G1 Climax – Grupo B: Tanga Loa [6] derrotó a Will Ospreay [8] (15:34) por Count Out.
7. G1 Climax – Grupo A: Yota Tsuji [5] venció a Shota Umino [6] (19:20) con un Gene Blaster.
8. G1 Climax – Grupo B: Kazuchika Okada [10] derrotó a KENTA [4] (19:10) con Rainmaker.

– G1 Climax 33 – Clasificación Parcial:

Grupo A:
1. SANADA [12]
2. Hikuleo [6]
-. Shota Umino [6]
-. Kaito Kiyomiya [6]
5. Gabe Kidd [5]
-. Yota Tsuji [5]
7. Chase Owens [4]
8. Ren Narita [4]

Grupo B:
1. Kazuchika Okada [10]
2. Will Ospreay [8]
3. Taichi [6]
-. Tanga Loa [6]
-. El Phantasmo [6]
6. YOSHI-HASHI [4]
-. KENTA [4]
-. Great-O-Khan [4]

Grupo C:
1. David Finlay [8]
-. «King of Darkness» EVIL [8]
3. Tama Tonga [7]
4. Eddie Kingston [6]
5. Shingo Takagi [5]
6. Mikey Nicholls [2]
-. HENARE [2]
-. Tomohiro Ishii [2]

Grupo D:
1. Jeff Cobb [8]
2. Zack Sabre Jr. [8]
3. Tetsuya Naito [6]
-. Hiroshi Tanahashi [6]
5. Hirooki Goto [4]
-. Shane Haste [4]
7. Alex Coughlin [2]
-. Toru Yano [2]

 

LA LUCHA SIGUE...
Suscríbete para recibir un resumen diario de las últimas noticias.
icon