La XXXI edición de los Juegos Olímpicos, el mayor evento deportivo internacional multidisciplinario,  concluyó el pasado fin de semana. Río 2016 representó para las Luchas Asociadas, cuyas competencias se desarrollaron en la Arena Carioca 2, un balance positivo ya que por primera ocasión desde que se aprobó su retorno a las justas veraniegas en 2013 se aplicaron las nuevas reglamentaciones y se compitió en las recientes categorías de peso.

Rio 2016

Los cambios fueron benéficos, ya que esto imprimió a los encuentros mayor emoción y versatilidad, que mantuvieron a los aficionados pendientes de principio a fin. Sólo queda la queja de que la difusión en medios de las competencias de lucha, al menos en México, no fue la deseada ya que incluso mucha gente no se enteró de lo que aconteció en los ochos días en que las Luchas Asociadas vieron acción.

Sin embargo, y en lo que ya se volvió una costumbre, SÚPER LUCHAS hizo la cobertura de los resultados que se sucedieron en los tres estilos de competición olímpica: Lucha Grecorromana, Lucha Femenil y Lucha Libre.

Ahora traemos para ustedes, el resumen del medallero en este espectacular deporte, con el reparto de medallas y los países que dominaron en la competencia. Como dato adicional hay que señalar que participaron 347 deportistas representando a 66 países.

 

Lucha Grecorromana

Categoría de 59 kg

  • Oro – Ismael Borrero Molina (Cuba)
  • Plata – Shinobu Ota (Japón)
  • Bronce – Stig-André Berge (Noruega) y Elmurat Tasmuradov (Uzbekistán)

Embed from Getty Images

Categoría de 66 Kg

  • Oro: Davor Stefanek (Serbia)
  • Plata: Migran Arutyunyan (Armenia)
  • Bronce: Shmagi Bolkvadze (Georgia) y Rasul Chunayed (Azerbayán)

Embed from Getty Images

Categoría de 75 kg

  • Oro – Roman Vlasdov (Rusia)
  • Plata – Mark Overgaard Madsen (Dinamarca)
  • Bronce – Saeid Morad Abdvali (Irán) y Hyeonwoo Kim (Corea)

Embed from Getty Images

Categoría de 85 kg.

  • Oro – Davit Chakvetadze (Rusia)
  • Plata – Zhan Beleniuk (Ucrania)
  • Bronce – Javid Hamzatau (Bielorrusia) y Denis Maksymilian Kudla (Alemania)

Embed from Getty Images

Categoría de 98 kg.

  • Oro: Artur Aleksanyan (Armenia)
  • Plata: Yasmany Lugo Cabrera (Cuba)
  • Bronce: Cenk Ildem (Turquía) y Ghasem Rezaei (Irán)

Embed from Getty Images

Categoría de 130 kg.

  • Oro – Mijaín López (Cuba)
  • Plata – Riza Kalyaap (Turquía)
  • Bronce – Sabah Shiriati (Azerbayán) y Sergey Semenov (Rusia)

Embed from Getty Images

 

Lucha Femenil

Categoría de 48 Kg.

  • Oro – Eri Tosaka (Japón)
  • Plata – Mariya Stadnik (Azerbayán)
  • Bronce – Yanan Sun (China) y Elitsa Yankova (Bulgaria)

Embed from Getty Images

Categoría de 53 kg.

  • Oro – Helen Maroulis (Estados Unidos)
  • Plata – Saori Yoshida (Japón)
  • Bronce – Natalia Sinishin (Azerbayán) y Sofia Mattsson (Suecia)

Embed from Getty Images

Categoría de 58 kg.

  • Oro – Kaori Icho (Japón)
  • Plata – Valeria Koblova-Zholobova (Rusia)
  • Bronce – Marwa Amri (Túnez) y Sakshi Malik (India)

Embed from Getty Images

Categoría de 63 kg.

  • Oro – Risako Kawai (Japón)
  • Plata – María Mamashuk (Bulgaria)
  • Bronce – Yekaterina Larionova (Kazajastán) y Monika Michalik (Polonia)

Embed from Getty Images

Categoría de 69 kg

  • Oro – Sara Dosho (Japón)
  • Plata – Natalia Vorobieva (Rusia)
  • Bronce – Elmira Syzdykova (Kazajastán) y Jenny Fransson (Suecia)

Embed from Getty Images

Categoría de 75 kg.

  • Oro – Erica Wiebe (Canadá)
  • Plata – Guzel Manuyrova (Kazajastán)
  • Bronce – Fenglui Zhang (China) y Ekaterina Bukina (Rusia)

Embed from Getty Images

Lucha Libre

Categoría de 57 kg.

  • Oro – Vladimir Khinchegashvili (Georgia)
  • Plata – Rei Higuchi (Japón)
  • Bronce – Haji Aliev (Azerbayán) y Hassan Rahimi (Irán)

Embed from Getty Images

Categoría de 65 kg.

  • Oro – Soslan Ramonov (Rusia)
  • Plata – Togrul Asgarov (Azerbayán)
  • Bronce – Frank Chamizo (Italia) y Ikhtiyor Navruzov (Uzbekistán)

Embed from Getty Images

Categoría de 74 kg

  • Oro – Hassan Yazdanicharati (Irán)
  • Plata – Aniuar Geduev (Rusia)
  • Bronce – Jabrayil Hasanov (Azerbayán) y Soner Demirtas (Turquía)

Embed from Getty Images

Categoría de 86 kg

  • Oro – Abdulrashid Sadulaev (Rusia)
  • Plata – Selim Yasar (Turquía)
  • Bronce – Sharif Sharifov (Azerbayán) y J’den Cox (Estados Unidos)

Embed from Getty Images

Categoría de 97 kg.

  • Oro – Kyle Snyder (Estados Unidos)
  • Plata – Khetag Gazyumov (Azerbayán)
  • Bronce – Albert Saritov (Rumania) y Magomed Ibragimov (Uzbekistán)

Embed from Getty Images

Categoría de 125 kg

  • Oro – Taha Akul (Turquía)
  • Plata – Komeil Ghasemi  (Irán)
  • Bronce – Ibrahim Saidov (Bulgaria) y Geno Petriashvili (Georgia)

Embed from Getty Images

LUCHA GRECORROMANA

OROPLATABRONCE
Cuba210
Rusia201
Armenia110
Serbia100
Turquía011
Japón010
Dinamarca010
Ucrania010
Irán002
Azerbayán002
Noruega001
Georgia001
Bielorrusia001
Uzbekistán001
Corea001
Alemania001

 

LUCHA FEMENIL

OROPLATABRONCE
Japón410
EU100
Canadá100
Rusia021
Azerbayán011
Kazajistán012
Bulgaria011
China002
Suecia002
Túnez001
India001
Polonia001

 

LUCHA ESTILO LIBRE

OROPLATABRONCE
Rusia210
Irán111
Turquía111
Georgia101
EU101
Azerbayán023
Japón010
Uzbekistán002
Italia001
Rumania001
Bulgaria001

 

MEDALLERO GENERAL

OROPLATABRONCETotal
Rusia4329
Japón4307
Cuba2103
EU2013
Turquía1225
Irán1135
Armenia1102
Georgia1023
Serbia1001
Canadá1001
Azerbayán0369
Bulgaria0123
Kazajistán0123
Dinamarca0101
Ucrania0101
Uzbekistán0033
China0022
Suecia0022
Alemania0011
Bielorrusia0011
Corea0011
India0011
Italia0011
Noruega0011
Polonia0011
Rumania0011
Túnez0011
72

 

 

Hablamos de

Leave a Reply

avatar
  Subscribe  
Notify of