CMLL: Una mirada semanal al CMLL (Del 1 al 7 de noviembre de 2018)

Como cada siete días, llega para ustedes  “Una mirada semanal al CMLL” el resumen semanal con lo más relevante ocurrido en la empresa luchistica más longeva.

Comenzamos el penúltimo mes de este 2018 y el CMLL realizó sus funciones especiales de Día de Muertos en la Monumental Arena México que lució espectacular con la escenificación del inframundo y la lucha entre las deidades aztecas Coyolxauhqui y Huitzilopochtli.

Además hubo duelos de campeonato, donde Sansón y Cuatrero hicieron de sus luchas un dominio Dinamita. Bárbaro Cavernario se apoderó de un título en su natal Guadalajara ante otro tapatío excepcional, Atlantis, finalizando su largo reinado.

Pero no demoremos más y vamos a los…

Resultados

Viernes Espectacular de Arena México – 02/noviembre/2018

Combate de Micro estrellas: Micromán, Átomi y El Gallito vencieron a Chamuel, Periko Zacarías y Mije.

Campeonato Rey de Inframundo: Sansón venció a  Templario reteniendo el título


Batalla Súper Estelar: Michael Elgin, LA Park y Diamante Azul vencieron a Último Guerrero, King Phoenix y Penta Zero M


.

Sábado de Arena Coliseo – 03/noviembre/2018

Match Relámpago: Fuego venció a Okumura al impactarlo con desnucadora sobre el enlonado

Gran Semifinal: Felino, Luciferno y Ephesto vencieron a Kraneo, Titán y Volcano

Estelar Espectacular: Atlantis, Niebla Roja y Diamante Azul vencieron a Shocker, Terrible y La Bestia del Ring

.

– Domingo Familiar de Arena México –04/noviembre/2018

Match Relámpago: Flyer venció a Dragón Rojo Jr.


Espectacular Combate Semifinal: Ángel de Oro, Valiente y Niebla Roja vencieron a Negro Casas, Dark Magic y Rey Bucanero por descalificación ya que los rufianes se excedieron en violencia


Emocionante Estelar: Carístico, Místico y Diamante Azul vencieron a Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero)


.

Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 04/noviembre/2018

Emocionante Semifinal: León Blanco y Gran Kenut vencieron a Rielero y Vaquero Jr. con faul de León Blanco sobre Vaquero, mientras que Kenut despojó de su tapa a Rielero, sin que el réferi se percatara. Tras la lucha los rudos pidieron una oportunidad por el Campeonato de Parejas de Occidente.


Jaula Macabra: Avispón Negro venció a Destructor y le quitó la máscara. Destructor responde al nombre de Héctor Guardián Mares, oriundo de Guadalajara y con 14 años como luchador profesional.

Orden de escape: Reycko, Quka, Barón Blanco, Fugaz, Thunder Boy, Destello, Tigre Blanco, Paymon. Quedaron frente a frente Avispón Negro contra Destructor


.

Lunes Clásico de Arena Puebla -05/noviembre/2018

Duelo de Amazonas: Lluvia, Marcela y Skadi vencieron a Dalys, La Comandante y Tiffany.

Semifinal de Rudos: La Nueva Generación Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero) vencieron a Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerreros) por descalificación cuando el de Otro Nivel le quitó la máscara a Sansón


Estelar de Mano a mano: Rush venció a Carístico por descalificación luego de que Rush fingiera recibir un faul y Tirantes se fue con el engaño


.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 06/noviembre/2018

Campeonato Mundial de Peso Medio CMLL: Cuatrero (c) venció a Titán concretando su segunda defensa titular.


Trepidante Semifinal: Ángel de Oro, Niebla Roja y Soberano vencieron a Shocker, Rey Bucanero y Dark Magic. Niebla Roja y Bucanero se hacen de palabras al final de la lucha y lanzan retos.


Espectacular Estelar: Místico, Diamante Azul y Stuka vencieron a Último Guerrero, Negro Casas y Mephisto


.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 06/noviembre/2018

Campeonato Nacional de Peso Semicompleto CMLL: Bárbaro Cavernario venció a Atlantis (c) conquistando el título. Cavernario se convirtió en el monarca 70 de la historia de este cetro, mientras que Atlantis cayó en su séptima defensa y tras 1170 días de reinado, el segundo más largo, sólo detrás del legendario Rubén Juárez con 1203 días como campeón.


Emocionante Estelar: Carístico, Flyer y Valiente Vencieron a Los Ingobernables (Rush, Terrible y La Bestia Del Ring) por descalificación cuando Carístico es fauleado y el réferi sancionó la acción prohibida.

 

Próximo Encuentros

– Viernes Espectacular de Arena México – 09/noviembre/2018 

  • Match Relámpago: Soberano vs. Forastero
  • Semifinal de Colosos: Místico, Diamante Azul y Valiente . vs. Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero)
  • Batalla Súper Estelar: Carístico, Volador Jr. y Ángel de Oro vs. Rush, Terrible y Bárbaro Cavernario

.

 Sábado de Arena Coliseo – 10/noviembre/2018

  • Match Relámpago: Rey Cometa vs. Drone
  • Gran Semifinal: Kraneo, Soberano y Flyer vs. Dark Magic, Luciferno y Ephesto
  • Estelar Espectacular: Carístico, Atlantis y Ángel de Oro vs. Último Guerrero, Negro Casas y Mephisto

.

– Domingo Familiar de Arena México –11/noviembre/2018

  • Mano a mano de rudos: Camorra vs. Yago
  • Espectacular Combate Semifinal: Místico, Atlantis y Niebla Roja vs. Último Guerrero, Rey Bucanero y Felino
  • Emocionante Estelar: Carístico, Diamante Azul y Valiente vs. Rush, Terrible y Bárbaro Cavernario

.

 Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 11/noviembre/2018

  • Semifinal de Microestrellas: Micromán y Átomo vs. Chamuel y Periko Zacarías
  • Campeonato de Parejas de Occidente: Rielero y Vaquero Jr. (c) vs. Gran Kenut y León Blanco

.

 Lunes Clásico de Arena Puebla -12/noviembre/2018

  • Revancha de Amazonas: Marcela, Lluvia y Skadi vs. Dalys, La Comandante y Tiffany
  • Semifinal de Rudos: Atlantis, Negro Casas y Blue Panther vs. Fuerza Guerrera, Mephisto y Ephesto
  • Estelar Revancha de Campeones: Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerreros) vs. La Nueva Generación Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero)

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 13/noviembre/2018

  • Match Relámpago de Minia: Stukita vs. Kaligua
  • Trepidante Semifinal: Kráneo, Volcano y Stuka vs. Dark Magic, Hechicero y Ephesto
  • Espectacular Estelar: Atlantis, Ángel de Oro y Niebla Roja vs. Shocker, Euforia y Rey Bucanero

.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 13/noviembre/2018

  • Semifinal de ídolos: Titán, Flyer y Audaz vs. La Nueva Generación Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero)
  • Trepidante Estelar: Carístico, Diamante Azul y Valiente vs. Los Ingobernables (Rush, Terrible y La Bestia del Ring)
Advertisements
Anuncios
Hablamos de