CMLL: Una mirada semanal al CMLL (Del 5 al 11 de octubre de 2017)

Por | | ,


Una mirada semanal al CMLL (Del 5 al 11 de octubre de 2017)

Nuevamente tengo el gusto de reencontrarme con ustedes en su resumen informativo "Una mirada semanal al CMLL", que en esta ocasión tiene mucha información, toda vez que las actividades en las todas las sedes de la empresa luchística más antigua del mundo, se han restablecido totalmente.

En esta semana sólo se disputó un cinturón, se trató del Campeonato Mundial Femenil en poder de la portentosa Dalys, logró la hazaña de concretar la onceava defensa de su cetro superando a Princesa Sugey. Cabe destacar el logro de la panameña quien el lunes pasado cumplió 572 días de reinado, siendo el cuarto más largo en la historia de este título, aún muy lejos de las marcas establecidas por Amapola (1442 días),Marcela (1008 días) y las japonesas Reina Jubuki y Mariko Yoshida (828 días) pero manteniendo un firme reinado.

Además, ya se vislumbran las nuevas rivalidades y se afianzan las existentes. Sin más preámbulos, vayamos a los...

Resultados

– Viernes Espectacular de Arena México – 06/octubre/2017

-Match Relámpago: Hechicero venció a Valiente en 9:03 minutos de refriega.

-Lucha en relevos: La Peste Negra (Negro Casas, Bárbaro Cavernario y Felino) vencieron a Rush, Pierroth y San Adonis por descalificación de los Ingobernables por exceso de violencia sobre el 4:40.


-Espectacular Semifinal: Místico, Dragon Lee y Soberano Jr. vencieron a Mephisto, Rey Bucanero y Luciferno.


-Sensacional Estelar: Carístico, Marco Corleone y Diamante Azul vencieron a Último Guerrero, Shocker y Gran Guerrero.


.
– Sábado de Arena Coliseo – 07/octubre/2017

-Relevos de Microestrellas: Microman, Gallito y Guapito vencieron a Perico Zakarías, Mije y Chamuel.


-Especial de Amazonas: Dalys, Amapola y Reina Isis vencieron a Marcela, Lady Maravilla y Sanelly


-Internacional Semifinal: Sam Adonis, Shocker y Rey Bucanero vencieron a Ángel de Oro, Niebla Roja y Soberano Jr.


-Trepidante Estelar: Volador Jr., Dragon Lee y Valiente vencieron a Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero)


.

– Domingo Familiar de Arena México –08/octubre/2017

Anuncios

-Semifinal de Colosos: Marco Corleone, Stuka y Valiente vencieron a Kráneo, Pólvora y Olímpico


-Estelar de Ídolos: Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero) vencieron a Místico, Ángel de Oro y Niebla Roja.


.
Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara –08/octubre/2017

No hubo función habitual por evento de MDA

.
– Lunes Clásico de Arena Puebla -09/octubre/2017

-Campeonato Mundial Femenil CMLL: Dalys (c) venció a Princesa Sugey defendiendo el título. Esta fue la onceava defensa de la panameña.


-Emocionante Especial: Stigma, Pegasso y Esfinge vencieron a Sansón, Cuatrero y Virus. Esfinge y Stigma retaron a Sansón y Cuatrero por el título de parejas de la Coliseo.

-Espectacular Semifinal: Místico, Volador Jr. y Valiente vencieron a Los Hijos del Infierno (Mephisto, Ephesto y Luciferno)

Anuncios

-Relevo de locura: Terrible, Rush y Sam Adonis vencieron a Marco Corleone, Último Guerrero y Euforia

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 10/octubre/2017

-Match Relámpago: Pólvora venció a  Rey Cometa en 5:26 minutos de acción.


-Emocionante Semifinal: Máscara Año 2000, Rey Bucanero y Vangellys vencieron a Titán, Drone y Guerrero Maya.


-Estelar de Colosos: Terrible, Bárbaro Cavernario y Felino vencieron a Ángel de Oro, Niebla Roja y Valiente


.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 10/octubre/2017

-Revancha de Dinastías: Blue Panther, The Panther y Blue Panther Jr. vencieron a Sansón, Cuatrero y Forastero. Los Divinos laguneros retaron a la Nueva Sangre dinamita por el Campeonato Nacional de Tercias
-Estelar de Ídolos: Místico, Volador Jr. y Dragon Lee vencieron a Los Hijos del Infierno (Mephisto y Luciferno) y Gran Guerrero

.

Anuncios

.

Próximas Funciones

Viernes Espectacular de Arena México – 13/octubre/2017

  • Match Relámpago: Valiente vs. Pierroth
  • Lucha en relevos: Marco Corleone, Diamante Azul y Kráneo vs. Rush, Último Guerrero y Euforia.
  • Torneo "La Leyenda de Plata": Carístico vs. Místico vs. Volador Jr. vs. Dragon Lee vs. Soberano Jr. vs. Guerrero Jr. vs. Titán vs. The Panther vs. Mephisto vs. Bárbaro Cavernario vs. Negro Casas vs. Sansón vs. Forastero vs. Virus vs. Puma vs. Tiger.

.
– Sábado de Arena Coliseo – 14/octubre/2017

  • Gran Semifinal: Ángel de Oro, Valiente y Soberano Jr. vs. Shocker, Negro Casas y Hechicero.
  • Campeonato Mundial Semicompleto CMLL: Niebla Roja (c) vs. Rey Bucanero

.

Domingo Familiar de Arena México –15/octubre/2017

  • Semifinal de Colosos: Niebla Roja, Rey Cometa y Soberano Jr. vs. Shocker, Hechicero y Vangellys
  • Estelar de Ídolos: Carístico, Volador Jr. y Valiente vs. Último Guerrero, Mephisto y Bárbaro Cavernario

.
– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara –15/octubre/2017

Anuncios
  • Semifinal de Tríos: Esfinge, Rielero Jr. y Magnum vs. Vangellys, Chakal y Guerrero de la Muerte.
  • Torneo Cibernético "Copa Tequila Tapatío 2017": Black Sugar vs. Xavier Cruz Jr. vs. El Alteño vs. El Yaqui vs. Johnny Dinamo vs. Carlo Roggi vs. Demonio Rojo vs. Mr. Apolo vs. Thunder Boy vs. Relámpago Azul.

.
.
– Lunes Clásico de Arena Puebla -16/octubre/2017

  • Campeonato de Pareja de la Arena Coliseo: Sansón y Cuatrero (c) vs. Esfinge y Stigma
  • Semifinal del Lujo: Carístico, Místico y Volador Jr. vs. Mephisto, Rey Bucanero y Terrible
  • Campeonato Mundial de Peso Completo CMLL: Marco Corleone (c) vs. Rush

.

 

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 17/octubre/2017

  • Match Relámpago: Drone vs. Raziel
  • Emocionante Semifinal: Stuka, Fuego y Guerrero Maya vs. Hechicero, Puma y Tiger
  • Estelar de Colosos: Marcoo Corleone, Diamante Azul y Niebla Roja vs. Bárbaro Cavernario, Euforia y Felino

.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 17/octubre/2017

  • Especial de Amazonas: Sanely, Silueta y Jarochita vs. Seductora, Metálica y La Comandante.
  • Campeonato Nacional de Trios CMLL: Sansón, Cuatrero y Forastero (c) vs. Blue Panther, The Panther y Blue Panther Jr.
  • Estelar de Ídolos: Carístico, Volador Jr. y Valiente vs. Último Guerrero, Negro Casas y Gran Guerrero.