NJPW: «Best of the Super Jr. 31» Día 5

El Esforta Arena Hachioji fue el escenario donde New Japan Pro Wrestling llevó a cabo la quinta jornada del torneo «Best of the Super Jr. 31»  donde vieron actividad los dos grupos.

Imagen

► «Best of the Super Jr. 31» Día 5

Clark Connors y Kosei Fujita chocaron en una recia refriega donde Connors inició atacando con dureza, pero su oponente supo revertir la tendencia y derrotarlo con un Cross Camel Clutch.

Drilla Moloney no tuvo contemplaciones con Dragon Dia y lo rindió para conseguir su segundo triunfo.

A continuación se enfrentaron Yoshinobu Kanemaru y HAYATA donde el de NOAH fue quien se impuso resistiendo los duros castigos de su oponente y revirtiendo en el momento oportuno.

A pesar de que Ninja Mack usó todo su arsenal acrobático, DOUKI pudo frenarlo con recios castigos y movimientos de sumisión para sumar cuatro unidades.

En duelo de luchadores que no habían sumado puntos, BUSHI doblegó a TJP para obtener su primera victoria.

Robbie Eagles frenó el buen paso de KUSHIDA propinando su primer descalabro de la competencia.

Titán fue otro de los luchadores que perdió lo invicto al perder ante Blake Christian quien se mantiene como líder del sector.

Taiji Ishimori también cayó por primera vez y fue Francesco Akira quien lo venció, para obtener su segundo resultado positivo, aunque terminó el duelo doliéndose de un brazo.

El Desperado y Kevin Knight llegaron a este encuentro con los mismos puntos. Fue el estadounidense quien mostró una mayor determinación y finiquitó a su rival con un Spike DDT para sumer su tercera victoria.

En el turno estelar, Hiromu Takahashi se presentó en su ciudad natal y con el apoyo del público consiguió dominar a SHO para conseguir cuatro tantos.

Los resultados completos son

NJPW «BEST OF THE SUPER JR. 31», 18.05.2024
Esforta Arena Hachioji
Asistencia: 1,639 Espectadores

1. Best of the Super Jr. – Grupo A: Kosei Fujita [4] venció a Clark Connors [4] (9:16) con un Cross Camel Clutch.
2. Best of the Super Jr. – Grupo B: Drilla Moloney [4] derrotó a Dragon Dia [0] (4:12) con un Drilla Killer.
3. Best of the Super Jr. – Grupo A: HAYATA [4] venció a Yoshinobu Kanemaru [2] (7:26) con la 403 Impact.
4. Best of the Super Jr. – Grupo B: DOUKI [4] derrotó a Ninja Mack [4] (7:49) con un Italian Stretch No.32.
5. Best of the Super Jr. – Grupo A: BUSHI [2] venció a TJP [0] (2:55) con un Bushi Roll.
6. Best of the Super Jr. – Grupo B: Robbie Eagles [4] derrotó a KUSHIDA [6] (11:18) con un Hyperion.
7. Best of the Super Jr. – Grupo A: Blake Christian [8] venció a Titan [6] (7:21) con un Swan Dive 450° Splash.
8. Best of the Super Jr. – Grupo B: Francesco Akira [4] derrotó a Taiji Ishimori [6] (8:35) con un Fireball.
9. Best of the Super Jr. – Grupo A: Kevin Knight [6] venció a El Desperado [4] (12:01) con un Spike DDT.
10. Best of the Super Jr. – Grupo B: Hiromu Takahashi [4] derrotó a SHO [4] (18:23) con TIME BOMB II.

– Best of the Super Jr. 31 – Clasificación Parcial:

Grupo A:
1. Blake Christian [8]
2. Titan [6]
-. Kevin Knight [6]
4. El Desperado [4]
-. Clark Connors [4]
-. Kosei Fujita [4]
-. HAYATA [4]
8. Yoshinobu Kanemaru [2]
-. BUSHI [2]
10. TJP [0]

Grupo B:
1. KUSHIDA [6]
-. Taiji Ishimori [6]
3. Ninja Mack [4]
-. SHO [4]
-. Francesco Akira [4]
-. DOUKI [4]
-. Robbie Eagles [4]
-. Hiromu Takahashi [4]
-. Drilla Moloney [4]
10. Dragon Dia [0]

 

LA LUCHA SIGUE...
Suscríbete para recibir un resumen diario de las últimas noticias.
icon