El Ota Ward General Gymnasium fue la sede para que Dragon Gate ofreciera su función "Dangerous Gate 2019" con tres duelos titulares.

Imagen

En el primero de ellos, Strong Machine J, Strong Machine F y Strong Machine G concretaron la primera defenda del Campeonato Open The Triangle Gate doblegando a Yuki Yoshioka, Hyo Watanabe y Kota Minoura.

Continúa la celebración por los 20 años de existencia de la empresa, donde Ultimo Dragon, BxB Hulk y KAI pasaron sobre Masato Yoshino, Dragon Kid y Jason Lee. Tras la lucha, Masato Yoshino le pidió a Ultimo Dragón que se convirtiera oficialmente en parte de la lista de Dragon Gate. Éste respondió que daría su respuesta final en el evento del Korakuen Hall del 11 de septiembre.

Imagen

Susumu Yokosuka se impuso a Shun Skywalker en un mano a mano especial. Tras la contienda, Yosuke ♡ Santa Maria desafió a Yokosuka por el Campeonato Open The Twin Gate  y lo dejó sobre el ring después de un gran beso.

Imagen

Eita y Big R Shimizu de R.E.D. dolbegaron a Kzy y Genki Horiguchi en la primera defensa del Campeonato de Parejas Open the Twin Gate Unified.

En el turno estelar, la estrella en ascenso, Ben-K defendió el Campeonato Open The Dream Gate ante YAMATO. El error del retador radicó en querer manejar la lucha a ras de lona, lo que rápidamente dio ventaja a Ben-K, en vez de apostar por su habitual estilo aéreo.

La fortaleza del monarca salió a relucir y en 28 minutos puso punto final al duelo,

Imagen

Los resultados completos son:

Dragon Gate "DANGEROUS GATE 2019", 24/08/2019
Ota Ward General Gymnasium
Asistencia: 3,394 Espectadores

1. Kagetora, Yosuke ♡ Santa Maria, Syachihoko BOY, Dragon Dia y Jimmy vencieron a "brother" YASSHI, Punch Tominaga, Martin Kirby y Hiroshi Yamato (7:15) con la Neraiuchi de Maria sobre Tominaga.

2. Ryo Saito, Super Shisa, K-ness y Kenichiro Arai derrotaron a Yasushi Kanda, Takashi Yoshida, Diamante y KAZMA SAKAMOTO (6:48) cuando Yoshida fue descalificado.

3. Open The Triangle Gate Title: Strong Machine J, Strong Machine F y Strong Machine G (c) c/ Shogun KY Wakamatsu vencieron a Yuki Yoshioka, Hyo Watanabe y Kota Minoura (12:44) con un Windmill Suplex Hold de Strong Machine J sobre Watanabe defendiendo el título

4. Masaaki Mochizuki y Keisuke Okuda derrotaron a Naruki Doi y Kaito Ishida (10:36) por detención arbitral (Okuda golpeó a Ishida con un Triangle Choke).

5. Dragon Gate 20th Anniversary Special Match Vol. 8: Ultimo Dragon, BxB Hulk y KAI vencieron a Masato Yoshino, Dragon Kid y Jason Lee (16:12) con La Magistral de Dragon sobre Lee.

6. Special Singles Match: Susumu Yokosuka derrotó a Shun Skywalker (13:03) con un Package-Style Mugen.

7. Open the Twin Gate Unified Tag Team Title, No DQ: Eita y Big R Shimizu (c) vencieron a Kzy y Genki Horiguchi (21:08) con un Shot Put Slam de Shimizu sobre Kzy  defendiendo el título

8. Open The Dream Gate Title: Ben-K (c) derrotó a YAMATO (28:10) con la Ben-K Bomb defendiendo el título

 

 

Advertisements
Hablamos de