Por tercer día, el Tokyo Korakuen fue escenario para el torneo «Best of the Super Jr. 26″ que en su Día 9 tuvo encuentros muy interesantes.

En el Grupo A, SHO logró su tercera victoria ante el veterano Tiger Mask.

Marty Scurll retoma rumbo con su triunfo ante  Yoshinobu Kanemaru.

Shingo Takagi continúa con paso perfecto y ahora dio cuenta de TAKA Michinoku, quien aún no suma punto alguno.

Taiji Ishimori lo sigue de cerca con 10 unidades tras doblegar a Jonathan Gresham.

En sensacional duelo, los mexicanos Dragon Lee y Titán se enfrentaron en la última lucha del sector. Titán lució más desenvuelto, lo que permitió que ambos lucieran, aunque al final, la jerarquía del Toro Rojo fue la que terminó imponiéndose.

Con respecto al Grupo B, Will Ospreay logró una victoria a modo ante el joven Ren Narita, lo que le permitió sumar 10 tantos.

A pesar de los problemas que Robbie Eagles tuvo para adecuarse al estilo bizarro de DOUKI, el primero salió con la mano en alto.

Bandido logró su tercer resultado, superando a Ryusuke Taguchi.

BUSHI retoma rumbo y tras dominar a YOH, sumó seis unidades.

El batallador Rocky Romero fue la sorpresa de la jornada al detener el paso perfecto de El Phantasmo, quien cayó tras 28:38 minutos de acciones.

Los resultados completos son:

NJPW, 24/05/2019
Tokyo Korakuen Hall
Asistencia: 1,722 Espectadores

1. Best of the Super Jr. – Grupo A: SHO [6] venció a Tiger Mask [4] (8:14) con la Shock Arrow.

2. Best of the Super Jr. – Grupo B: Will Ospreay [10] derrotó a Ren Narita [0] (8:45) con la Os Cutter.

3. Best of the Super Jr. – Grupo A: Marty Scurll [6] venció a Yoshinobu Kanemaru [4] (5:02) con la Black Plague.

4. Best of the Super Jr. – Grupo B: Robbie Eagles [8] derrotó a DOUKI [4] (8:11) con la Ron Miller Special.

5. Best of the Super Jr. – Grupo A: Shingo Takagi [12] venció a TAKA Michinoku [0] (7:23) con la Last of the Dragon.

6. Best of the Super Jr. – Grupo B: Bandido [6] derrotó a Ryusuke Taguchi [8] (10:50) con la 21 Plex.

7. Best of the Super Jr. – Grupo A: Taiji Ishimori [10] venció a Jonathan Gresham [6] (6:50) con un Bloody Cross.

8. Best of the Super Jr. – Grupo B: BUSHI [6] derrotó a YOH [6] (11:46) con la MX.

9. Best of the Super Jr. – Grupo A: Dragon Lee  [8] venció a Titan  [4] (14:01) con la Desnucadora.

10. Best of the Super Jr. – Grupo B: Rocky Romero [4] derrotó a El Phantasmo [10] (28:38) con un Cross Armbreaker.

 

Best of the Super Jr. 26 – Clasificación Parcial

Grupo A:
1. Shingo Takagi [12]
2. Taiji Ishimori [10]
3. Dragon Lee [8]
4. Jonathan Gresham [6]
-. Marty Scurll [6]
-. SHO [6]
7. Tiger Mask [4]
-. Titan [4]
-. Yoshinobu Kanemaru [4]
10. TAKA Michinoku [0]

Grupo B:
1. El Phantasmo [10]
-. Will Ospreay [10]
3. Ryusuke Taguchi [8]
4. Robbie Eagles [6]
-. YOH [6]
-. Bandido [6]
-.  BUSHI [6]
8. Rocky Romero [4]
-. DOUKI [4]
10. Ren Narita [0]

Advertisements
Anuncios
Hablamos de