CMLL: Una mirada semanal al CMLL (del 16 al 22 de noviembre de 2017)

Por | | ,

CMLL: Una mirada semanal al CMLL (del 16 al 22 de noviembre de 2017)

Con el gusto de siempre me reencuento con ustedes en su sección "Una mirada semanal al CMLL", en donde analizaremos los resultados que se dieron en las distintas funciones que se llevaron a cabo en la empresa de lucha libre en activo más antigua.

En esta semana no se disputó ningún campeonato, pero tuvimos una función reviviendo la nostalgia de las viejas glorias luchísticas. Pero además, fuimos testigos de las nuevas rivalidades que ya se cocinar y que podrían tomar interesantes pero peligrosos senderos.

Pero no demoremos y pasemos directamente a los...

Resultados

Viernes Espectacular de Arena México – 17/noviembre/2017 – Leyendas Mexicanas

Lucha de Maestros: Virus y Black Terry vs Súper Astro y Solar finalizó en empate por doble toque de espaldas. En un encuentro lleno de emoción no hubo vencedor, sin embargo los ánimos quedaron caldeados entre Solar y Virus que se retaron a un mano a mano.


Especia de Nostalgia: El Satánico, Negro Casas y Fuerza Guerrera vencieron a Mano Negra, Octagón y Blue Panther


Gran semifinal: Volador Jr., Rush y Dragon Lee vencieron a Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero)


Espectacular Estelar: Rayo de Jalisco Jr., Dos Caras y Villano IV vencieron a Cien Caras, Canek y Máscara Años 2000 por descalificación cuando la Nueva Sangre Dinamita ingresó de manera ilegal al ring y golpearon a los científicos.


.
Sábado de Arena Coliseo – 18/noviembre/2017

Match Relámpago: Starman venció a Astral. Duelo de técnicos donde predominó el estilo aéreo.


Gran Semifinal: TGR (Terrible, Rey Bucanero y Vangellys) vencieron a Niebla Roja, Ángel de Oro y Stuka


Combate Estelar: Volador Jr., Soberano Jr. y Valiente vencieron a Shocker, Bárbaro Cavernario y Felino. Sigue creciendo en intensidad la rivalidad de Soberano y Hechicero.


.
Domingo Familiar de Arena México –19/noviembre/2017

Semifinal en Relevos Australianos: Soberano Jr. Stuka y Valiente vencieron a Sam Adonis, Pierroth y Forastero.

Anuncios


Estelar de Colosos: Marco Corleone, Volador Jr. y Dragon Lee vencieorn a Último Guerrero, Terrible y Rey Bucanero.


.
Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara –19/noviembre/2017

Semifinal Explosiva: Príncipe Kisho, Mágico y Terremoto King vencieron a Explosivo, Gran kenut y Neutrón
Trepidante Estelar: Omar Brunetti, Star Black y Vaquero Jr. vencieron a Maléfico, Chakal y Nautilus.

.
Lunes Clásico de Arena Puebla -20/noviembre/2017

Match Relámpago de Amazonas: Dalys venció a Vaquerita
Semifinal de Titanes: Ángel de Oro, Dragon Lee y Soberno Jr. vs. La Nueva Sangre Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero)
Estelar de Colosos: Último Guerrero, Máscara Año 2000 y Negro Casas vencieron a Rush, Niebla Roja y Valiente
.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 21/noviembre/2017

Match Relámpago: Fuego venció a Pegasso en 6:37 minutos de refriega


Emocionante Semifinal: Stuka, Johnny Idol y Titán vencieron a Mr. Niebla, Luciferno y Ephesto por descalificación cuando Ephesto fauleó a Stuka.

Estelar de Colosos: Marco Corleone, Ángel de Oro y Niebla Roja vencieron a Negro Casas, Rey Bucanero y Gran Guerrero.

Anuncios


.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 21/noviembre/2017

Semifinal en mano a mano: Dragon Lee vs. Bárbaro Cavernario.
Estelar de tríos: Volador Jr., Soberano Jr. y Valiente vs. Sam Adonis, Rush y Pierroth.

.

.

Próximas Funciones:

Viernes Espectacular de Arena México – 24/noviembre/2017 

  • Mano de Maestros: Solar vs. Virus
  • Torneo Copa Dinastías: Dinastía Muñoz (Místico, Dragon Lee y Pierroth) vs. La Nueva Sangre Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero) vs. Los Divinos Laguneros (Blue Panther, The Panther y Blue Panther Jr.) vs. La Dinastía Casas (Felino, Puma y Tiger)
  • Espectacular Estelar: Volador Jr., Sam Adonis y Rush vs. Negro Casas, Último Guerrero y Mephisto.

.
Sábado de Arena Coliseo – 25/noviembre/2017

  • Match Relámpago: Príncipe Diamante vs. Yago
  • Gran Semifinal: Ángel de Oro, Johnny Idol y Stuka vs. TGR (Terrible, Rey Bucanero y Vangellys)
  • Combate Estelar: Marco Corleone, Volador Jr. y Niebla Roja vs. Sam Adonis, Rush y Pierroth

.
– Domingo Familiar de Arena México –26/noviembre/2017

Anuncios

  • Semifinal en Relevos Australianos: Ángel de Oro, Stuka y Valiente vs. Máscara Año 2000, Euforia y Gran Guerrero.
  • Estelar de Colosos: Marco Corleone, Volador Jr. y Niebla Roja vs. Mr. Niebla, Rush y Pierroth

.
– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara –26/noviembre/2017

  • Semifinal Explosiva: Omar Brunetti, Black Sugar y Alteño vs. Rey Trueno, Maléfico y Mr. Trueno.
  • Trepidante Estelar: Neutrón, Star Black y Vaquero Jr.  vs. Nautilus, Joker y Sádico.

.
 Lunes Clásico de Arena Puebla -27/noviembre/2017

  • Especial en Relevos: Blue Panther Jr., Rey Samurai y The Panther vs. Felino, Misterioso y Malayo
  • Semifinal de Titanes: Niebla Roja, Ángel de Oro y Valiente vs. Pierroth, Euforia y Gran Guerrero
  • Estelar de Colosos: Carístico, Místico y Rush vs. Último Guerrero, Máscara Año 2000 y Negro Casas

.

 Martes de Nuevos Valores de Arena México – 28/noviembre/2017

  • Match Relámpago: Vangellys vs. Pólvora
  • Emocionante Semifinal: Stuka, Johnny Idol y Valiente vs. Okumura, Luciferno y Ephesto
  • Estelar de Colosos: Místico, Volador Jr. y Rush vs. Negro Casas, Último Guerrero y Gran Guerrero.

.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 28/noviembre/2017

Anuncios

  • Especial de Amazonas: Marcela, Princesa Sugey y Vaquerita vs. Amapola, Reina Isis y Metálica
  • Semifinal en relevos: Ángel de Oro, Titán y Esfinge vs. Terrible, Rey Bucanero y Puma
  • Estelar de tríos: Marco Corleone, Niebla Roja y Soberano Jr. vs. Mr. Niebla, Bárbaro Cavernario y Felino