Anuncio

Lucha Olímpica: Clasificatorio Panamericano en Ottawa, primeros boletos para Tokio 2020

Compartir es bueno
Share on facebook
Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on whatsapp
Anuncio

El Clasificatorio Panamericano en Ottawa, Canadá se llevó a cabo el fin de semana y en él se otorgaron los primeros boletos para Tokio 2020 en Lucha Olímpica, estilos libre, femenina y grecorromana.

Lucha Olímpica: Clasificatorio Panamericano en Ottawa, primeros boletos para Tokio 2020 1

La United World Wrestling (máximo órgano rector de la lucha olímpica) en cooperación con el gobierno canadiense, las autoridades sanitarias y la Wrestling Canada Lutte, tomaron las medidas preventivas necesarias para minimizar el riesgo de propagación del Coronavirus, por lo que las competencias se hicieron a puerta cerrada y sólo se permitió la presencia de los competidores con su equipo y algunos miembros de su familia.

Cabe mencionar que en este evento, los dos mejores atletas de cada categoría lograrían su clasificación a la justa olímpica.

►Lucha Grecorromana

Las actividades arrancaron el viernes 13 de marzo. Cuatro cubanos avanzaron a las finales del Clasificatorio Olímpico Panamericano por lo que obtuvieron la plaza para los Juegos Olímpicos 2020; así Cuba ha clasificado atletas en las seis categorías del estilo grecorromano para Tokio.

Cuba llegó a este evento con las categorías 67 kg y 130 kg ya clasificadas; en las otras cuatro categorías ganaron sus semifinales para determinar sus lugares en Tokio. El representativo cubano estuvo conformado por Luis Orta Sánchez (60 kg), Yosvanys Peña Flores (77 kg), Daniel Gregorich Hechavarría (87 kg) y Gabriel Rosillo Kindelan (97 kg).

El grupo de calificados cubanos se completa con los dos campeones olímpicos, Ismael Borrero Molina (67 kg) y Mijain López Núñez (130 kg).

Los Estados Unidos también calificaron cuatro categorías de peso. Los clasificados fueron Ildar Hafizov (60 kg), Alejandro Sancho (67 kg), Josef Rau (87 kg) y G'Angelo Hancock (97 kg).

Luchadores de diversos países completan la lista de invitados a Tokio 2020, Julian Horta Acevedo (COL) en 67 kg, Jose Vargas Rueda (MEX) en 77 kg, Yasmani Acosta Fernández(CHI) y Eduard Soghomonyan (BRA) en 130 kg.

Se adjudicaron una plata y un bronce, en Ottawa, Canadá. Conade.
José Andrés Vargas Ruega logró su pase a Tokio 2020

En 67 kg, Horta de Colombia fue financiado por el programa United World Wrestling Development Technical Assistance, que brinda los atletas de países en desarrollo la oportunidad de competir en eventos de alto nivel. La clasificación de él no sería posible sin el apoyo de UWW.

Horta no solo se clasificó para los Juegos Olímpicos, sino que también ganó el oro en el Clasificatorio Olímpico Panamericano, derrotando a Sancho de Estados Unidos en la final de 67 kg, por 4-0.

De tres combates en donde Cuba se enfrentó a los Estados Unidos: 60 kg, 87 kg y 97 kg. Orta de Cuba venció a Sancho de USA, 7-0, para obtener su tercer medalla de oro panamericana.

En 87 kg, Rau gano su segunda medalla de oro de la semana, ya que en la final, el medallista mundial U23 Gregorich, no pudo competir debido a una lesión.

Rosillo y Hancock lucharon en 97 kg por tercera vez en menos de una semana y por segunda vez el oro fue para Hancock, quien gano la semana pasada 10-0, pero esta vez la historia fue diferente y Rosillo derroto a Hancock 11-8, en unos de los combates más emocionante de la noche.

Cuba gano otra medalla de oro en la categoría 77 kg cuando Peña dominó a Vargas de México con una victoria contundente de 8-0. Peña también gano el título del Campeonato Panamericano la semana pasada.

El título en los 130 kg fue para el medallista de bronce mundial en 2017, Yasmani Acosta de Chile, quien superó a Soghomonyan de Brasil con una victoria por 9-0.

