Conforme avanzan los días, se acerca la culminación del torneo "King of Gate 2019" que en los días 14 y 15 vio emocionantes encuentros.

Dragon Gate: "King of Gate 2019" Días 14 y 15 2

Para la fecha 14, sólo hubo dos encuentros, donde Kaito Ishida doblegó a Kagetora para ligar su segundo triunfo.

Dragon Gate: "King of Gate 2019" Días 14 y 15 3

Eita  sigue dominando su sector y en esta ocasión dio cuneta de Yuki Yoshioka para contabilizar ocho puntos.

Los resultados completos son:

Dragon Gate "KING OF GATE 2019", 01/06/2019
Elecom Logitec Arena (Ina City)
Asistencia: 504 Espectadores

1. Shun Skywalker y Keisuke Okuda vencieron a Kzy y Punch Tominaga (11:49) con la Ashura de Skywalker sobre Tominaga.

2. Ryo Saito derrotó a Kota Minoura (8:51) con un Double Cross.

3. KING OF GATE 2019 - Grupo C: Kaito Ishida [4] venció a Kagetora [2] (10:03) con la 1sec.

4. Big R Shimizu y Yasushu Kanda derrotaron a Ben-K y Gamma (12:29) con la Liger Bomb de Shimizu sobre Gamma.

5. KING OF GATE 2019 - Grupo B: Eita [8] venció a Yuki Yoshioka [2] (9:16) con la Imperial Uno.

6. Naruki Doi, Dragon Kid y Jason Lee derrotaron a YAMATO, Yosuke ♡ Santa Maria y Don Fujii (14:09) con la Bakatare Sliding Kick de Doi sobre Maria.

Al día siguiente, Kzy ligó su cuarto triunfo en el grupo A, superando a Punch Tominaga.

YAMATO obtuvo su tercer triunfo imponiéndose a Kagetora

Dragon Gate: "King of Gate 2019" Días 14 y 15 4

Mediante la Imperial Uno, Eita ligó su quinto resultado positivo, su víctima fue Yosuke ♡ Santa María.

Dragon Gate: "King of Gate 2019" Días 14 y 15 5

Por último KAI pasó sobre Dragon Kid contabilizando siete unidades.

Los resultados completos son:

Dragon Gate "KING OF GATE 2019", 02/06/2019
Mercure Yokosuka

1. Jason Lee y Kaito Ishida vencieron a Problem Dragon y Shun Skywalker (9:05) con un Maximum Driver de Lee sobre Dragon.

2. King of Gate - Grupo A: Kzy [8] derrotó a Punch Tominaga [0] (10:01) con un Running Elbow Smash.

3. King of Gate - Grupo C: YAMATO [6] venció a Kagetora [2] (9:43) con la Gallaria.

4. Don Fujii, Ben-K y Keisuke Okuda derrotaron a Masaaki Mochizuki, Yuki Yoshioka y Kota Minoura (11:13) con la Ben-K Bomb de Ben-K sobre Minoura.

5. King of Gate - Grupo B: Eita [10] venció a Yosuke ♡ Santa Maria [2] (7:46) con la Imperial Uno.

6. King of Gate - Grupo D: KAI [7] derrotó a Dragon Kid [4] (10:27) con un Gannosuke Clutch.

7. Susumu Yokosuka, Naruki Doi y Ryo Saito vencieron a Big R Shimizu, Yasushi Kanda y Takashi Yoshida (16:19) con la Jumbo no Kachi!gatame de Yokosuka sobre Yoshida.

King of Gate Clasificación Final:

Grupo A:
1. KAZMA SAKAMOTO [8]
2. Kzy [8]
3. Naruku Doi [7]
4. Ryo Saito [5]
5. U-T [2]
6. Punch Tominaga [0]

Grupo B:
1. Eita [10]
2. Susumu Yokosuka [8]
3. Masato Yoshino [6]
4. Yuki Yoshioka [2]
-. Yosuke ♡ Santa Maria [2]
-. Yasushi Kanda [2]

Grupo C:
1. Ben-K [10]
2. YAMATO [6]
3. Takashi Yoshida [4]
-. Genki Horiguchi [4]
-. Kaito Ishida [4]
6. Kagetora [2]

Grupo D:
1. KAI [7]
2. Shun Skywalker [6]
3. Big R Shimizu [5]
4. Masaaki Mochizuki [4]
-. Jason Lee [4]
-. Dragon Kid [4]

Advertisements
Hablamos de