Gran entrada se registró en el Kobe World Hall, que fue escenario para que Dragon Gate presentara su evento «Kobe PW Festival 2018» donde se expusieron cuatro campeonatos.

Kobe Pro Wrestling Festival 2018

Natural Vibes (Kzy, Susumu Yokosuka y Genki Horiguchi) concretaron la segunda defensa del Campeonato Open The Triangle Gate ante la tercia de ANTIAS (Yasushi Kanda, Takashi Yoshida y Masato Tanaka)

En una intensa batalla, Eita se apoderó del Campeonato Open The Brave Gate doblegando a Dragon Kid. Después de golpearlo, Eita arrancó la máscara de DK en medio del abucheo general.

En lucha especial de tercias, Flamita, Kagetora y Yosuke ♡ Santa Maria doblegaron a Naruki Doi, Jason Lee y Bandido. Flamita dio la victoria a su equipo castigando a su compatriota Bandido.

Tatsumi Fujinami fue invitado especial a la función y junto a Masaaki Mochizuki y Hiro Saito pasaron sobre Yoshiaki Fujiwara, Don Fujii y Punch Tominaga.

Tribe Vanguard (YAMATO y BxB Hulk) obtuvo una importante victoria sobre MaxiMuM (Big R Shimizu y Ben-K) arrebatándoles el Campeonato de Parejas Open The Twin Gate Unified.

En el turno estelar, Masato Yoshino respondió al desafío de Shingo Takagi y realizó la primera defensa del Campeonato Open The Dream Gate.

Los resultados completo son:

Dragon Gate «KOBE PW FESTIVAL 2018», 22/07/2018
Kobe World Hall
Asistencia: 4,952 Espectadores

0. Yuki Yoshioka venció a Kota Minoura (5:01) con un Crab Hold.
1. U-T, Kaito Ishida, Shun Skywalker, Hyou Watanabe y Yuki Yoshioka derrotaron a  Gamma, K-ness, Syachihoko BOY, «brother» YASSHI y Mondai Ryu (6:35) con un Skywalker Moonsault Press de Sykwalker sobre BOY.
2. Ryo Saito venció a «Hollywood» Stalker Ichikawa (10:17) con toque de espaldas y conteo rápido del réferi Yagi.
3. Open The Triangle Gate Title: Kzy, Susumu Yokosuka y Genki Horiguchi (c) derrotaron a Yasushi Kanda, Takashi Yoshida y Masato Tanaka (15:03) con Skayde School de Kzy sobre Kanda defendiendo el título
4. Open The Brave Gate Title: Eita venció a Dragon Kid (c) (17:36) con la Salamander – conquistando el título.
5. International Special Six Man Tag Team Match: Flamita, Kagetora y Yosuke ♡ Santa Maria derrotaron a Naruki Doi, Jason Lee y Bandido (15:56) con un Phoenix Splash de Flamita sobre Bandido.
6. Special Six Man Tag Team Match: Masaaki Mochizuki, Tatsumi Fujinami y Hiro Saito vencieron a Yoshiaki Fujiwara, Don Fujii y Punch Tominaga (14:34) con un Dragon Sleeper de Fujinami sobre Tominaga.
7. Open The Twin Gate Unified Tag Team Title: YAMATO y BxB Hulk derrotaron a Big R Shimizu y Ben-K (c) (28:15) con la Gallaria de YAMATO sobre Shimizu – conquistando el título.
8. Open The Dream Gate Title: Masato Yoshino (c) venció a Shingo Takagi (27:04) con la Sol Naciente Kai defendiendo el título.

 

Advertisements
Hablamos de