La tarde del domingo 3 de diciembre será recordada por los aficionados a la lucha extrema, como el día en que el tradicional coso de Tlalnepantla, la Arena López Mateos, se tiñó de rojo por la violencia y beligerancia del extremo por excelencia, Jun Kasai.

DTU: Resultados “DTU Sólido” Jun Kasai tiñó de rojo el inicio del décimo aniversario 2

Todo esto como para de la función «DTU Sólido«, con la que la empresa Desastre Total Ultraviolento comenzó la gira rumbo a su décimo aniversario de existencia. Fiel a su estilo, DTU presentó ocho encuentros extremos con sus diferentes variantes.

En el turno estelar, la gran estrella de Freedoms, proveniente de Japón, Jun Kasai, se presentó haciendo equipo con el desatado Crazy King, vencedor de la última edición de la Máxima Presea Ultraviolenta 3. Sus rivales en turno fueron los Macizos (Cíclope y Miedo Extremo).

DTU: Resultados “DTU Sólido” Jun Kasai tiñó de rojo el inicio del décimo aniversario 3
Miedo Extremo listo para el ataque / Foto de Darkangelita

 

Tal como se esperaba en la lucha se usaron diferentes artefactos como las tradicionales lámparas de tubo, los palillos, los paneles de madera portando objetos punzocortantes que la sangre no tardó en manar a borbotones.

DTU: Resultados “DTU Sólido” Jun Kasai tiñó de rojo el inicio del décimo aniversario 4
La violencia se desató en la batalla estelar / Foto de Darkangelita

Pero tras muchas acciones violentas, que incluso se trasladaron fuera del ring,  «Crazy Monkey» condujo a su equipo a la victoria cuando aplicó su Pearl Harbor Splash sobre la humanidad de Cíclope.

DTU: Resultados “DTU Sólido” Jun Kasai tiñó de rojo el inicio del décimo aniversario 5
La acción se trasladó a la zona de ring side / Foto de Darkangelita

 

DTU: Resultados “DTU Sólido” Jun Kasai tiñó de rojo el inicio del décimo aniversario 6
Jun Kasai, ovacionado por su triunfo / Foto de Darkangelita

La semifinal fue una confrontación mano a mano entre el internacional mexicano Violento Jack ante el estadounidense de Game Changer Wrestling (GCW), Jimmy Lloyd. La batalla se desarrolló en modalidad deathmatch usando implementos como tachuelas, palillos, la piña con palillos y hasta la dolorosa engrapadora. A pesar de que Lloyd dio guerra, fue el corpulento Violento quien salió avante ante el beneplácito de los aficionados.

DTU: Resultados “DTU Sólido” Jun Kasai tiñó de rojo el inicio del décimo aniversario 7
Violento Jack se lleva la batalla / Foto de Darkangelita
DTU: Resultados “DTU Sólido” Jun Kasai tiñó de rojo el inicio del décimo aniversario 8
Al final de la lucha los luchadores estrecharon sus manos en señal de respeto / Foto de Darkangelita

Siguiendo con la rivalidad entre empresas el equipo de DTU conformado por Ovett, Vengador, Kastigador, Hormiga y Exótico defendieron la causa de casa ante el asedio de los representantes de X-LAW (Halloween, Ángel o Demonio, Supermega, Junior y Camuflaje). Ovett fue el encargado de dar la victoria a su equipo aunque caro pagó su osadía ya que fue víctima de un ataque por montón.

DTU: Resultados “DTU Sólido” Jun Kasai tiñó de rojo el inicio del décimo aniversario 9
Sigue la confrontación entre DTU y X-LAW / Foto de Darkangelita

El equipo de X-LAW presentó a su nuevo refuerzo, Cerebro Negro y como continuaron con las agresiones hacia Ovett, Crazy Boy salió en su defensa. El líder de DTU recibió también su tunda, pero señaló que se vengará en la función de aniversario; además lanzó un reto muy peculiar a Ernesto Ocampo, nuestro Editor en Jefe y fundador de X-LAW ¿Hasta donde llegará esta rivalidad entre empresas por reconocer a la que tenga la supremacía extrema?

Los resultados completos son:

DTU Sólido 03/12/2017
Arena López Mateos, Tlalnepantla, Edo. de México

1. Lucha cuadrangular Nexos DTU: Príncipe Cometa y Kevin vencieron a Lokillo y Angelito Mágico, a Toto Gamer y Billy Gamer y a Devitt Rodríguez y Hard Boy

2. Lucha extrema de Bloques y Tabiques – Triple Amenaza: Corsario Negro Jr. venció a Flystar y Black Fire

3. Lucha de Alto Impacto Internacional: Jimmy venció a Moria, Draztick Boy, Mickey Midas y Cobre.

4. Lucha Callejera: Paranoiko y Tóxico vencieron a Mr. Cóndor y Rocky Santana y a Makabre y Último Gladiador

5. Lucha de Marcapasos Artefactos – DTU vs X-LAW: Ovett, Vengador, Kastigador, Hormiga y Exótico vencieron a Halloween, Ángel o Demonio, Supermega, Junior y Camuflaje por conducto de Ovett

6. Lucha Semifinal Deathmatch: Violento Jack venció a Jimmy Lloyd

7. Lucha Estelar Extrema Internacional – Freedoms / DTU: Jun Kasai y Crazy King vencieron a Cíclope y Miedo Extremo

Hablamos de