El camino a la destrucción hizo una escala muy especial en Chiba, con la función "Blue Justice IX" donde se celebraron los 35 años de carrera profesional de Yuji Nagata.

Imagen

Como se ha venido desarrollando a lo largo de la gira, hubo dos luchas más del torneo Young Lion Cup. En la primera de ellas, Yota Tsuji logró su primer triunfo ante Yuya Uemura.

NJPW: "Blue Justice IX" 35 años de shoot wrestling 2

Shota Umino también sumó sus primeros sorprendiendo a Ren Narita, tras nueve minutos de acciones con un poderoso German Suplex Hold.

NJPW: "Blue Justice IX" 35 años de shoot wrestling 3

Los Ingobernables de Japón (SANADA, Shingo Takagi y BUSHI) se impusieron a Kazuchika Okada, Hirooki Goto y Rocky Romero de CHAOS. Destacaron los choques SANADA-Okada y Takagi-Goto, de donde salieron chispas.

NJPW: "Blue Justice IX" 35 años de shoot wrestling 4

En el turno semifinal, el duelo psicológico entre Naito y White se encuentra en su punto más álgido y los aficionados ya se frotan las manos esperando el duelo en Beppu. En esta ocasión, LIJ resultó ganador.

NJPW: "Blue Justice IX" 35 años de shoot wrestling 5

En el turno estelar, el festejado se unió a Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima, Manabu Nakanishi y Jushin Thunder Liger para enfrentar al Bullet Club (Bad Luck Fale, Tama Tonga, Tanga Loa, Yujiro Takahashi y Jado). Nagata pidió una lucha limpia, pero el BC no hizo caso y se fue al ataque en montón.

NJPW: "Blue Justice IX" 35 años de shoot wrestling 6

Sin embargo, los veteranos impusieron su sapiencia y fue Nagata quien castigó a Jado con Nagata Lock II para triunfar en medio de la algarabía de los aficionados. Yuji Nagata agradeció a su público y prometió una décima edición de "Blue Justice".

NJPW: "Blue Justice IX" 35 años de shoot wrestling 7

Los resultados completos son

NJPW "Blue Justice IX", 08.09.2019
Togane Arena
Asistencia: 2,149 Espectadores

1. 12th Young Lion Cup: Yota Tsuji [2] venció a Yuya Uemura [0] (8:50) con un Crab Hold.

2. 12th Young Lion Cup: Shota Umino [2] derrotó a Ren Narita [2] (9:09) con un German Suplex Hold.

3. Tomohiro Ishii, Togi Makabe, YOSHI-HASHI y Tomoaki Honma vencieron a Clark Connors, Karl Fredericks, Alex Coughlin y Michael Richards (11:15) con la Butterfly Lock de YOSHI-HASHI sobre Richards.

4. Chase Owens, Taiji Ishimori y El Phantasmo derrotaron a Will Ospreay, Robbie Eagles y Toa Henare (10:17) con un Package Driver de Owens sobre Henare.

5. Minoru Suzuki, Zack Sabre Jr., Yoshinobu Kanemaru y DOUKI vencieron a Hiroshi Tanahashi, Ryusuke Taguchi, SHO y YOH (12:50) con un Modified Jim Breaks Armbar de Sabre sobre SHO.

6. SANADA, Shingo Takagi y BUSHI derrotaron a Kazuchika Okada, Hirooki Goto y Rocky Romero (13:20) con la Skull End de SANADA sobre Romero.

7. Tetsuya Naito & "King of Darkness" EVIL vencieron a Jay White y Gedo (12:40) con un Scorpion Deathlock de EVIL sobre Gedo.

8. Yuji Nagata Wrestling Life 35th Anniversary Match: Yuji Nagata, Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima, Manabu Nakanishi y Jushin Thunder Liger derrotaron a Bad Luck Fale, Tama Tonga, Tanga Loa, Yujiro Takahashi y Jado (15:07) con la Nagata Lock II de Nagata sobre Jado

NJPW: "Blue Justice IX" 35 años de shoot wrestling 8

Advertisements
Hablamos de