CMLL: Una mirada semanal al CMLL (Del 18 al 24 octubre de 2018)

Es viernes y como ya es costumbre, llega “Una mirada semanal al CMLL“, el resumen informativo de la empresa luchística en activo más antigua a nivel mundial.

En esta semana se celebró la gran fiesta por los 40 años como luchador de Blue Panther. El CMLL organizó una función conmemorativa, que resultó muy emotiva para el ídolo lagunero.

Hay rivalidades en ciernes, que podrían derivar en algo mayor, así que estaremos al pendiente.

Pero no demoremos más y vamos a los…

Resultados

Viernes Espectacular de Arena México – 19/octubre/2018 – 40 años de Blue Panther

Torneo Copa Halcón Suriano: Ángel de Oro venció a Blue Panther Jr., Niebla Roja, Black Panther, Stuka Jr., Dragón Rojo, Luciferno, Misterioso Jr., Espanto Jr. y Templario (24:57)

Orden de eliminación

– Blue Panther Jr. eliminó a Espanto Jr. (5:28)
– Misterioso Jr. eliminó a Black Panther (5:29)
– Stuka Jr. eliminó a Luciferno (9:18)
– Blue Panther Jr. fue eliminado (10:05)
– Niebla Roja eliminó a Misterioso Jr. (14:16)
– Dragón Rojo Jr. eliminó a Stuka Jr. (14:51)
– Ángel de Oro eliminó a Templario (16:05)
– Dragón Rojo Jr. eliminó a Niebla Roja (19:31)
– Ángel de Oro eliminó a Dragón Rojo Jr. (24:57)

Candente Semifinal: Blue Panther, Black Warrior, Panterita del Ring y Euforia vencieron a Máscara Año 2000, Sansón, Cuatrero y Forastero (14:30)


Batalla Súper Estelar: Rush, Terrible y Bárbaro Cavernario vencieron a Carístico, Penta 0M y David Finlay


.

Sábado de Arena Coliseo – 20/octubre/2018

Match Relámpago: Tiger venció a Pegasso con la Casita


Emocionante Semifinal: Kráneo, Stuka y Volcano vencieron a Máscara Año 2000, Rey Bucanero y Okumura


Gran Estelar: Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero) vencieron a Carístico, Atlantis y Diamante Azul, cuando Euforia dio un golpe ilegal a Diamante Azul sin que el réferi se percatara. La Joya del Consejo exigió un mano a mano contra Euforia.


.

Domingo Familiar de Arena México –21/octubre/2018

-Match Relámpago: Guerrero Maya Jr. venció a Dragón Rojo por descalificación, cuando el Chocolate Lagunero le quitó la tapa a Guerrero Maya.


Espectacular Combate Semifinal: Mephisto, Shocker y Rey Bucanero vencieron a Ángel de Oro, Kráneo y Volcano.


Emocionante Estelar: Atlantis, Valiente y Diamante Azul vencieron a Terrible, Dark Magic y Euforia, con Suplex Alemán de Diamante Azul sobre Euforia.


.

Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 21/octubre/2018

Emocionante Semifinal: Star Black, Cirujano y El Alteño vencieron a Furia Roja, Ráfaga y Rey Trueno. Star Black da el triunfo a su equipo castigando a Furia Roja con Puente Olímpico. Tras la lucha retó a Furia Roja por su título.


Torneo Cibernético por la Copa Tequila Tapatío 2018: Carlo Roggi venció a Mágico, Vaquero Jr., Joker, Luminoso, Mr. Samurai, Maléfico, Difunto, Frezzer y Mr. Trueno.

Orden de Eliminación:

– Luminoso eliminó a Frezzer
– Difunto eliminó a Mr. Samurai
– Rey Trueno eliminó a Mágico
– Jocker fue eliminado
– Difunto fue eliminado
– Maléfico eliminó a Mágico
– Carlo Roggi eliminó a Luminoso
– Vaquero Jr. eliminó a Maléfico
– Carlo Roggi eliminó a Vaquero Jr.


