Anuncio

¿Cuándo culminan los contratos de las superestrellas de WWE, AEW, NJPW y más?

Compartir es bueno
Share on facebook
Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on whatsapp
Anuncio

En medio de tantas disputas contractuales, especulaciones, anuncios de salidas o extensión de acuerdos contractuales, las fechas de finalización de algunos contratos en WWE, AEW y otras empresas de lucha libre han sido reveladas por un importante medio estadounidense, siguiendo una investigación de distintos medios e incluso de las propias palabras de las Superestrellas.

► Situación actual de los contratos en la lucha libre

Gracias al equipo de “Fightful Wrestling”, a continuación mostramos las fechas de expiración de los contratos vigentes, al menos de aquellas cuya temporalidad se ha podido dar a conocer:

WWE

  • Matt Hardy: Marzo 2020.
  • The Revival: Abril 2020 (Dash Wilder tiene 10 semanas adicionales debido a su lesión)
  • Mandy Rose: Finales de 2020
  • Rey Mysterio: Octubre 2020 (tiene una cláusula de salida a los 18 meses, que se cumplen en Abril 2020)
  • Primo Colon:Octubre 2020
  • Mojo Rawley: Firmó acuerdo multianual en junio 2019.
  • Nikki Cross: Firmó acuerdo multianual en noviembre 2019.
  • Pat McAfee: Acuerdo multianual que duraría, por lo menos, todo el 2020.
  • Jerry Lawler: 10 de enero de 2021
  • Jeff Hardy: Marzo 2020, por lo menos, considerando que el contrato se extendería debido a su lesión.
  • Ronda Rousey: 10 de abril de 2020
  • Roman Reigns: Firmó acuerdo multianual en verano de 2019.
  • Big Show: Verano de 2021
  • Daniel Bryan: Septiembre 2021
  • Sami Zayn: Otoño del 2021 (Firmó una extensión de 3 años en junio 2018 antes de su lesión. El contrato se extenderá por el tiempo que perdió debido a dicha lesión)
  • Montez Ford: Diciembre 2021, al menos
  • Angelo Dawkins: Diciembre 2021, al menos
  • Cain Velasquez: Firmó acuerdo multianual en el otoño de 2019. Duraría, al menos, hasta el 2022.
  • Kevin Owens: Abril 2023 como mínimo. Firmó contrato de 5 años en el 2018
  • Braun Strowman: Hasta verano del 2023.
  • Paige: Hasta verano del 2023
  • Mike Kanellis: Hasta verano del 2024
  • Maria Kanellis: Hasta verano del 2024
  • Karl Anderson: Hasta julio 2024
  • Luke Gallows: Hasta julio 2024
  • Jinder Mahal: Hasta verano del 2024.
  • Lana: Hasta noviembre 2024
  • Kofi Kingston: Hasta diciembre 2024
  • Big E: Hasta diciembre 2024
  • Xavier Woods: Hasta diciembre 2024
  • Dana Brooke: Firmó acuerdo de cinco años en el 2019
  • Randy Orton: Firmó extensión de contrato que culminará, como mínimo, en el 2024
  • The Miz: Hasta el 2025
  • Booker T: Hasta el 2029
contratos en la lucha libre
contratos en la lucha libre

All Elite Wrestling

  • Bryce Remsburg: Al menos hasta agosto 2021 (firmó acuerdo multianual en el 2019)
  • Tony Schiavone: Firmó acuerdo multianual en el 2019
  • Chris Jericho: Hasta fines del 2021
  • Jim Ross: Hasta verano de 2022
  • Joey Janela: Hasta mayo de 2022
  • Kenny Omega: Hasta el 2023
  • Cody: Enero 2024
  • Young Bucks: Enero del 2023 o 2024
  • MJF: Hasta el 2024
contratos en la lucha libre
contratos en la lucha libre

 

NJPW/ROH

  • Jon Moxley: 5 de enero de 2020 (Contrato con NJPW culmina luego de su participación en Wrestle Kingdom 14, si las partes deciden no renovar)
  • Maria Manic: Octubre 2020
  • Flamita: Diciembre 2020
  • Ryu Lee: Dicicembre 2020
  • Hiroshi Tanahashi- Hasta fines del 2020
  • Yuji Nagata- Hasta fines del 2020
  • Flip Gordon: Hasta fines del 2020
  • Rocky Romero: Mínimo todo el 2020 (firmó acuerdo multianual en enero de 2019)
  • Chase Owens: Mínimo todo el 2020 (firmó acuerdo multianual en enero de 2019)
  • Kota Ibushi- Febrero 2021
  • Ian Riccaboni- Abril 2021
  • Danny Maff: Noviembre 2021
  • Silas Young: Hasta fines del 2021
  • Kenny King: Hasta fines del 2021
  • Juice Robinson: Enero 2022
  • Will Ospreay: Mediados del 2024
contratos en la lucha libre
contratos en la lucha libre

Impact Wrestling:

  • Rob Van Dam: Enero 2020
  • Sami Callihan: Diciembre 2020
  • Moose: Mínimo hasta febrero 2021 (Firmó acuerdo multianual en febrero 2019)
  • Rosemary: Febrero 2021
  • Ethan Page: Febrero 2021
  • Fallah Bahh: Mínimo hasta febrero 2021 (Firmó acuerdo multianual en febrero 2019)
  • Jake & Dave Crist: Mínimo hasta marzo 2021 (Firmó acuerdo multianual en marzo 2019)
  • Willie Mack: Mínimo hasta Abril 2021 (Firmó acuerdo multianual en mayo 2019)
  • Jordynne Grace: Hasta mayo 2021
  • Rich Swann: Mayo 2021
  • Rhino: Hasta julio 2021 (Firmó acuerdo multianual en julio 2019)
  • Kiera Hogan: Mínimo hasta julio 2021 (Firmó acuerdo multianual en julio 2019)
  • Josh Alexander: Febrero 2022
Contratos en la lucha libre
Contratos en la lucha libre

MLW:

  • Davey Boy Smith Jr.: Mínimo hasta finales de 2020 (Firmó acuerdo multianual en enero 2019)
  • Dom Garrini: Firmó acuerdo multianual en septiembre 2019
  • Gino Medina: Firmó acuerdo multianual en octubre 2019
  • Zeda Zhang: Mínimo hasta septiembre 2021 (Firmó acuerdo multianual en octubre 2019)
  • Von Erichs: Mínimo hasta abril 2021 (Firmó acuerdo multianual en mayo 2019)
  • Alicia Atout: Mínimo hasta el 2021 (Firmó acuerdo multianual en noviembre 2019)
Contratos en la lucha libre
Contratos en la lucha libre
Anuncio