CMLL: Una mirada semanal al CMLL (del 9 al 15 de noviembre de 2017)

Por | | ,

CMLL: Una mirada semanal al CMLL (del 9 al 15 de noviembre de 2017)

Nuevamente tengo el gusto de reencontrarme con ustedes en su sección "Una mirada semanal al CMLL" que como cada semana trae para ustedes la información más destacada que se genera en la empresa luchística más antigua, en activo, a nivel mundial.

En estos días tuvimos la visita relámpago de los Ingobernables de Japón (Tetsuya Naito y Hiromu Takahashi), así como del internacional Mr. Cacao. Pero también se puso en juego uno de los títulos históricos NWA, del que Volador Jr. se afianzó y llegó a la impresionante cantidad de 15 defensas.

Pero no demoremos más y pasemos a los ...

Resultados:

– Viernes Espectacular de Arena México – 10/noviembre/2017

Match Relámpago: Niebla Roja venció a Stuka en ocho minutos de refriega.


Gran semifinal: La Peste negra (Mr. Niebla, Negro Casas y Bárbaro Cavernario) vencieron a Sam Adonis, Terrible y Shocker, por descalificación del Hijo de Trump al atacar salvajemente al 4:40.


Espectacular Estelar: Místico, Marco Corleone y Valiente vencieron a Último Guerrero, Sansón y Cuatrero.


.
Sábado de Arena Coliseo – 11/noviembre/2017

Match Relámpago: Flyer venció a Sonic


Gran Semifinal: Niebla Roja, Ángel de Oro y Soberano vencieron a Shocker, Hechicero y Ephesto.


Combate Estelar: Carístico, Marco Corleone y Diamante Azul vencieron a La Nueva Sangre Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero)


.
– Domingo Familiar de Arena México –12/noviembre/2017

Semifinal de Colosos: Mephisto, Euforia y Luciferno vencieron a Ángel de Oro, Niebla Roja y Titán


Estelar Internacional: Marco Corleone, Volador Jr. y Diamante Azul vencieron a Los Ingobernables (Rush, Tetsuya Naito y Kamaitachi)

Anuncios

.
Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara –12/noviembre/2017

Semifinal Explosiva: Rielero Explosivo y Mágico vs. Príncipe Kisho, Difunto y Terremoto King.
Cabellera vs. Cabellera: Guerrero de la Muerte venció a Chakal y se quedó con su cabellera.
.
Lunes Clásico de Arena Puebla -13/noviembre/2017

Relevos Sencillos de Amazonas: Lady Maravilla y Vaquerita vencieron a Dalys y Reina Isis. Las emociones llegaron a tal intensidad que Vaquerita y Dalys terminaron enfrascadas en un agarrón y se retaron a un duelo individual.

Semifinal de Titanes: Marco Corleone, Diamante Azul y Valiente vencieron a Shocker, Kráneo y Terrible.

Campeonato Mundial Histórico NWA de Peso Welter: Volador Jr. (c) venció a Negro Casas concretando la defensa quince de este título.

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 14/noviembre/2017

Match Relámpago Internacional:  Virus venció a Mr. Cacao


Emocionante Semifinal: Blue Panther, Soberano Jr. y Valiente vencieron a Luciferno, Ephesto y Felino por descalificación de Luciferno al faulear a Soberano Jr.

Anuncios

Estelar de Colosos: Marco Corleone, Diamante Azul y Stuka vencieron a Mr. Niebla, Terrible y Hechicero

 

.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 12/noviembre/2017

Semifinal de Tríos: Dragon Lee, Niebla Roja y Ángel de Oro vs. Último Guerrero, Bárbaro Cavernario y Gran Guerrero.
Sensacional Mano a Mano: Volador Jr. venció a Mephisto.

 

 

Próximas Funciones:

– Viernes Espectacular de Arena México – 17/noviembre/2017 - Leyendas Mexicanas

Anuncios

  • Lucha de Maestros: Súper Astro y Solar vs. Virus y Black Terry
  • Especia de Nostalgia: Mano Negra, Octagón y Blue Panther vs. El Satánico, Negro Casas y Fuerza Guerrera
  • Gran semifinal: Volador Jr., Rush y Dragon Lee vs. Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero)
  • Espectacular Estelar: Rayo de Jalisco Jr., Dos Caras y Villano IV vs. Cien Caras, Canek y Máscara Años 2000

.
– Sábado de Arena Coliseo – 18/noviembre/2017

  • Match Relámpago: Starman vs. Astral
  • Gran Semifinal: Niebla Roja, Ángel de Oro y Stuka vs. TGR (Terrible, Rey Bucanero y Vangellys)
  • Combate Estelar: Volador Jr., Soberano Jr. y Valiente vs. Shocker, Bárbaro Cavernario y Felino.

.
– Domingo Familiar de Arena México –19/noviembre/2017

  • Semifinal en Relevos Australianos: Aoberano Jr. Stuka y Valiente vs. Sam Adonis, Pierroth y Forastero
  • Estelar de Colosos: Marco Corleone, Volador Jr. y Dragon Lee vs. Último Guerrero, Terrible y Rey Bucanero.

.
Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara –19/noviembre/2017

  • Semifinal Explosiva: Explosivo, Gran kenut y Neutrón vs. Príncipe Kisho, Mágico y Terremoto King.
  • Trepidante Estelar: Omar Brunetti, Star Black y Vaqueroi Jr.  vs. Maléfico, Chakal y Nautilus.

.
Lunes Clásico de Arena Puebla -20/noviembre/2017

  • Match Relámpago de Amazonas: Vaquerita vs. Dalys
  • Semifinal de Titanes: Ángel de Oro, Dragon Lee y Soberno Jr. vs. La Nueva Sangre Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero)
  • Estelar de Colosos: Rush, Niebla Roja y Valiente vs. Último Guerrero, Máscara Año 2000 y Negro Casas

.

Anuncios

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 21/noviembre/2017

  • Match Relámpago: Fuego vs. Pegasso
  • Emocionante Semifinal: Stuka, Johnny Idol y Titán vs. Mr. Niebla, Luciferno y Ephesto
  • Estelar de Colosos: Marco Corleone, Ángel de Oro y Niebla Roja vs. Negro Casas, Rey Bucanero y Gran Guerrero.

.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 21/noviembre/2017

  • Semifinal en mano a mano: Dragon Lee vs. Bárbaro Cavernario.
  • Estelar de tríos: Volador Jr., Soberano Jr. y Valiente vs. Sam Adonis, Rush y Pierroth.