Resultados finales Lucha Grecorromana

  • 60 kg
    • ORO - Luis Orta Sanchez (CUB)
    • PLATA - Ildar Hafizov (EU)
    • BRONCE - Dicther Toro Castaneda (COL)
    • BRONCE - Andrés Montano Arroyo (ECU)
  • 67 kg
    • ORO - Julian Horta Acevedo (COL)
    • PLATA - Alejandro Sancho (EU), 4-0
    • BRONCE- Joilson de Brito Ramos Junior (BRA)
    • BRONCE- Manuel López Salcedo (MEX)
  • 77 kg
    • ORO - Yosvanys Peña Flores (CUB)
    • PLATA - Jose Vargas Rueda (MEX)
    • BRONCE - Patrick Smith (EU)
    • BRONCE - Marciano Ali (PUR)
  • 87 kg
    • ORO - Josef Rai (EU)
    • PLATA - Daniel Gregorich Hechavarría (CUB), lesión por defecto
    • BRONCE - Ariel Alfonso Rodríguez (HON)
    • BRONCE- Luis Eduardo Avendaño Rojas (VEN)
  • 97 kg
    • ORO - Gabriel Rosillo Kindelan (CUB)
    • PLATA - G'Angelo Hanckok (EU)
    • BRONCE - Luillys Jose Pérez Mora (VEN)
  • 130 kg
    • ORO - Yasmani Acosta Fernández(CHI)
    • PLATA - Eduard Soghomonyan (BRA)
    • BRONCE - Adam Coon (EU)
    • BRONCE - Moises Pérez Hellburg (VEN)
Lucha Olímpica: Clasificatorio Panamericano en Ottawa, primeros boletos para Tokio 2020 2
Gabriel Rossillo mantiene la supremacía cubana

►Lucha Femenina

Alma Jane Valencia Escoto (MEX) ganó la semifinal en 57 kg para convertirse en la primera mexicana en clasificar a los Juegos Olímpicos en lucha.

En las primeras rondas, Valencia derroto a Betzabeth Sarco Colmenarez (VEN) y Nes Marie Rodríguez Tirado (PUR).

Para calificar la categoría, Valencia venció a la campeona mundial de 2019 Linda Morais (CAN) y en la final, la mexicana gano por lesión para así quedarse con la medalla de oro.

Los cuatro integrantes del equipo de Estados Unidos avanzaron a las finales en sus respectivas categorías, con lo que clasificaron a Tokio 2020.

Gracias a que en el Campeonato Mundial de 2019 resultaron ganadoras de medalla en 68 y 76 kg, los Estados Unidos llegaron a este evento con dos categorías ya clasificadas, por lo que hoy completaron el equipo con Sarah Hildebrandt (50 kg), Jacarra Winchester (53 kg), Helen Maroulis (57 kg) y Kayla Miracle (62 kg).

Hoy fue la primera competencia internacional en 2 años para la campeona olímpica en Río 2016, Helen Maroulis, quien no participaba en un evento de esta naturaleza desde el Campeonato Mundial 2018.

En su primer combate, Maroulis derroto a la campeona mundial 2019, Morais de Canadá por superioridad técnica.

Maroulis no fue la única medallista mundial quien califico su categoría para EU. Hildebrandt medallista de plata en 2018, y Winchester ganadora de la medalla de oro en 2019 también obtuvieron el boleto a Tokio.

Brasil, Canadá y Cuba también tuvieron múltiples clasificados para los Juegos Olímpicos.

Cuba se quedó con tres plazas gracias a Yusneylis Guzmán López (50 kg), Lianna de la Caridad Montero Herrera (53 kg) y campeona mundial U23 de 2018, Yudari Sánchez Rodríguez (68 kg).

Por otro lado, Brasil obtiene dos lugares con Lais Nuñes de Oliveira (62 kg) y la medallista mundial en 2014, Aliine da Silva Ferreira (76 kg) avanzaron a los combates finales.

Nuñes y da Silva fueron financiados por el programa United World Wrestling Development Technical Assistance, que brinda los atletas de países en desarrollo la oportunidad de competir en eventos de alto nivel. La clasificación de ambas no sería posible sin el apoyo de UWW.

Canadá califico dos categorías, gracias a la medallista de plata del mundo 2018 Danielle Lappage (68 kg) ya la campeona olimpica de Río 2016 Erica Wiebe (76 kg).

Resultados finales de estilo libre femenino

  • 50 kg
    • ORO - Yusneylis Guzmán López (CUB)
    • PLATA- Sarah Hildebrandt (EU.), Incumplimiento por lesiones
    • BRONCE - Thalia Mallqui Peche (PER)
    • BRONCE - Jessica MacDonald (CAN)
  • 53 kg
    • ORO - Lianna de la Caridad Montero Herrera (CUB)
    • PLATA- Jacarra Winchester (EU.), Lesión predeterminada
    • BRONCE - Samantha Steward (CAN)
  • 57 kg
    • ORO - Alma Jane Valencia Escoto (MEX)
    • PLATA- Helen Maroulis (EU.) , Incumplimiento por lesiones
    • BRONCE - Linda Morais (CAN)
  • 62 kg
    • ORO - Lais Nuñes de Oliveira (BRA)
    • PLATA - Kayla Miracle (EU.) Incumplimiento por lesiones
    • BRONCE - Michelle Fazzari (CAN)
  • 68 kg
    • ORO - Danielle Lappage (CAN)
    • PLATA- Yudari Sánchez Rodríguez (CUB), lesión por defecto
    • BRONCE - Luz Vázquez(ARG)
    • BRONCE - Tatiana Rentería (COL)
  • 76 kg
    • ORO - Erica Wiebe (CAN)
    • PLATA - Aline da Silva Ferreira (BRA) , lesión por defecto
    • BRONCE - Genesis Reasco Valdéz(ECU)

 

Lucha Olímpica: Clasificatorio Panamericano en Ottawa, primeros boletos para Tokio 2020 3
Alma Jane Valencia Escoto, gran logro

 

►Lucha Estilo Libre

El Clasificatorio Olímpico Panamericano terminó el tercer día con los combates del estilo libre masculino.

