Una mirada semanal al CMLL (Del 28 de septiembre al 4 de octubre de 2017)

Que tal! Es un gusto reencontrarme con ustedes en Una mirada semanal al CMLL el resumen informativo con lo más destacado que sucedió en la empresa luchística más longeva a nivel mundial.

Poco a poco, tras el sismo que vivimos hace algunos días, las actividades se van restableciendo. En el caso del CMLL, de las siete funciones habituales, se celebraron 4, las de Guadalajara y Puebla y fue hasta el martes 3 de octubre que la Momumental Arena México retornó con un gran cartel. Pero no dilatemos y vayamos a los…

Resultados:

– Viernes Espectacular de Arena México – 29/septiembre/2017

LA FUNCIÓN DE CANCELÓ DEBIDO A QUE SE DECRETÓ EL ESTADO DE EMERGENCIA POR EL SISMO CDMX
.
– Sábado de Arena Coliseo – 30/septiembre/2017

LA FUNCIÓN DE CANCELÓ DEBIDO A QUE SE DECRETÓ EL ESTADO DE EMERGENCIA POR EL SISMO CDMX
.

Domingo Familiar de Arena México –01/octubre/2017

LA FUNCIÓN DE CANCELÓ DEBIDO A QUE SE DECRETÓ EL ESTADO DE EMERGENCIA POR EL SISMO CDMX
.
– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara –01/octubre/2017

Semifinal espectacular: Flip Gordon, Diamante Azul y Valiente vencieron a Rush, Pierroth y Cuatrero por descalificación, cuando Rush le arrancó la máscara a Diamante Azul.


-Estelar de Ídolos: Carístico, Místico y Volador Jr. vencieron a Último Guerrero, Rey Bucanero y Gran Guerrero.


.
– Lunes Clásico de Arena Puebla -02/octubre/2017

Emocionante Especial: Ángel de Oro, Stigma y Esfinge vencieorn a Sansón, Cuatrero y Virus


Campeonato Nacional del Peso Welter CMLL: Soberano (c) venció a  Bárbaro Cavernario

Soberano Jr. vs. Bárbaro Cavernario

 


Gran Estelar: Marco Corleone, Último Guerrero y Euforia vencieron a Rush, Pierroth y Flip Gordon por descalificación de Rush al faulear a Corleone.

.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 03/octubre/2017

Match Relámpago: Guerrero Maya venció a Tiger


Emocionante Semifinal: Los Revolucionarios del Terror (Dragón Rojo Jr., Pólvora y Felino) vencieron a Stuka, Titán y Rey Cometa


– Estelar de Colosos: Marco Corleone, Volador Jr. y Niebla Roja vencieron a Gran Guerrero, Bárbaro Cavernario y Euforia por descalificación, cuando Cavernario fauleó a Niebla Roja.


.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 03/octubre/2017

Torneo Cibernético México – Guadalajara: Esfinge, Explosivo, Magico , Omar Brunetti, Star Black y Vaquero Jr. vencieron a Flyer, Magnus, Oro Jr., Principe Diamante, Robin y Star Jr.

Orden de eliminación:
– Principe Diamante eliminó a Mágico
– Explosivo eliminó a Flyer
– Magnus eliminó a Explosivo
– Oro Jr. eliminó a Star Black
– Esfinge eliminó a Oro Jr.
– Omar Brunetti eliminó a Robin
– Vaquero Jr. y Magnus fueron eliminados por descalificación
– Star Jr. eliminó a Omar Brunetti
– Esfinge eliminó a Star Jr.


-Semifinal de Dinastías: Blue Panther, The Panther y Blue Panther Jr. vencieron a Sansón, Cuatrero y Forastero.


-Estelar de Relevos: Rush, Pierroth y Kráneo vencieron a Carístico, Flip Gordon y Diamante Azul

 

Próximas Funciones

– Viernes Espectacular de Arena México – 06/octubre/2017

  • Match Relámpago: Valiente vs. Hechicero
  • Lucha en relevos: La Peste Negra (Negro Casas, Bárbaro Cavernario y Felino) vs. Rush, Pierroth y San Adonis.
  • Espectacular Semifinal: Místico, Dragon Lee y Soberano Jr. vs. Mephisto, Rey Bucanero y Luciferno.
  • Sensacional Estelar: Carístico, Marco Corleone y Diamante Azul vs. Último Guerrero, Shocker y Gran Guerrero.

.
– Sábado de Arena Coliseo – 07/octubre/2017

  • Relevos de Microestrellas: Microman, Gallito y Guapito vs. Perico Zakarías, Mije y Chamuel.
  • Especial de Amazonas: Marcela, Lady Maravilla y Sanelly vs. Dalys, Amapola y Reina Isis.
  • Internacional Semifinal:  Ángel de Oro, Niebla Roja y Soberano Jr. vs. Sam Adonis, Shocker y Rey Bucanero.
  • Trepidante Estelar: Volador Jr., Dragon Lee y Valiente vs. Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero)

.

Domingo Familiar de Arena México –08/octubre/2017

  • Semifinal de Colosos: Marco Corleone, Stuka y Valiente vs. Kráneo, Pólvora y Olímpico
  • Estelar de Ídolos:  Místico, Ángel de Oro y Niebla Roja vs. Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero)

.
– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara –08/octubre/2017

No habrá función 
.
– Lunes Clásico de Arena Puebla -09/octubre/2017

  • Campeonato Mundial Femenil CMLL: Dalys (c) vs. Princesa Sugey
  • Emocionante Especial:  Stigma, Pegasso y Esfinge vs. Sansón, Cuatrero y Virus
  • Espectacular Semifinal: Místico, Volador Jr. y Valiente vs. Los Hijos del Infierno (Mephisto, Ephesto y Luciferno)
  • Relevo de locura: Marco Corleone, Último Guerrero y Euforia vs. Terrible, Rush y Sam Adonis

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 10/octubre/2017

  • Match Relámpago: Rey Cometa vs. Pólvora
  • Emocionante Semifinal: Titán, Drone y Guerrero Maya vs. Dragón Rojo Jr., Rey Bucanero y Vangellys
  • Estelar de Colosos: Terrible, Bárbaro Cavernario y Felino vs. Ángel de Oro, Niebla Roja y Valiente

.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 10/octubre/2017

  • Revancha de Dinastías: Blue Panther, The Panther y Blue Panther Jr. vs. Sansón, Cuatrero y Forastero.
  • Estelar de Ídolos: Místico, Volador Jr. y Dragon Lee vs. Los Hijos del Infierno (Mephisto, Ephesto y Luciferno)

 

 

Advertisements
Anuncios
Hablamos de