Dos títulos se pusieron en juego en el curso del magno evento  “Destruction in Beppu 2019”, la primera de tres funciones de la serie Destruction del presente año.

Imagen

Antes de ello, se desarrolló una jornada más del torneo de los jóvenes leones con dos luchas más.

Karl Fredericks ligó su cuarto triunfo dominando a Yota Tsuji con lo que se fue a la cima de la competencia.

Pero Shota Umino no dio concesiones, porque se impuso a Alex Coughlin para sumas ocho unidades y compartir el liderato.

Sigue el encono entre Liger y el fiero Suzuki. En esta ocasión la balanza se inclinó del lado del enmascarado Jushin Thunder Liger, quien junto con SHO y YOH doblegaron a Minoru Suzuki, Yoshinobu Kanemaru y DOUKI. Tras la lucha, Suzuki continuó con su ataque artero.

Imagen

Guerrillas of Destiny (Tama Tonga y Tanga Loa) concretaron la sexta defensa del Campeonato de Parejas IWGP ante la dupla de CHAOS ( Tomohiro Ishii y YOSHI-HASHI) en una batalla sin mucho sentido y donde todo el esfuerzo recayó en Ishii, que nada pudo hacer ante las intervenciones de Jado y KENTA y el trabajo coordinado de GOD.

En el turno principal, Zack Sabre Jr. recuperó el Campeonato Británico de Peso Completo Rev Pro y cobró venganza de Hiroshi Tanahashi. Fue la quinta lucha individual que ambos luchadores sostuvieron en lo que va del año. Si bien fue buena, no sobrepasó lo que se esperaba de ella.

Los resultados completos son:

NJPW «Destruction in Beppu 2019», 15/09/2019
Beppu B-Con Plaza
Asistencia: 2,430 Fans

1. 12th Young Lion Cup: Karl Fredericks [8] venció a Yota Tsuji [2] (7:23) con un High-Angle Single-Leg Crab Hold.

2. 12th Young Lion Cup: Shota Umino [8] derrotó a Alex Coughlin [4] (8:14) con un Fisherman Suplex Hold.

3. Yuji Nagata, Ryusuke Taguchi, Ren Narita y Yuya Uemura vencieron a Manabu Nakanishi, Toa Henare, Clark Connors y Michael Richards (11:18) con la Oh My & Garankle Hold de Taguchi sobre Richards.

4. Jushin Thunder Liger, SHO y YOH derrotaron a Minoru Suzuki, Yoshinobu Kanemaru y DOUKI (10:35) cuando SHO colocó espaldas planas a DOUKI tras la 3K.

5. KENTA, Bad Luck Fale, Yujiro Takahashi, Taiji Ishimori y El Phantasmo vencieron a Kota Ibushi, Togi Makabe, Tomoaki Honma, Will Ospreay y Robbie Eagles (9:17) con la Go 2 Sleep de KENTA sobre Honma.

6. SANADA, Shingo Takagi y BUSHI derrotaron a Kazuchika Okada, Hirooki Goto y Rocky Romero (10:40) con la Skull End de SANADA sobre Romero.

7. Tetsuya Naito y «King of Darkness» EVIL vencieron a Jay White y Chase Owens (11:11) con la Destino de Naito sobre Owens.

8. IWGP Tag Team Title: Tama Tonga y Tanga Loa (c) derrotaron a Tomohiro Ishii y YOSHI-HASHI (21:35) con un Horizontal Cradle de Tonga sobre YOSHI-HASHI  defendiendo el título

9. British Heavyweight Title: Zack Sabre Jr. vencieron a Hiroshi Tanahashi (c) (26:43) con un Ground Cobra Twist Hold – conquistando el título.

Resultados anteriores

-. 12th Young Lion Cup: Ren Narita [6] venció a Yota Tsuji [2] (7:49) con un Narita Special 4.
-. 12th Young Lion Cup: Karl Fredericks [6] derrotó a Alex Coughlin [4] (8:01) con un High-Angle Crab Hold.

-. 12th Young Lion Cup: Shota Umino [6] venció a Yuya Uemura [0] (6:53) con unFisherman Suplex Hold.
-. 12th Young Lion Cup: Clark Connors [6] derrotó a Michael Richards [2] (7:10) con un Crab Hold.

12th Young Lion – Clasificación Parcial

1. Shota Umino [8]
-. Karl Fredericks [8]
3. Ren Narita [6]
-. Clark Connors [6]
5. Alex Coughlin [4]
6. Michael Richards [2]
7. Yota Tsuji [2]
8. Yuya Uemura [0]

 

Advertisements
Anuncios
Hablamos de