Por primera vez desde 1996, Argentina enviará a un luchador masculino a los Juegos Olímpicos, ya que Agustín Destribats (ARG) calificó la clase de peso de 65 kg.

Destribats comenzó su día con una decisiva victoria de 7-2 sobre Albaro Rudesindo Camacho (DOM). Para calificar el peso, se enfrentó al campeón mundial cadete de 2012, Zain Retherford (EU) en las semifinales.

Entrando como el menos favorito, Destribats empezó en desventaja pero gano a Retherford en solo 1:01.

Cuba y Estados Unidos calificaron tres luchadores más para los Juegos Olímpicos de Tokio.

Estados Unidos ahora tiene cinco luchadores de estilo libre clasificados para los Juegos después de clasificar los pesos de 74 kg y 97 kg en el Campeonato Mundial de 2019. Thomas Gilman (57 kg), David Taylor (86 kg) y Nick Gwiazdowski (125 kg) ganaron puestos.

Muchos estaban viendo la categoría de 86 kg cuando Taylor, el campeón mundial de 2018, luchó por primera vez desde el pasado mayo. Taylor gano contra Pedro Francisco Ceballos Fuentes (VEN), quien fue quinto en los Juegos Olímpicos de 2016, en su primer combate antes de derrotar al campeón panamericano de 2020 Yurieski Torreblanca Queralta (CUB), 8-0, para calificar el peso para EU.

Gilman, medallista de plata mundial de 2018, gano contra al dos veces campeón del mundo U23, Reineri Andreu Ortega (CUB) en cuartos de final, 4-3, para avanzar a los semifinales.

Los clasificados para Cuba fueron Alejandro Valdés Tobier (65 kg), Jeandry Garzón Caballero (74 kg) y Reineris Salas Pérez (97 kg).

Los tres cubanos tienen múltiples medallas mundiales. Valdés es dos veces medallista de bronce mundial, Garzón tiene una plata mundial de 2007 y tres bronces y Salas es dos veces medallista de plata con un bronce de 2010.

Canadá también tuvo múltiples clasificatorios, avanzaro Jordan Steen (97 kg) y el campeón mundial juvenil de 2014, Amarveer Dhesi (125 kg).

Otros luchadores que clasificaron sus naciones para Tokio 2020: Oscar Tigreros Urbano (COL) con 57 kg, Franklin Gómez Matos (PUR) con 74 kg y Pool Ambrocio Greifo (PER) con 86 kg.

Resultados finales de estilo libre masculino

  • 57 kg
    • ORO - Thomas Patrick Gilman (EU)
    • PLATA - Oscar Eduardo Tigreros Urbano (COL), lesión por defecto
    • BRONCE - Reineri Andreu Ortega (CUB)
    • BRONCE - Pedro Jesús Mejías Rodríguez (VEN)
  • 65 kg
    • ORO - Alejandro Valdés Tobier (CUB)
    • PLATA - Agustín Destribats(ARG) , lesión por defecto
    • BRONCE - Zain Retherford (EU)
    • BRONCE - Dillon Williams (CAN)
  • 74 kg
    • ORO - Jeandry Garzón Caballero (CUB)
    • PLATA - Franklin Gómez Matos (PUR) , lesión por defecto
    • BRONCE - Jorge Llano (ARG)
    • BRONCE - Jasmit Phulka (CAN)
  • 86 kg
    • ORO - David Taylor (EU)
    • PLATA - Pool Ambrocio Greifo (PER) , lesión por defecto
    • BRONCE - Gino Ávila Dilbert (HON)
    • BRONCE - Yurieski Torreblanca Queralta (CUB)
  • 97 kg
    • ORO - Reineris Salas Pérez (CUB)
    • PLATA - Jordan Steen (CAN) , lesión por defecto
    • BRONCE - Luis Pérez Sosa (DOM)
  • 125 kg
    • ORO - Nicholas Gwiazdowski (EU)
    • PLATA - Amarveer Dhesi (CAN)
    • BRONCE - Charles Merril (PUR)
Lucha Olímpica: Clasificatorio Panamericano en Ottawa, primeros boletos para Tokio 2020 4
Agustín Destribats hace historia para Argentina

 

Así México consiguió dos boletos para Tokio 2020, lo que marca que la lucha olímpica mexicana tiene un buen nivel, ya que hace cuatro años sólo un luchador mexicano fue la justa veraniega en Río.

Faltan los clasificatorios de las regiones de África y Oceanía, Europa, Asia y el último (repesca) de Sofía, Bulgaria, que se ha pospuesto por la actual Pandemia, pero estaremos al pendiente para informarles oportunamente.

Anuncio