El EDION Arena Osaka fue el recinto que albergó la doble jornada de Dragon Gate denominada «Champion Gate in Osaka«, con cuatro títulos en disputa.

El primer día, Dragon Kid logró la segunda defensa del Campeonato Open the Brave Gate dominando a K-ness.

RED (Yasushi Kanda, Takashi Yoshida y KAZMA SAKAMOTO) defendieron por primera ocasión el Campeonato Open the Triangle Gate ante la tercia de MaxiMum integrada por Masato Yoshino, Naruki Doi y Kaito Ishida.

Los resultados completos son:

Dragon Gate «CHAMPION GATE IN OSAKA 2019», 02/03/2019

EDION Arena Osaka #2

Asistencia: 877 Espectadores

0. Yuki Yoshioka venció a Mondai Ryu (5:38) con un Reverse Samson.

1. Kzy, Susumu Yokosuka y «brother» YASSHI derrotaron a Masaaki Mochizuki, Kota Minoura y Dragon Dia (11:00) con un Running Elbow Smash de Kzy sobre Dia.

2. Don Fujii y Gamma vencieron a Genki Horiguchi y Ryo Saito (9:34) con un Cradle de Gamma sobre Saito.

3. Shun Skywalker derrotó a Jason Lee (8:48) con la Ahura.

4. PAC, Eita, Ben-K y Big R Shimizu vencieron a YAMATO, Kagetora, KAI y U-T (12:36) con un Shot Put Slam de Shimizu sobre Kagetora.

5. Open The Brave Gate Title: Dragon Kid (c) derrotó a K-ness (18:56) con la Bible defendiendo el título

6. Open The Triangle Gate Title: Yasushi Kanda, Takashi Yoshida y KAZMA SAKAMOTO (c) vencieron a Masato Yoshino, Naruki Doi y Kaito Ishida (19:42) con un Small Package de Yoshida sobre Yoshino defendiendo el título

.

Al día siguiente, Big Ben (Big R Shimizu y Ben-K) siguen en la posesión del Campeonato Open the Twin Gate tras doblegar a KAI y U-T de Tribe Vanguard.

En el turno principal, PAC concretó la segunda defensa exitosa del Campeonato Open the Dream Gate superando a Shun Skywalker.

Los resultados completos son:

Dragon Gate «CHAMPION GATE IN OSAKA 2019», 03/03/2019 
Osaka Edion Arena #2 
Asistencia: 1113 Espectadores

0. Problem Dragon venció a Kota Minoura (5:50) con un Crab Hold.

1. Ryo Saito, Don Fujii y Gamma derrotaron a Masaaki Mochizuki, K-ness y «brother» YASSHI (9:55) con un Gedo Clutch de Fujii sobre YASSHI.

2. YAMATO y Kagetora vencieron a Masato Yoshino y Jason Lee (10:20) con la Gallaria de YAMATO sobre Lee.

3. Kaito Ishida derrotó a Takashi Yoshida (8:38) con un Inside Cradle.

4. Naruki Doi y Dragon Kid venció a Yuki Yoshioka y Hyo Watanabe (9:31) con una Bakatare Sliding Kick de Doi sobre Watanabe.

5. Kzy, Susumu Yokosuka y Genki Horiguchi derrotaron a Eita, Yasushi Kanda y KAZMA SAKAMOTO (14:23) con un Skayde Schoolboy de Kzy sobre Kanda.

6. Open the Twin Gate Title: Big R Shimizu y Ben-K (c) vencieron a KAI y U-T (19:51) con un Shot Put Slam de Shimizu sobre U-T defendiendo el título

7. Open the Dream Gate Title: PAC (c) derrotó a Shun Skywalker (18:30) con la Black Arrow defendiendo el título.

 

Advertisements
Hablamos de