New Japan Pro Wrestling se trasladó al Tokyo Korakuen Hall continuando el torneo “Best of the Súper Jr. 26” que en su Día 7 tuvo mucha actividad.

Tal como lo anunció, NJPW rindió un homenaje al acaecido Silver King, al comienzo de la función. Se tocó el gong ceremonial 10 veces, mientras que sobre el ring Dragon Lee, Bandido, Titán y Rocky Romero encabezaban la ceremonia. Rocky Romero portaba un retrato de Silver King; hay que recordar que el cubano fue el sucesor del mexicano en la caracterización del inmortal personaje de Black Tiger.

Dragon Lee dirigió algunas palabras recordando a Silver King y concluyó con una porra que siguieron Bandido y Titán (en ese momento, Bandido se puso una máscara del finado luchador).

En lo que fueron las acciones, todos los competidores vieron acción.

En el Grupo A, Taiji Ishimori sigue con excelente paso, ahora TAKA Michinoku fue su víctima.

Jonathan Greshman infringió una derrota más a Titán, quien se va quedando rezagado.

Dragon Lee ligó su tercera victoria dando cuenta del veterano Tiger Mask IV.

Finalmente, Yoshinobu Kanemaru sumó sus primeros puntos pasando sobre SHO, a quien sorprendió el conteo fuera del ring.

Shingo Takagi desplegó todo su esfuerzo y poderío en dominar a Marty Scurll.

Con respecto al Grupo B, Bandido sometió al joven Ren Narita para contabilizar cuatro unidades.

YOH se impuso a Rocky Romero a fin de acumular cuatro puntos.

En duelo entro japoneses formados en México, BUSHI dominó a DOUKI.

Robbie Eagles frenó el buen paso de Ryusuke Taguchi propinándole su primer descalabro.

Finalmente, en duelo entre ingleses, El Phantasmo venció a Will Ospreay y se fue a la cima del grupo.

Los resultados completos son:

NJPW «BEST OF THE SUPER JR. 26», 22/05/2019 
Tokyo Korakuen Hall
Asistencia: 1,679 Espectadores

1. Best of the Super Jr. – Grupo A: Taiji Ishimori [8] venció a TAKA Michinoku [0] (4:56) con un Bloody Cross.

2. Best of the Super Jr. – Grupo B: Bandido [4] derrotó a Ren Narita [0] (6:19) con la 21 Plex.

3. Best of the Super Jr. – Grupo A: Jonathan Gresham [4] venció a Titan [2] (10:55) con un Octopus Clutch.

4. Best of the Super Jr. – Grupo B: YOH [4] derrotó a Rocky Romero [2] (13:29) con la Stargazer.

5. Best of the Super Jr. – Grupo A: Dragon Lee [6] venció a Tiger Mask [4] (8:59) con la Desnucadora.

6. Best of the Super Jr. – Grupo B: BUSHI [2] derrotó a DOUKI [2] (7:13) con la MX.

7. Best of the Super Jr. – Grupo A: Yoshinobu Kanemaru [2] venció a SHO [2] (4:01) por Count Out.

8. Best of the Super Jr. – Grupo B: Robbie Eagles [6] derrotó a Ryusuke Taguchi [6] (11:13) con un Seatbelt.

9. Best of the Super Jr. – Grupo A: Shingo Takagi [8] venció a Marty Scurll [4] (14:07) con la Last of the Dragon.

10. Best of the Super Jr. – Grupo B: El Phantasmo [8] derrotó a Will Ospreay [6] (26:40) con la CR II.

Best of the Super Jr. 26 – Clasificación Parcial

Grupo A:
1. Taiji Ishimori [8]
-. Shingo Takagi [8]
3. Dragon Lee [6]
4. Tiger Mask [4]
-. Marty Scurll [4]
-. Jonathan Gresham [4]
7. SHO [2]
-. Titan [2]
-. Yoshinobu Kanemaru [2]
10. TAKA Michinoku [0]

Grupo B:
1. El Phantasmo [8]
2. Ryusuke Taguchi [6]
-. Will Ospreay [6]
4. Robbie Eagles [4]
-. YOH [4]
-. Bandido [4]
8. DOUKI [2]
-. Rocky Romero [2]
-. BUSHI [2]
10. Ren Narita [0]

 

Advertisements

Hablamos de