CMLL: Una mirada semanal al CMLL (del 12 al 18 de octubre de 2017)

Por | | ,


CMLL: Una mirada semanal al CMLL (del 12 al 18 de octubre de 2017)

Una vez más tengo el placer de reencontrarme con ustedes con su sección "Una mirada semanal al CMLL".

Dio inicio el tradicional torneo "La Leyenda de Plata 2017"; en la primera fase intervinieron 16 gladiadores que no dieron cuartel para pretender ser finalistas. Sólo dos alcanzaron esa instancia.

Además hubo luchas de campeonato, cuatro para ser exactos. Destacaron las dos defensas que la Nueva Sangre Dinamita hizo de dos de ellos, consolidándose como grandes estelaristas a pesar de su juventud.

Pero no demoremos más y vamos a los...

Resultados:

– Viernes Espectacular de Arena México – 13/octubre/2017

Match Relámpago: Valiente venció a Pierroth en 6:20 minutos de acciones.


Lucha en relevos: Rush, Último Guerrero y Euforia vencieron a Marco Corleone, Diamante Azul y Kráneo.


Torneo “La Leyenda de Plata”: Carístico  y Volador Jr, vencieron a Místico, Dragon Lee, Soberano Jr., Guerrero Jr., Titán, The Panther, Mephisto, Bárbaro Cavernario, Negro Casas, Sansón, Forastero, Virus, Puma y Tiger.

Orden de eliminación:

- Sanson eliminó a Puma (6:53)
- Soberano Jr. eliminó a The Panther (10:13)
- Forastero eliminó a Tiger (11:51)
- Dragon Lee eliminó a Virus (13:27)
- Titan eliminó a Guerrero Maya Jr. (14:47)
- Mephisto eliminó a Forastero (17:26)
- Negro Casas eliminó a Titan (18:14)
- Bárbaro Cavernario eliminó a Negro Casas (19:36)
- Volador Jr. eliminó a Mephisto (24:12)
- Sansón eliminó a Dragon Lee (26:49)
- Soberano Jr. eliminó a Bárbaro Cavernario (27:50)
- Sansón eliminó a Soberano Jr. (37:13)
- Sansón eliminó a Místico (37:13)
- Carístico eliminó a Sansón (37:43)

.
Sábado de Arena Coliseo – 14/octubre/2017

Gran Semifinal: Shocker, Negro Casas y Hechicero vencieron a Ángel de Oro, Valiente y Soberano Jr.


Campeonato Mundial Semicompleto CMLL: Niebla Roja (c) venció a Rey Bucanero. Esta fue la primera defensa de su cetro.

Anuncios


.

Domingo Familiar de Arena México –15/octubre/2017

Semifinal de Colosos: Shocker, Hechicero y Sam Adonis vencieron a Niebla Roja, Rey Cometa y Soberano Jr.


Estelar de Ídolos: Carístico, Volador Jr. y Valiente vencieron a Último Guerrero, Mephisto y Bárbaro Cavernario


.
Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara –15/octubre/2017

Semifinal de Tríos: Esfinge, Rielero Jr. y Magnum vs. Vangellys, Chakal y Guerrero de la Muerte.
Torneo Cibernético “Copa Tequila Tapatío 2017”: El Alteño venció a Black Sugar,  Xavier Cruz Jr., El Yaqui, Johnny Dinamo, Carlo Roggi, Demonio Rojo, Mr. Apolo, Thunder Boy y Relámpago Azul.
.
.
– Lunes Clásico de Arena Puebla -16/octubre/2017

Campeonato de Pareja de la Arena Coliseo: Sansón y Cuatrero (c) vencieron a Esfinge y Stigma. La Nueva Sangre Dinamita concretó la primera defensa de su título.

Sansón y Cuatrero vs. Esfinge y Stigma
Foto de Ricardo Rodríguez.