.

Lunes Clásico de Arena Puebla -22/octubre/2018

Match Relámpago de Amazonas: Marcela venció a Tiffany con patadas voladoras desde el esquinero.


Semifinal en Revancha: Diamante Azul, Ángel de Oro y Niebla Roja venció a Los Hijos del Infierno (Mephisto, Ephesto y Luciferno)


Choque de Estrellas: Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero) vencieron a Carístico, Rush y Místico, cuando Carístico traicionó a los Hermanos Muñoz.


.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 23/octubre/2018

-Match Relámpago: Blue Panther Jr. venció a Universo 2000 Jr. con palanca al brazo


Trepidante Semifinal: Máscara Año 2000, Rey Bucanero y Felino vencieron a Blue Panther, Kráneo y Volcano.


Espectacular Estelar: Carístico, Titán y Stuka Jr. vencieron a Último Guerrero, Cuatrero y Euforia


.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 23/octubre/2018

Especial de Amazonas: La Comandante, Metalica y Tiffany vencieron a La Guerrera, La Vaquerita y Skadi

Semifinal Espectacular: Hechicero, Pólvora y Dragón Rojo Jr. vencieron a Rey Cometa, Tritón y Esfinge


Estelar Sensacional: Atlantis, Diamante Azul y Valiente vencieron a Rush, Terrible y Bárbaro Cavernario

.

.

Próximo Encuentros

– Viernes Espectacular de Arena México – 26/octubre/2018 

  • Eliminatoria para sacar retador al Rey del Inframundo: Guerrero Maya Jr. vs. Esfinge vs. Audaz vs. Black Panther vs. Tritón vs. Flyer vs. Cuatrero vs. Forastero Jr. vs. Templario vs. Virus vs. Kawato San vs. Tiger.
  • Candente Semifinal: Místico, Ángel de Oro y Niebla Roja vs. Dark Magic, Negro Casas y Bárbaro Cavernario
  • Batalla Súper Estelar: Carístico, Diamante Azul y Valiente vs. Los Ingobernables (Rush, Terrible y La Bestia del Ring)

.

– Sábado de Arena Coliseo – 27/octubre/2018

.

– Domingo Familiar de Arena México –28/octubre/2018

  • Match Relámpago México vs. Japón: Guerrero Maya vs. Okumura
  • Espectacular Combate Semifinal: Titán, Kráneo y Stuka Jr. vs. Los Hijos del Infierno (Mephisto, Ephesto y Luciferno)
  • Emocionante Estelar: Ángel de Oro, Niebla Roja y Valiente vs. Terrible, Bárbaro Cavernario y Rey Bucanero

.

– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 28/octubre/2018

  • Emocionante Semifinal: Rielero, Vaquero Jr. y Joker vs. León Blanco, Gran Kenut y Puma Negro
  • Campeonato de Peso Completo de Occidente: Furia Roja (c) vs. Star Black

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla -29/octubre/2018

  • Semifinal en Revancha: Stuka, Valiente y Flyer vs. La Nueva Generación Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero)
  • Estelar de Relevos Increíbles: Carístico, Último Guerrero y Diamante Azul vs. La Dinastía Muñoz (Rush, Místico y La Bestia del Ring)

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 30/octubre/2018

  • Match Relámpago: Stigma vs. Okumura
  • Trepidante Semifinal: Blue Panther Jr., Rey Cometa y Black Panther vs. Negro Casas, Shocker y Felino.
  • Espectacular Estelar: Niebla Roja, Titán y Valiente vs. La Nueva Generación Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero)

.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 31/octubre/2018

  • Semifinal Espectacular: Kráneo, Volcano y Esfinge vs. Terrible, Dark Magic y Rey Bucanero
  • Estelar Sensacional: Atlantis, Ángel de Oro y Diamante Azul vs. Gran Guerrero, Bárbaro Cavernario y Euforia
Advertisements
Anuncios
Hablamos de