Dragon Gate: «Dangerous Gate 2022»

Por | | ,

El Ota City General Gymnasium fue el escenario desde donde Dragon Gate ofreció su evento «Dangerous Gate 2022».

Imagen

► «Dangerous Gate 2022»

En esta función se expusieron tres campeonatos; el primero de ellos fue el Campeonato Open the Twin Gate, Dragon Dia y Madoka Kikuta se proclamaron los nuevo monarcas tras imponerse a Kung Fu Masters (Jacky Funky Kamei y Jason Lee)  quienes cayeron en su primera defensa titular. Kikuta es el último miembro de la generación 2020 en conquistar un título.

Imagen

En choque de cuartetas sin descalificación, KAI, BxB Hulk, H.Y.O y Diamante de Z- Brartz, dominaron a Natural Vibes (BIG BOSS Shimizu, Kzy, Strong Machine J y U-T). H.Y.O se encargó de definir la contienda con un Diving Senton sobre U-T.

Imagen

M3K (Masaaki Mochizuki, Mochizuki Jr. y Susumu Mochizuki) hizo su segunda defensa exitosa del Campeonato Open The Triangle Gate con Masaaki Mochizuki cubriendo a Ishin Iihashi después de una combinación Illusion Kick mas Saikyo High Kick.

Imagen

En la lucha principal, Yuki Yoshioka se impuso a Eita con un Frog Splash para hacer la segunda defensa del Campeonato Open the Dream Gate.  Eita dominó por completo a Yoshioka durante la mayor parte del combate. Pero Yoshioka fue muy inteligente resistiendo todo los castigos que Eita propinó a su brazo, hasta que el retador intentó finiquitar con la Número Uno, pero Yoshioka bloqueó el movimiento y revirtió con una patada a la cara, luego un Super Darkness Buster y por último un Frog Splash para asegurar la continuidad de su reinado.

Imagen

Los resultados completos son:

Dragon Gate «DANGEROUS GATE 2022», 19.09.2022
Ota City General Gymnasium
Asistencia: 1,790 Espectadores

1. Open the Twin Gate Title: Dragon Dia y Madoka Kikuta vencieron a JACKY «FUNKY» KAMEI y Jason Lee (c) (12:41) con un Vertical Drop High Speed Piledriver de Kikuta sobre Lee – conquistando el título.
2. Yasushi Kanda derrotó a Kaito Nagano (4:51) con un Diving Elbow Drop.
3. Shachihoko BOY, Takashi Yoshida, Punch Tominaga y Ryu Fuda vencieron a Ultimo Dragon, Genki Horiguchi, Kenichiro Arai y Konomama Ichikawa (7:06) con la Pineapple Bomber de Yoshida sobre Ichikawa.
4. Shuji Kondo y Toru Owashi derrotaron a Ho Ho Lun y Super Shenlong III (8:34) con un King Kong Lariat de Kondo sobre Shenlong.
5. Kota Minoura, Naruki Doi y Ben-K con Minorita vencieron a YAMATO, Dragon Kid y Kagetora (12:54) con un Chiki Chiki Powerbomb de Ben-K sobre Kid.
6. Kzy, U-T, BIGBOSS Shimizu y Strong Machine J derrotaron a KAI, BxB Hulk, H.Y.O y Diamante (3:30) cuando H.Y.O fue descalificado .
6a. NO DQ Match: KAI, BxB Hulk, H.Y.O y Diamante vencieron a Kzy, U-T, BIGBOSS Shimizu y Strong Machine J (11:34) con un Diving Senton de H.Y.O sobre U-T.
7. Open the Triangle Gate Title: Masaaki Mochizuki, Susumu Mochizuki y Mochizuki Junior (c) derrotaron a Koji Ishinriki, Don Fujii e Ishin Iihashi (15:01) con la Shin Saikyou High Kick de Mochizuki sobre Iihashi defendiendo el título.
8. Open the Dream Gate Title: Yuki Yoshioka (c) venció a Eita (24:45) con un Frog Splash defendiendo el título

 

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado.

Suscríbete
Notificación de
guest

0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
0
Nos gustaría escuchar tu opinión.x