Con la participación de elementos de varias empresas luchísticas y de gladiadores independientes, se llevó a cabo el «Kumamoto Wrestling Festival 2019» en el recinto del Grand Messe.

Imagen

Uno de los encuentro que más llamó la atención, incluso de muchos de los luchadores participantes, fue el duelo que sostuvieron los experimentados Masakatsu Funaki y Yoshiaki Fujiwara que se dirimió bajo las reglas UWF, dentro del estilo shoot wrestling y donde Funaki se impuso por sumisión.

Imagen

A continuación se dio una triple amenaza donde Seiki Yoshioka doblegó a Kaz Hayashi y a Yuya Susumu.

Imagen

En encuentro de paneles de madera cubiertos de alambre de púas y armas proporcionadas por los asistentes, Masashi Takeda y Takumi Tsukamoto salieron triunfadores ante Kenji Fukimoto y Tomoya Hirata.

Imagen

Para el turno semifinal, los mexicanos Cíclope y Miedo Extremo sostuvieron una gran lucha ante Yankee Two Kenju (Isami Kodaka y Yuko Miyamoto) donde hubo muchas lámparas de tubo de por medio.

Luego de 13 minutos de acciones, Nómadas salió con la victoria, a la vez que cumplían uno de sus sueños más ambiciosos al doblegar a una de las mejores parejas de la lucha extrema a nivel mundial.

Jun Kasai y Violento Jack se midieron en el turno estelar por el Campeonato Mundial King Of FREEDOM. Esta fue la sexta ocasión que «Crazy Monkey» expuso el cetro en su cuarto reinado. La batalla resultó fragorosa, pero el experimentado japonés supo el momento clave para doblegar a su retador y retener el campeonato.

Imagen

Los resultados completos son:

Kumamoto Wrestling Festival 2019, 04/08/2019
Kumamoto Grand Messe
Asistencia: 529 Espectadores

1. Jiro Kuroshio y Miyuki Matsuyama vencieron a Pork Tamako y Rey Paloma (8:30)

2. Yuji Hino y Yuta Suzuki derrotaron a Mammoth Sasaki y Naoki Kamata (10:55)

3. Daiki Inaba y KAZMA SAKAMOTO vencieron a Manabu Soya y Mokkosu Fire (10:59)

4. Ten Man Tag Team Captains Fall Elimination Match: Dragon Libre, GENTARO, Kamui, Takashi Sasaki y Toru Sugiura derrotaron a El Falco, Sho-ki, Ventver Jack, Ventver Negro y Yu-Sei Estrella [5:4]

5. UWF Rules Match: Masakatsu Funaki venció a Yoshiaki Fujiwara (6:50)

6. Three Way Match: Seiki Yoshioka derrotó a Kaz Hayashi y a Yuya Susumu (9:08)

7. Barbed Wire Board & Weapon Bringing Death Match: Masashi Takeda y Takumi Tsukamoto vencieron a Kenji Fukimoto y Tomoya Hirata (12:15)

8. Fluorescent Lights Tower Death Match: Ciclope y Miedo Extremo derrotaron a Yankee Two Kenju (Isami Kodaka y Yuko Miyamoto) (13:35)

9. King Of FREEDOM World Title Glass Board & Weapon Bringing Death Match: Jun Kasai (c) venció a Violento Jack (14:45) defendiendo el título

Advertisements

Hablamos de