Semifinal del Lujo: Carístico, Místico y Volador Jr. vencieron a Mephisto, Rey Bucanero y Terrible

Campeonato Mundial de Peso Completo CMLL: Marco Corleone (c) venció a Rush. El Águila Italiana se afianza a su cetro y lo retuvo por quinta ocasión.

Marco Corleone vs. Rush
Foto de Ricardo Rodríguez.

.

Anuncios

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 17/octubre/2017

Match Relámpago: Drone venció a Raziel en 7:36 minutos


Emocionante Semifinal: Hechicero, Puma y Tiger vencieron a Stuka, Fuego y Guerrero Maya


Estelar de Colosos: Bárbaro Cavernario, Euforia y Felino vencieron a Marco Corleone, Diamante Azul y Niebla Roja. Cavernario lanzó el reto por el cetro que ostenta Niebla Roja.

.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 17/octubre/2017

Especial de Amazonas: Sanely, Silueta y Jarochita vs. Seductora, Metálica y La Comandante.
Campeonato Nacional de Trios CMLL: Sansón, Cuatrero y Forastero (c) vencieron a Blue Panther, The Panther y Blue Panther Jr.
Estelar de Ídolos: Carístico, Volador Jr. y Valiente vs. Último Guerrero, Negro Casas y Gran Guerrero.

.

.

Anuncios

 

Próximas Funciones

– Viernes Espectacular de Arena México – 20/octubre/2017

  • Lucha en relevos: Rush, Pierroth y Sam Adonis vs. Negro Casas, Terrible y Rey Bucanero.
  • Gran semifinal: Místico, Diamante Azul y Valiente vs. Último Guerrero, Mephisto y Gran Guerrero.
  • Torneo “La Leyenda de Plata”- Gran Final: Carístico vs.  Volador Jr.

.
Sábado de Arena Coliseo – 21/octubre/2017

  • Match Relámpago: Blue Panther Jr. vs. Vangellys
  • Gran Semifinal: Niebla Roja, Ángel de Oro y Valiente vs. Ephesto, Luciferno y Felino
  • Combate Estelar: Marco Corleone, Místico y Diamante Azul vs. Último Guerrero, Shocker y Euforia.

.

Domingo Familiar de Arena México –22/octubre/2017

  • Semifinal de Colosos: Místico, Marco Corleone y Ángel de Oro vs. Hechicero, Luciferno y Ephesto.
  • Torneo para sacar al Campeón Nacional Completo CMLL: Rush vs. Shocker v.s Terrible vs. Diamante Azul vs. Stuka vs. Gran Guerrero vs. Blue Panther Jr. vs. Euforia vs. Vangellys vs. Kráneo vs. Pierroth vs. Cuatrero.

.
Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara –22/octubre/2017

Anuncios
  • Semifinal de Pareja: Mágico y Neutrón vs. Chakal y Guerrero de la Muerte.
  • Estelar de Parejas Increíbles: Omar Brunetti y Nautilus vs. Star Black y Maléfico vs. Explosivo y Ráfaga vs. Vaquero Jr. y Jocker

.
Lunes Clásico de Arena Puebla -23/octubre/2017

  • Semifinal de Titanes: Diamante Azul, Ángel de Oro y Niebla Roja vs. Terrible, Hechicero y Vangellys.
  • Gran Estelar: Carístico, Volador Jr. y Valiente vs. Mephisto, Kráneo y Bárbaro Cavernario

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 24/octubre/2017

  • Emocionante Semifinal: La Peste Negra (Mr. Niebla, Negro Casas y Felino vs. Rush, Kráneo y Pierroth)
  • Campeonato Mundial de Peso Semicompleto CMLL: Niebla Roja vs. Bárbaro Cavernario

.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 24/octubre/2017

  • Duelo de Micro estrellas: Microman y El Gallito vs. Perico Zakarías y Mije.
  • Semifinal de Tríos: Marco Corleone, Diamante Azul y Stuka vs. TGR (Shocker, Terrible y Rey Bucanero)
  • Estelar de Ídolos: Carístico, Místico y Volador Jr. vs. Los Guerrero Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero).