Sigue en curso el torneo «Best of the Super Jr. 26« Días 5 y 6 que se desarrolló en el Yamagata Big Wing de Yamagata.

Para el quinto día de competencia, el Grupo A tuvo actividad con cinco encuentros más.

SHO logró su primera victoria doblegando a TAKA Michinoku, en una lucha que se fue más al lado de la técnica.

Siguió el duelo de Marty Scurll y Tiger Mask que se llevó el primero en base a su mayor fortaleza.

Taiji Ishimori sigue con paso implacable y en esta ocasión dio cuenta de Titan. Éste resultado le permitió ubicarse en la cima del sector.

Dragon Lee ligó su segundo triunfo, ahora tras imponerse Jonathan Gresham, en casi 10 minutos de batalla.

Por último, Shingo Takagi superó a Yoshinobu Kanemaru, a pesar de que éste último usó sus triquiñuelas para agredir a su rival.

Los resultados completos son:

NJPW «BEST OF THE SUPER JR. 26», 18/05/2019
Yamagata Big Wing
Asistencia: 1,213 Espectadores

1. Taichi y DOUKI vencieron Bandido y Yota Tsuji (8:51) con la Seitei Juji Ryo de Taichi sobre Tsuji.

2. El Phantasmo y Gedo derrotaron a Jado y Robbie Eagles (9:39) con un Horizontal Cradle de Phantasmo sobre Jado.

3. Juice Robinson, Will Ospreay y Ren Narita vencieron a Rocky Romero, YOH y Shota Umino (8:24) con un Kakaekomi Crab Hold de Robinson sobre Umino.

4. Tetsuya Naito y BUSHI derrotaron a Ryusuke Taguchi y Toa Henare (8:20) con la Destino de Naito sobre Henare.

5. Best of the Super Jr. – Grupo A: SHO [2] venció a TAKA Michinoku [0] (10:05) con la Shock Arrow.

6. Best of the Super Jr. – Grupo A: Marty Scurll [4] derrotó a Tiger Mask [4] (13:01) con la Black Plague.

7. Best of the Super Jr. – Grupo A: Taiji Ishimori [6] venció a Titan  [2] (11:42) con un Bloody Cross.

8. Best of the Super Jr. – Grupo A: Dragon Lee  [4] derrotó a Jonathan Gresham [2] (9:42) con la Desnucadora.

9. Best of the Super Jr. – Grupo A: Shingo Takagi [6] venció a Yoshinobu Kanemaru [0] (15:24) con la Last of the Dragon.

Continuaron las acciones al día siguiente con la sexta jornada, con actividad en el Grupo B,en la misma sede.

Rocky Romero logró su primera victoria dando cuenta de Ren Narita; la mayor experiencia de Romero fue fundamental.

El mexicano Bandido dominó a DOUKI sorprendiéndolo al final de la contienda. Bandido aún no termina de encancharse en la competencia, quizá por eso lo hemos visto muy limitado en su desempeño.

El Phantasmo y Robbie Eagles, dos de los extranjero debutantes del torneo, se conjugaron muy bien, pero el inglés sigue avasallador y no tardó en lograr su tercer triunfo.

Will Ospreay sostuvo una excelente contienda contra YOH, que se prolongó a casi 25 minutos de contienda. La calidad del inglés se puso de manifiesto en los momentos finales y salió con la mano en alto.

 

BUSHI sigue sin sumar unidades y en esta ocasión fue presa de Ryusuke Taguchi quien ligó su tercer resultado positivo, manteniéndose en el liderato junto con El Phantasmo y Ospreay.

Los resultados completos son:

NJPW «BEST OF THE SUPER JR. 26», 19/05/2019 
Yamagata Big Wing
Asistencia: 1,101 Espectadores

1. Jonathan Gresham, Shota Umino y Yuya Uemura vencieron a SHO, Titan y Yota Tsuji (6:33) con un Fisherman Suplex Hold de Umino sobre Tsuji.

2. Juice Robinson y Tiger Mask derrotaron a Dragon Lee  y Toa Henare (6:42) con la Pulp Friction de Robinson sobre Henare.

3. Taichi, Yoshinobu Kanemaru y TAKA Michinoku vencieron a Taiji Ishimori, Jado y Gedo (8:12) con la Tensho Jujiho de Taichi sobre Gedo.

4. Tetsuya Naito t Shingo Takagi derrotaron a Marty Scurll y Brody King (10:10) con la Destino de Naito sobre King.

5. Best of the Super Jr. – Grupo B: Rocky Romero [2] venció a Ren Narita [0] (12:28) con un Cross Armbreaker.

6. Best of the Super Jr. – Grupo B: Bandido [2] derrotó a DOUKI [2] (9:55) con la 21 Plex.

7. Best of the Super Jr. – Grupo B: El Phantasmo [6] venció a Robbie Eagles [4] (10:20) con la CR II.

8. Best of the Super Jr. – Grupo B: Will Ospreay [6] derrotó a YOH [2] (24:43) con un Storm Breaker.

9. Best of the Super Jr. – Grupo B: Ryusuke Taguchi [6] venció a BUSHI [0] (14:56) con la Oh My & Garankle Hold.

Best of the Super Jr. 26 – Clasificación Parcial

Grupo A:
1. Taiji Ishimori [6]
-. Shingo Takagi [6]
3. Dragon Lee  [4]
-. Tiger Mask [4]
-. Marty Scurll [4]
6. SHO [2]
-. Titan  [2]
-. Jonathan Gresham [2]
9. Yoshinobu Kanemaru [0]
10 .TAKA Michinoku [0]

Grupo B:
1. Ryusuke Taguchi [6]
-. Will Ospreay [6]
-. El Phantasmo [6]
4. Robbie Eagles [4]
5. YOH [2]
-. DOUKI [2]
-. Rocky Romero [2]
-. Bandido [2]
9. BUSHI [0]
-. Ren Narita [0]

 

Advertisements

Hablamos de