Sigue en curso el torneo «Best of the Super Jr. 26« Días 5 y 6 que se desarrolló en el Yamagata Big Wing de Yamagata.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 5 y 6 Dragon Lee y Bandido suman 2

Para el quinto día de competencia, el Grupo A tuvo actividad con cinco encuentros más.

SHO logró su primera victoria doblegando a TAKA Michinoku, en una lucha que se fue más al lado de la técnica.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 5 y 6 Dragon Lee y Bandido suman 3

Siguió el duelo de Marty Scurll y Tiger Mask que se llevó el primero en base a su mayor fortaleza.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 5 y 6 Dragon Lee y Bandido suman 4

Taiji Ishimori sigue con paso implacable y en esta ocasión dio cuenta de Titan. Éste resultado le permitió ubicarse en la cima del sector.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 5 y 6 Dragon Lee y Bandido suman 5

Dragon Lee ligó su segundo triunfo, ahora tras imponerse Jonathan Gresham, en casi 10 minutos de batalla.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 5 y 6 Dragon Lee y Bandido suman 6

Por último, Shingo Takagi superó a Yoshinobu Kanemaru, a pesar de que éste último usó sus triquiñuelas para agredir a su rival.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 5 y 6 Dragon Lee y Bandido suman 7

Los resultados completos son:

NJPW «BEST OF THE SUPER JR. 26», 18/05/2019
Yamagata Big Wing
Asistencia: 1,213 Espectadores

1. Taichi y DOUKI vencieron Bandido y Yota Tsuji (8:51) con la Seitei Juji Ryo de Taichi sobre Tsuji.

2. El Phantasmo y Gedo derrotaron a Jado y Robbie Eagles (9:39) con un Horizontal Cradle de Phantasmo sobre Jado.

3. Juice Robinson, Will Ospreay y Ren Narita vencieron a Rocky Romero, YOH y Shota Umino (8:24) con un Kakaekomi Crab Hold de Robinson sobre Umino.

4. Tetsuya Naito y BUSHI derrotaron a Ryusuke Taguchi y Toa Henare (8:20) con la Destino de Naito sobre Henare.

5. Best of the Super Jr. – Grupo A: SHO [2] venció a TAKA Michinoku [0] (10:05) con la Shock Arrow.

6. Best of the Super Jr. – Grupo A: Marty Scurll [4] derrotó a Tiger Mask [4] (13:01) con la Black Plague.

7. Best of the Super Jr. – Grupo A: Taiji Ishimori [6] venció a Titan  [2] (11:42) con un Bloody Cross.

8. Best of the Super Jr. – Grupo A: Dragon Lee  [4] derrotó a Jonathan Gresham [2] (9:42) con la Desnucadora.

9. Best of the Super Jr. – Grupo A: Shingo Takagi [6] venció a Yoshinobu Kanemaru [0] (15:24) con la Last of the Dragon.

Continuaron las acciones al día siguiente con la sexta jornada, con actividad en el Grupo B,en la misma sede.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 5 y 6 Dragon Lee y Bandido suman 8

Rocky Romero logró su primera victoria dando cuenta de Ren Narita; la mayor experiencia de Romero fue fundamental.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 5 y 6 Dragon Lee y Bandido suman 9

El mexicano Bandido dominó a DOUKI sorprendiéndolo al final de la contienda. Bandido aún no termina de encancharse en la competencia, quizá por eso lo hemos visto muy limitado en su desempeño.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 5 y 6 Dragon Lee y Bandido suman 10

El Phantasmo y Robbie Eagles, dos de los extranjero debutantes del torneo, se conjugaron muy bien, pero el inglés sigue avasallador y no tardó en lograr su tercer triunfo.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 5 y 6 Dragon Lee y Bandido suman 11

Will Ospreay sostuvo una excelente contienda contra YOH, que se prolongó a casi 25 minutos de contienda. La calidad del inglés se puso de manifiesto en los momentos finales y salió con la mano en alto.

 

BUSHI sigue sin sumar unidades y en esta ocasión fue presa de Ryusuke Taguchi quien ligó su tercer resultado positivo, manteniéndose en el liderato junto con El Phantasmo y Ospreay.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 5 y 6 Dragon Lee y Bandido suman 12

Los resultados completos son:

NJPW «BEST OF THE SUPER JR. 26», 19/05/2019 
Yamagata Big Wing
Asistencia: 1,101 Espectadores

1. Jonathan Gresham, Shota Umino y Yuya Uemura vencieron a SHO, Titan y Yota Tsuji (6:33) con un Fisherman Suplex Hold de Umino sobre Tsuji.

2. Juice Robinson y Tiger Mask derrotaron a Dragon Lee  y Toa Henare (6:42) con la Pulp Friction de Robinson sobre Henare.

3. Taichi, Yoshinobu Kanemaru y TAKA Michinoku vencieron a Taiji Ishimori, Jado y Gedo (8:12) con la Tensho Jujiho de Taichi sobre Gedo.

4. Tetsuya Naito t Shingo Takagi derrotaron a Marty Scurll y Brody King (10:10) con la Destino de Naito sobre King.

5. Best of the Super Jr. – Grupo B: Rocky Romero [2] venció a Ren Narita [0] (12:28) con un Cross Armbreaker.

6. Best of the Super Jr. – Grupo B: Bandido [2] derrotó a DOUKI [2] (9:55) con la 21 Plex.

7. Best of the Super Jr. – Grupo B: El Phantasmo [6] venció a Robbie Eagles [4] (10:20) con la CR II.

8. Best of the Super Jr. – Grupo B: Will Ospreay [6] derrotó a YOH [2] (24:43) con un Storm Breaker.

9. Best of the Super Jr. – Grupo B: Ryusuke Taguchi [6] venció a BUSHI [0] (14:56) con la Oh My & Garankle Hold.

Best of the Super Jr. 26 – Clasificación Parcial

Grupo A:
1. Taiji Ishimori [6]
-. Shingo Takagi [6]
3. Dragon Lee  [4]
-. Tiger Mask [4]
-. Marty Scurll [4]
6. SHO [2]
-. Titan  [2]
-. Jonathan Gresham [2]
9. Yoshinobu Kanemaru [0]
10 .TAKA Michinoku [0]

Grupo B:
1. Ryusuke Taguchi [6]
-. Will Ospreay [6]
-. El Phantasmo [6]
4. Robbie Eagles [4]
5. YOH [2]
-. DOUKI [2]
-. Rocky Romero [2]
-. Bandido [2]
9. BUSHI [0]
-. Ren Narita [0]

 

Hablamos de