«Dead or Alive 2015» fue el magno evento que se presentó en el Aichi Prefectural Gymnasium, organizado por Dragon Gate como parte de las funciones efectuadas por la Golden Week.

Dragon Gate: Resultados "Dead or Alive 2015" - 05/05/2015 - 4 títulos en disputa 2
«Dead or Alive 2015»

BxB Hulk confirmó su calidad como campeón al retener en su séptima defensa, el Campeonato Open The Dream Gate ante Cyber Kong.

Por su parte Masato Yoshino y Syachihoko BOY superaron a Masaaki Mochizuki y Big R Shimizu. Así los de Monster Express lograron la segunda defensa del Título Open The Twin Gate Unified Tag Team.

A través de un 3 Way Match, Jimmy Susumu, Genki Horiguchi HAGee.Mee !! y Ryo «Jimmy» Saito consiguieron doblegar a Naruki Doi, Don Fujii y Gamma y a Flamita, U-T y Kotoka para defender por segunda ocasión consecutiva el Campeonato Open The Triangle Gate Title.

La lucha por el último título en disputa de esta jornada fue protagonizada por Akira Tozawa contra Dragon Kid, teniendo el Campeonato Open The Brave Gate de por medio. Tozawa definió a su favor la batalla en poco más de 22 minutos para defender su cinturón por tercera ocasión.

El combate estelar consistió en una lucha en jaula donde intervinieron T-Hawk, Shingo Takagi, Kzy, YAMATO, Ryo «Jimmy» Saito y CIMA, apoyados desde el exterior por sus compañeros de grupo.

Dragon Gate: Resultados "Dead or Alive 2015" - 05/05/2015 - 4 títulos en disputa 3
La lucha en jaula / Foto de Dragon Gate Pro-Wrestling en Facebook

Se puso en juego la máscara o cabellera del luchador que quedar al final en la jaula, pero podían «liberar» a sus co-equiperos con castigos hacia sus oponentes. Finalmente CIMA fue el último hombre en permanecer en el interior de la jaula por lo que perdió su cabellera.

CIMA pierde su cabellera / www.sportsnavi.com
CIMA pierde su cabellera / www.sportsnavi.com

Los resultados completos quedaron como sigue:

Dragon Gate «Dead or Alive 2015», 05/05/2015
Aichi Prefectural Gymnasium
Asistencia: 7,000 Espectadores

1. Jimmy Kanda, Mr. Kyu Kyu Naoki Tanizaki Toyonaka Dolphin y Super Shisa derrotan a K-ness, Punch Tominaga y Mondai Ryu (6:15) con la Yoshitonic de Shisa sobre Ryu.
2. Yosuke ♥ Santa Maria y El Lindaman vencen a Kenichiro Arai y «Hollywood» Stalker Ichikawa (0:06) con un Cross Armbreaker de Lindaman sobre Stalker.
2a. Yosuke ♥ Santa Maria y El Rindaman derrotan a Kenichiro Arai y «Hollywood» Stalker Ichikawa (6:10) con la Pompas de Maria sobre Stalker.
3. Open The Dream Gate Title: BxB Hulk (c) vence a Cyber Kong (8:00) con la First Flash defendiendo el título
4. Open The Twin Gate Unified Tag Team Title: Masato Yoshino y Syachihoko BOY derrotan a Masaaki Mochizuki y Big R Shimizu (10:47) con la Sol Naciente de Yoshino sobre Mochizuki defendiendo el título.
5. Open The Triangle Gate Title, 3 Way Match: Jimmy Susumu, Genki Horiguchi HAGee.Mee !! y Ryo «Jimmy» Saito (c) vencen a Naruki Doi, Don Fujii y Gamma y a Flamita, U-T y Kotoka (22:41) con la Jumbo No Kachi!gatame de Susumu sobre Doi defendiendo el título (2nd defense).
6. Open The Brave Gate Title: Akira Tozawa (c) derrota a Dragon Kid (22:27) con un Package German Suplex Hold defendiendo el título (3rd defense).
7. Steel Cage Survival 6 Way Match: T-Hawk (Naruki Doi y Masato Yoshino), Shingo Takagi (BxB Hulk), Kzy (Shingo Takagi), YAMATO (Masaaki Mochizuki), y Ryo «Jimmy» Saito (Dragon Kid) vencen a CIMA (Flamita) (38:39).
Orden de Escape: Kzy, Shingo Takagi, Ryo «Jimmy» Saito, YAMATO, T-Hawk

Hablamos de