En un día como hoy, hace cinco años, el 10 de septiembre de 2010, se llevó a cabo en la Arena México la segunda fase de la eliminatoria de la Copa Bicentenario, la cual correspondó a los gladiadores técnicos. La copa fue parte de los festejos de los 200 años del inicio del movimiento de Independencia, con vistas a realizar la final el 17 de septiembre, en una de las funciones con las que en ese año se celebró el LXXVII Aniversario de la implantación de la lucha en México fundación de la Empresa Mexicana de Lucha Libre.

Ya había surgido el otro finalista en la eliminatoria entre rudos, celebrada el 7 de septiembre, y éste fue Volador Jr.

Copa Bicentenario Rudos
Así fue la eliminatoria de rudos celebrada el martes 7 de septiembre (Súper Luchas #381).

La dinámica consistió en un un torneo de parejas en el que los ganadores se enfrentarían entre sí para dilucidar al vencedor absoluto.

Campal
La campal previa al torneo (10 de septiembre de 2010) / Foto de Rostro Oculto.

En la primera ronda:

  • Máscara Dorada y Blue Panther vencieron a Stuka Jr. e Hijo del Fantasma.

    Máscara Dorada vs. Stuka Jr.
    Máscara Dorada muestra su maestría aérea al enfrentar a Stuka Jr. (10 de septiembre de 2010) / Foto de Rostro Oculto.
  • Místico y Sombra vencieron a Toscano y El Sagrado.
    El Sagrado vs. Sombra
    El Sagrado detiene con una patada un lance de Sombra (10 de septiembre de 2010) / Foto de Rostro Oculto.

    Toscano vs. Místico
    Toscano aplica súplex a Místico (10 de septiembre de 2010) / Foto de Rostro Oculto.
  • Brazo de Plata y Máximo vencieron a Rayo de Jalisco Jr. y Valiente.

    Rayo de Jalisco Jr. vs. Brazo de Plata
    Rayo de Jalisco Jr. intenta derribar al corpulento Brazo de Plata (10 de septiembre de 2010) / Foto de Rostro Oculto.
  • Shocker y La Máscara vencieron a Rush y Strongman.

    Strongman vs. Shocker
    Strongman logró intimidar a Shocker (10 de septiembre de 2010) / Foto de Rostro Oculto.

Segunda ronda:

  • Místico y Sombra vencieron a Máscara Dorada y Blue Panther.
  • Shocker y La Máscara vencieron a Brazo de Plata y Máximo.

Semifinal:

  • Místico y Sombra vencieron a Shocker y La Máscara.

Por lo tanto, se enfrentaron entre sí los triunfadores Místico y Sombra…

Místico vs. Sombra
Duelo final: Místico vs. Sombra (10 de septiembre de 2010) / Foto de Rostro Oculto.
Místico vs. Sombra
Sombra aplica su Sombra Driver, que no es un driver, sino un súplex (10 de septiembre de 2010) / Foto de Rostro Oculto.
Místico vs. Sombra
Finalmente, la mística puso punto final al combate (10 de septiembre de 2010) / Foto de Rostro Oculto.

…emergiendo como triunfador el llamado príncipe de plata y oro.

Místico
Místico seguía siendo el principal taquillero del CMLL. Hasta ahora no ha surgido un sucesor suyo (10 de septiembre de 2010) / Foto de Rostro Oculto.
Copa Bicentenario Rudos
La eliminatoria de técnicos (Súper Luchas #381).

En la lucha estelar de aquel viernes en relevos australianos La Peste Negra, formada por Mr. Niebla, Negro Casas y Rey Bucanero fueron vencidos en dos caídas por el trío de Olímpico, Charly Manson y Psicosis.

Charly Manson, Olímpico y Psicosis vs. Negro Casas
Charly Manson, con ayuda de Olímpico y Psicosis da cuenta del Negro Casas (10 de septiembre de 2010) / Foto de Rostro Oculto.

La lucha preliminar de aquella función la ganaron en relevos Ángel Azteca Jr. y Guerrero Maya Jr. a Puma King y a Durango Kid.

En la segunda de la noche, en australianos, Cancerbero, Raziel y Demus 3:16 triunfaron ante la tercia de Rey Cometa, Diamante y Pegaso.

Diamante vs. Cancerbero
Diamante vs. Cancerbero en la segunda lucha del cartel (10 de septiembre de 2010) / Foto de Rostro Oculto.
Hablamos de