Más allá de WWE y AEW: el fin de semana alternativo

Por | | , , , , ,

Los grandes focos del mundo luchístico se posarán mañana y el domingo sobre dos eventos de peso: Clash at the Castle y All Out; y en cierta medida, sobre Worlds Collide.

Clash at the Castle, el mayor PPV de WWE en Europa desde SummerSlam 1992, está más marcado realmente por su continente que por su contenido, si bien presenta un cartel con algunos combates interesantes y podría albergar el derrocamiento de Roman Reigns

All Out, en mitad de rumores en torno a conflictos legítimos tras bambalinas de AEW, llega con este plus de morbo y, pese a peligrosos tics destilados en su cartel, se espera deje otra velada de buena lucha libre por parte de los Élite. 

Worlds Collide, mientras tanto, supondrá una cita imperdible para los seguidores de NXT UK, que verán aquí la despedida de esta marca como tal de cara a su relanzamiento en 2023 bajo la forma de NXT Europe, mediante luchas de unificación con NXT de sus tres campeonatos. 

 

Pero este fin de semana, comenzando por hoy, estamos ante una suerte de segunda parte del «SummerSlam Weekend». Varios shows discurrirán al amparo de Cardiff (sede de Clash at the Castle), Hofmann Estates (sede de All Out) y también en otras coordenadas. 

Expongo seguidamente los de mayor interés. 

 

► 4 Cups Stuffed, Game Changer Wrestling y Black Label Pro, Grand Sports Arena de Hoffman Estates (2 de septiembre)

A seguir: Mike Bailey vs. Kylie Rae; Team BLP (Kevin Ku, Dominic Garrini, Joshua Bishop, Crash Jaxon y Levi Everett) vs. Team GCW (Tony Deppen, Blake Christian, Cole Radrick, Jordan Oliver y Nick Wayne); Calvin Tankman (c) vs. Rich Swann por el Campeonato de Peso Completo BLP

Cómo ver: FITE TV

 

► N-1 Victory 2022 Grand Final, Pro Wrestling NOAH, Osaka EDION Arena (3 de septiembre)

A seguir: segundo combate de los últimos cinco que disputará The Great Muta; Naomichi Marufuji, Go Shiozaki, Masato Tanaka y Masaaki Mochizuki vs. Sugiura Army (Kazuyuki Fujita, Kendo Kashin, Hijo de Dr. Wagner Jr. y Timothy Thatcher); final del torneo N-1 entre Hideki Suzuki y Kaito Kiyomiya

Cómo verlo: Wrestle Universe

 

► Whit’s Ocurrin’?!, Insane Championship Wrestling, Y Plas de Cardiff (3 de septiembre)

A seguir: Kez Evans (c) vs. Grado por el Campeonato de Peso Completo IWC; Molly Spartan (c) vs. Moxie Malone por el Campeonato Mundial Femenil ICW; Kings of the North (c) vs. Lou King Sharp y Krieger por el Campeonato de Parejas ICW 

Cómo ver: WWE Network/Peacock, ICW On Demand

 

► The Art Of War Games 2, Game Changer Wrestling, Grand Sports Arena de Hoffman Estates (3 de septiembre)

A seguir: Joe Janela (c) vs. Mike Bailey vs. Tony Deppen vs. Gringo Loco vs. Drago Kid vs. Cole Radric vs. Dante Leon en una lucha de escaleras «Scramble Fuck Fest» con dos rings por el Campeonato Extremo DDT; The Briscoes (c) vs. Los Macizos vs. The Second Gear Crew vs. BUSSY vs. Alex Colon y John Wayne Murdoch en un «Fatal 5-Way War Games»; Alex Shelley vs. Blake Christian

Cómo ver: FITE TV

 

► Live In London 65, Revolution Pro Wrestling, 229 The Venue de Londres (4 de septiembre)

A seguir: Ricky Knight Jr. (c) vs. Shota Umino por el Campeonato Británico de Peso Indisputable RevPro; Robbie X vs. Leon Slater; The Legion (Yoya Tsuji y Lucian Phillips) vs. JJ Gale y Callum Newman

Cómo ver: RPW On Demand

 

► Wrestling. Golf. Madrid. In That Order, PROGRESS Wrestling, Tramshed Cardiff (4 de septiembre)

A seguir: Spike Trivet (c) vs. Eddie Dennis por el Campeonato Mundial PROGRESS; Kanji (c) vs. Alexxis Falcon vs. Jody Threat vs. Skye Smitson por el Campeonato Femenil PROGRESS; Luke Jacobs (c) vs. Rickey Shane Page por el Campeonato Atlas PROGRESS

Cómo ver: WWE Network/Peacock, Demand PROGRESS

 

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado.

Suscríbete
Notificación de
guest

2 Comentarios
Lo último
Lo primero Más votado
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
2
0
Nos gustaría escuchar tu opinión.x