CMLL: Una mirada semanal al CMLL (Del 27 septiembre al 3 octubre de 2018)

Es viernes y llega para ustedes «Una mirada semanal al CMLL» con lo más relevante que ocurrió en la empresa mexicana más longeva.

En esta ocasión se disputaron cuatro campeonatos, en las diferentes funciones que el CMLL ofreció.

Además se encuentra todo listo para el Grand Prix 2018, la gran competencia internacional donde un equipo mexicano de nueve integrantes se medirá a un combinado de luchadores extranjeros. Sólo un hombre sobrevivirá y el vencedor de este torneo cibernético recibirá el trofeo de manos de Rayo de Jalisco Jr. ganador de la primera edición.

Pero no demoremos más y vamos a los…

Resultados:

– Viernes Espectacular de Arena México – 28/septiembre/2018

Match Relámpago VIP: Valiente venció a Felino en 4:08


Especial de Lujo: Místico, Hijo de LA Park y Soberano Jr. vencieron a Negro Casas, Forastero y Rey Bucanero.


Internacional Semifinal: Carístico, Volador Jr. y Michael Elgin vencieron a Bárbaro Cavernario, Sansón y Cuatrero


Campeonato Mundial de Tríos CMLL – Gran Revancha: Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero) vencieron a El Cl4n (Ciber the Main Man, Sharly RockStar y The Chris) (c) conquistando el título


.

Sábado de Arena Coliseo – 29/septiembre/2018

Campeonato de Parejas de la Arena Coliseo: Tritón y Esfinge vencieron a Pólvora y Templario defendiendo el título


Gran Semifinal: Diamante Azul, Kráneo y Volcano vencieron a Hechicero, Ephesto y Universo 2000 Jr.

Emocionante Estelar: Carístico, Volador Jr. y Valiente vencieron a Shocker, Terrible y Euforia

.

 

Domingo Familiar de Arena México –30/septiembre/2018

Match Relámpago: Pegaso venció a Disturbio


Espectacular Combate Semifinal: Mephisto, Efesto y Hechicero vencieron a Atlantis, Ángel de Oro y Niebla Roja


Estelar de Ídolos: Michael Elgin, Místico y Volador Jr. vencieron a La Nueva Generación Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero)

.

Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 30/septiembre/2018

Emocionante Semifinal: Tigre Blanco, Explosivo y Star Black vencieron a Príncipe Kisho, Ráfaga y Terremoto King


Trepidante Mano a Mano: Furia Roja venció a León Blanco.

.

Lunes Clásico de Arena Puebla -01/octubre/2018

Match Relámpago de Amazonas: Princesa Sugey venció a Reina Isis


Semifinal de Lujo: Michael Elgin, Diamante Azul y Kráneo vencieron a Sansón, Cuatrero y Dark Magic


Gran Estelar: Terrible, Bárbaro Cavernario y La Bestia del Ring vencieron a La Familia Real (LA Park, Volador Jr. e Hijo de LA Park). Cavernas reta al Depredador por su cinturón.

.
Martes de Nuevos Valores de Arena México – 02/octubre/2018

Semifinal de Alarido: Místico, Volador Jr. y Stuka vencieron a Negro Casas, Mephisto y Ephesto

Campeonato Mundial Histórico de Peso Medio NWA: Carístico (c) venció a Gran Guerrero defendiendo el título

.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 02/octubre/2018

Especial Internacional: Kráneo, Michael Elgin y Valiente vencieron a Shocker, Terrible y Rey Bucanero


Campeonato Nacional de Trío CMLL: La Nueva Generación Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero) (c) vencieron a Soberano Jr., Tritón y Esfinge defendiendo el título


Mano a Mano estelar: Atlantis venció a Último Guerrero

 

Próximo Encuentros

Viernes Espectacular de Arena México – 05/octubre/2018

  • Match Relámpago VIP: Valiente vs. Gran Guerrero
  • Candente Semifinal: LA Park, Místico e Hijo de LA Park vs. Ciber the Main Man, The Chris y Bárbaro Cavernario
  • Grand Prix 2018 – México vs. Resto del Mundo: Carístico, Último Guerrero, Volador Jr., Terrible, Diamante Azul, Sansón, Cuatrero, Hechicero y Euforia vs. Matt Taven, Michael Elgin, Flip Gordon, Gilbert el Boricua, Marc Briscoe, Jay Briscoe, David Finlay, Okumura y Dark Magic.

.

–Sábado de Arena Coliseo – 06/octubre/2018

.

– Domingo Familiar de Arena México –07/octubre/2018

  • Match Relámpago México vs. Japón: El Audaz vs. Kawato San
  • Espectacular Combate Semifinal: Shocker, Terrible y Euforia vs. Flip Gordon, Michael Elgin y David Finlay
  • Estelar Internacional: Diamante Azul, Niebla Roja y Valiente vs. Matt Taven, Jay Briscoe y Mark Briscoe

.

–Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 07/octubre/2018

  • Emocionante Semifinal: Star Black, Luminoso y Magnum vs. Furia Roja, Guerrero de la Muerte y Gran Kenut
  • Trepidante Estelar: Los Hijos del Infierno (Mephisto, Ephesto y Luciferno) vs. Tritón, Esfinge y Explosivo

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla -08/octubre/2018

  • Semifinal de Lujo: Michael Elgin, Místico y Flip Gordon vs. Negro Casas, Shocker y Rey Bucanero
  • Campeonato Mundial Histórico de Peso Welter NWA: Volador Jr. (c) vs. Bárbaro Cavernario

.
Martes de Nuevos Valores de Arena México – 09/octubre/2018

  • Torneo para retadores al Campeonato Mundial de Peso Completo CMLL (vacante): Rush vs. Último Guerrero vs. Diamante Azul vs. Terrible vs. Kráneo vs. Shocker vs. Volcano vs. Rey Bucanero vs. Blue Panther Jr. vs. Gran Guerrero vs. vs. Valiente vs. Euforia.
  • Internacional Combate Estelar: Carístico, Flip Gordon y David Finlay vs. La Nueva Generación Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero)

.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 09/octubre/2018

  • Semifinal Espectacular: Stuka, Flyer y Audaz  vs. Los Hijos del Infierno (Mephisto, Ephesto y Luciferno)
  • Estelar Internacional: Michael Elgin, Ángel de Oro y Niebla Roja vs. La Peste Negra (Negro Casas, Bárbaro Cavernario y Felino)
Advertisements
Anuncios
Hablamos de