Todo se encuentra listo y NJPW dio a conocer los carteles completos para las tres fechas de «Destruction 2019″ que en esta ocasión tendrán lugar en Beppu, Kagoshima y Kobe.

Imagen

Hay que recordar que dentro de los eventos y la gira respectiva, se desarrollará el torneo «Young Lion Cup» en su doceava edición.

También se dio a conocer que el luchador japonés independiente, DOUKI, regresa a la empresa luego de que mayo fue invitado a participar en el torneo «Best of the Super Jr. 26», luego de la lesión de mandíbula de El Desperado.

Resultado de imagen para douki

Para la función del 15 de septiembre en Beppu, en lucha especial, Tomohiro Ishii y YOSHI-HASHI de CHAOS chocarán ante Guerrillas of Destiny (Tama Tonga y Tanga Loa).

Imagen

En la gran estelar, Hiroshi Tanahashi concederá la revancha directa a Zack Sabre Jr. por el Campeonato Británico de Peso Completo Rev Pro, en la primera defensa titular que el «Ace of Universe» hará del cetro que conquistó el fin de semana en Londres.

Imagen

El cartel completo queda así:

NJPW «DESTRUCTION IN BEPPU», 15/09/2019  
Beppu B-Con Plaza

1. 12th Young Lion Cup: Yota Tsuji vs. Karl Fredericks

2. 12th Young Lion Cup: Shota Umino vs. Alex Coughlin

3. Yuji Nagata, Ryusuke Taguchi, Ren Narita & Yuya Uemura vs. Manabu Nakanishi, Toa Henare, Clark Connors & Michael Richards

4. Jushin Thunder Liger, SHO & YOH vs. Minoru Suzuki, Yoshinobu Kanemaru & DOUKI

5. Kota Ibushi, Togi Makabe, Tomoaki Honma, Will Ospreay & Robbie Eagles vs. KENTA, Bad Luck Fale, Yujiro Takahashi, Taiji Ishimori & El Phantasmo

6. Kazuchika Okada, Hirooki Goto & Rocky Romero vs. SANADA, Shingo Takagi & BUSHI

7. Tetsuya Naito & «King of Darkness» EVIL vs. Jay White & Chase Owens

8. Special Tag Match: Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI vs. Tama Tonga & Tanga Loa

9. British Heavyweight Title: Hiroshi Tanahashi (c) vs. Zack Sabre Jr.

 

Al día siguiente, en Kagoshima, Taiji Ishimori y El Phantasmo responderán al desafío que les hicieron Will Ospreay y Robbie Eaglas y pondrán en disputa el Campeonato Jr. de Parejas IWGP.

En el turno estelar, Kota Ibushi defenderá su contrato para estelarizar Wrestle Kingdom, ante KENTA, uno de los luchadores que lo derrotó en el curso del G1 Climax 29.

El Cartel completo queda así:

NJPW «DESTRUCTION IN KAGOSHIMA», 16/09/2019 
Kagoshima Arena

1. 12th Young Lion Cup: Yuya Uemura vs. Clark Connors

2. 12th Young Lion Cup: Ren Narita vs. Michael Richards

3. Yuji Nagata, Ryusuke Taguchi, Shota Umino & Yota Tsuji vs. Manabu Nakanishi, Toa Henare, Karl Fredericks & Alex Coughlin

4. Tomohiro Ishii, YOSHI-HASHI, SHO & YOH vs. Tama Tonga, Tanga Loa, Bad Luck Fale & Chase Owens

5. Hiroshi Tanahashi, Togi Makabe, Tomoaki Honma & Jushin Thunder Liger vs. Minoru Suzuki, Zack Sabre Jr., Yoshinobu Kanemaru & DOUKI

6. Kazuchika Okada, Hirooki Goto & Rocky Romero vs. SANADA, Shingo Takagi & BUSHI

7. Tetsuya Naito & «King of Darkness» EVIL vs. Jay White & Yujiro Takahashi

8. IWGP Jr. Heavyweight Tag Team Title: Taiji Ishimori & El Phantasmo (c) vs. Will Ospreay & Robbie Eagles

9. Tokyo Dome IWGP Heavyweight Title Contendership: Kota Ibushi vs. KENTA

 

Finalmente, en Kobe será el último evento de Destruction. Hirooki Goto y Shingo Takagi se medirán en un combate individual especial.

Y como ya se había anunciado previamente, la estelar será la confrontación por el Campeonato Intercontinental IWGP entre Tetsuya Naito y Jay White.

El cartel completo queda así:

NJPW «DESTRUCTION IN KOBE», 22/09/2019
Kobe World Memorial Hall

1. Yuji Nagata, Yota Tsuji & Yuya Uemura vs. Manabu Nakanishi, Alex Coughlin & Michael Richards

2. 12th Young Lion Cup: Shota Umino vs. Karl Fredericks

3. 12th Young Lion Cup: Ren Narita vs. Clark Connors

4. Togi Makabe, Tomoaki Honma & Toa Henare vs. Bad Luck Fale, Yujiro Takahashi & Chase Owens

5. Hiroshi Tanahashi, Jushin Thunder Liger, Tiger Mask & Rocky Romero vs. Minoru Suzuki, Zack Sabre Jr., Yoshinobu Kanemaru & DOUKI

6. Kota Ibushi, Tomohiro Ishii, YOSHI-HASHI, Will Ospreay & Robbie Eagles vs. KENTA, Tama Tonga, Tanga Loa, Taiji Ishimori & El Phantasmo

7. Kazuchika Okada, SHO & YOH vs. SANADA, «King of Darkness» EVIL & BUSHI

8. Special Singles Match: Hirooki Goto vs. Shingo Takagi

9. IWGP Intercontinental Title: Tetsuya Naito (c) Jay White

 

 

Advertisements
Anuncios
Hablamos de