Ante una buena entrada, la Sala de Armas de la Magdalena Mixhuca, fue el escenario donde se realizó «La batalla Inicial«, la función debut de la naciente empresa Nación Lucha Libre.

Nación Lucha Libre: "La batalla Inicial", su función debut 2

Con la presencia de talento nacional e internacional, se ofreció un atractivo cartel. No faltaron también las vicisitudes propias de arranque de actividades, ya que la función comenzó con una hora de retraso y confusión en la numeración de los asientos.

Pero pasando a cosas más amables Alberto el Patrón dio la bienvenida a los asistentes, aunque no tardaron en salir los extranjeros Kamille, MVP, Ricky Banderas, Apolo y Mecha Wolf, para confrontar al heredero de Dos Caras.

Uno de los duelos de la velada, fue el que sostuvieron Bandido y Rey Horus, excelentes gladiadores con calidad de exportación quienes complacieron a los presentes con un concierto de lances, golpes y demás genialidades. Al final Rey Horus se alzó con el triunfo.

Chavo Guerrero Jr. y Mecha Wolf 450 unieron fuerzas para doblegar Matt Sydal y Súper Nova, quien fue el luchador sorpresa.

La nostalgia se vivió en la lucha entre Canek y Solar I contra Heddi Karaoui y Negro Navarro, con un despliegue de llaveo y contra llaveo.

Nación Lucha Libre: "La batalla Inicial", su función debut 3

En la gran estelar, Alberto el Patrón, Hijo del Fantasma y LA Park superaron al combinado extranjero integrado por Apolo,, El Mesías y MVP. Como dato curioso, LA Park y MVP detuvieron una riña que se suscitó entre dos aficionados.

Nación Lucha Libre: "La batalla Inicial", su función debut 4

Finalmente, Alberto el Patrón, anunció que la siguiente semana, Nación Lucha Libre se presentará en Zacatecas.

Los resultados completos son:

Nación Lucha Libre «La Batalla Inicial», 10/07/2019
Sala de Armas Magdalena Mixhuca, CDMX

1. Hija De Gatubela, Stephanie Vaquer y Thunder Rosa vencieron a Lady Flammer, Reina Oscura y Sexy Dulce

2. Brazo De Oro Jr., Dual e Hijo De Dos Caras vencieron a Batab El Guerrero, Bram, La Máscara

3. Galeno Del Mal e Hijo del Dr. Wagner Jr. vencieron a Hijo de LA Park y LA Park Jr.

4. Triple Amenaza: Bestia 666 y Damián 666 vencieron a Fresero Jr. y Mr. Iguana y a Relámpago y the Tiger (Tamaulipas)

5. Rey Horus venció a Bandido

6. Chavo Guerrero Jr. y Mecha Wolf 450 vencieron a Matt Sydal y Súper Nova

7. Canek y Solar I vencieron a Heddi Karaoui y Negro Navarro

8. Alberto el Patrón, Hijo del Fantasma y LA Park vencieron a Apolo,, El Mesías y MVP

Hablamos de