Anuncio

NJPW: "G1 Climax 29" Día 11 ¿Quién detiene a Okada?

Compartir es bueno
Share on facebook
Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on whatsapp
Anuncio

NJPW se presentó en Takamatsu, Kagawa, como parte de la gira por el torneo "G1 Climax 29" que en su Día 11 vio las acciones del Grupo A.

Imagen

 

A pesar de que Bad Luck Fale contó en todo momento con el apoyo del Bullet Club, Kota Ibushi pudo imponerse a la adversidad y salir avante para obtener su cuarta victoria en casi 10 minutos de acciones.

NJPW: "G1 Climax 29" Día 11 ¿Quién detiene a Okada? 1

En duelo de británicos, Zack Sabre Jr. impuso su gran técnica ante la espectacularidad del estilo aéreo de Will Ospreay. Así Sabre ligó su segunda victoria de la competencia.

NJPW: "G1 Climax 29" Día 11 ¿Quién detiene a Okada? 2

Kazuchika Okada sigue en plan incontenible y en esta ocasión fue Lance Archer quien sufrió un nuevo descalabro, a pesar de que tuvo el dominio de la lucha por un buen rato, pero en los minutos finales se dejó llevar por una serie de imprecisiones que lo hicieron fallar. Okada se mantiene inamovible en el liderato del sector.

NJPW: "G1 Climax 29" Día 11 ¿Quién detiene a Okada? 3

En un vertiginoso choque, SANADA se repuso de los resultados negativos de las fechas anteriores y dominó a KENTA. Éste último optó por un ataque agresivo, pero no contó con la sorpresiva respuesta de SANADA.

NJPW: "G1 Climax 29" Día 11 ¿Quién detiene a Okada? 4

Para la batalla estelar, Hiroshi Tanahashi ligó su cuarto triunfo ante EVIL. La estrategia del Ingobernable fue la de atacar la rodilla de Tanahashi, pero éste se tomó las cosas con calma que fue plantando progresivamente su ofensiva, hasta que con High Fly Flow se adjudicó la lucha.

NJPW: "G1 Climax 29" Día 11 ¿Quién detiene a Okada? 5

Los resultados completos son:

NJPW "G1 CLIMAX 29", 30/07/2019 
Takamatsu City General Gymnasium
Asistencia: 2,820 Espectadores

1. Hirooki Goto, YOSHI-HASHI y Yota Tsuji vencieron a Tomohiro Ishii, Tomoaki Honma y Yuya Uemura (9:24) con un Butterfly Lock de YOSHI-HASHI sobre Uemura.

2. Toru Yano y Ren Narita derrotaron a Jon Moxley y Shota Umino (4:08) con un Schoolboy de Yano sobre Umino.

3. Jay White, Yujiro Takahashi y Chase Owens vencieron a Minoru Suzuki, Taichi y Yoshinobu Kanemaru (7:39) con un Package Driver de Owens sobre Kanemaru.

4. Tetsuya Naito, Shingo Takagi y BUSHI derrotaron a Juice Robinson, Jeff Cobb y Toa Henare (9:27) con la Pumping Bomber de Takagi sobre Henare.

5. G1 Climax - Grupo A: Kota Ibushi [8] venció a Bad Luck Fale [2] (9:27) con la Kamigoye.

6. G1 Climax - Grupo A: Zack Sabre Jr. [4] derrotó a Will Ospreay [4] (20:02) con la Ground Manjigatame.

7. G1 Climax - Grupo A: Kazuchika Okada [12] venció a Lance Archer [4] (14:15) con la Rainmaker.

8. G1 Climax - Grupo A: SANADA [4] derrotó a KENTA [8] (16:10) con un Rounding Body Press.

9. G1 Climax - Grupo A: Hiroshi Tanahashi [8] venció a"King of Darkness" EVIL [6] (23:02) con un High Fly Flow.

- G1 Climax 29 - Clasificación Parcial:

Grupo A:
1. Kazuchika Okada [12]
2. KENTA [8]
3. Hiroshi Tanahashi [8]
-. Kota Ibushi [8]
5. "King of Darkness" EVIL [6]
6. Lance Archer [4]
-. Will Ospreay [4]
-. SANADA [4]
-. Zack Sabre Jr. [4]
10. Bad Luck Fale [2]

Grupo B:
1. Jon Moxley [10]
2. Juice Robinson [6]
-. Tomohiro Ishii [6]
4. Toru Yano [4]
-. Shingo Takagi [4]
-. Taichi [4]
-. Tetsuya Naito [4]
-. Hirooki Goto [4]
-. Jeff Cobb [4]
-. Jay White [4]

Anuncio