CMLL: Una mirada semanal al CMLL (De 8 al 14 de febrero de 2018)

Por | | ,

CMLL: Una mirada semanal al CMLL (De 8 al 14 de febrero de 2018)

¿Qué tal? Ha transcurrido una semana más y llega para ustedes "CMLL: Una mirada semanal al CMLL", con la información más relevante que aconteció en la empresa luchística más antigua en activo a nivel mundial.

Dentro de la información que se generó, salió la segunda pareja de rudo - técnico que es finalista en el Torneo Increíble de parejas. Rush y Terrible fueron los vencedores absolutos de la segunda eliminatoria.

Además, el polémico y esperado retorno de Lucha Libre Elite, que sólo tuvo debut y despedida.

Tuvimos también las luchas especiales en Guadalajara, con motivo de los 476 años de la fundación de la Perla Taparía. Pero no demoremos más y vamos a los...

Resultados

– Viernes Espectacular de Arena México – 09/febrero/2018

Especial de Amazonas: Zeuxis, Dalys y Amapola vencieron a Marcela, Kaho Kobayashi y Princesa Sugey.

Torneo Increíble de Parejas 2018 – Segunda Fase: Rush y Terrible vencieron a Ángel de Oro y Cuatrero, a Stuka Jr. y Forastero, a Atlantis y Mr. Niebla, a Marco Corleone y Shocker, a Dragon Lee y Sansón, a Máscara Año 2000 y Blue Panther Jr. y a Carístico y Euforia.

Orden de eliminación:

Atlantis y Mr. Niebla eliminaron a Ángel de Oro y El Cuatrero (7:03)
Terrible y Rush eliminaron a Forastero y Stuka Jr. (7:50)
Caristico y Euforia eliminaron a Dragon Lee y Sansón (5:55)
Marco Corleone y Shocker eliminaron a Blue Panther Jr. y Mascara Año 2000 (3:34)
Cuartos de Final
Terrible y Rush eliminaron a Atlantis y Mr. Niebla (7:41)
Carístico y Euforia eliminaron a Marco Corleone y Shocker (2:45)
Semifinal
Terrible y Rush eliminaron a Carístico y Euforia (2:00)

Estelar de Tríos: Místico, Volador Jr. y Diamante Azul vencieron a Último Guerrero, Kráneo y Bárbaro Cavernario.

.
– Sábado Retro de Arena Coliseo – 10/febrero/2018

Match Relámpago: Oro Jr. venció a Magnus

Anuncios


Gran Semifinal: Valiente, Titán y Guerrero Maya vencieron a Pólvora, Kawato San y Rey Bucanero


Estelar de Tríos: Atlantis, Niebla Roja y Soberano Jr. vencieron a Máscara Año 2000, Kráneo y Ephesto.


.
– Domingos Elite de Arena México –11/febrero/2018

Gran Especial: Diamante Azul e Hijo de Dos Caras vencieron a Blue Panther Jr. y The Panther.


Semifinal en Relevos Australianos: Místico, Ángel de Oro y Golden Magic vencieron a Mephisto, Euforia y Hechicero.


Estelar en Relevos: Cibernético y Sharly RockStar vencieron a Último Guerrero y Gran Guerrero.


.
Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara –11/febrero/2018 - Función por la fundación de la ciudad de Guadalajara.

Campeonato Welter de Sinaloa: Thunder Boy venció a Tigre Blanco (c) conquistando el título.


Campeonato de Parejas de Sinaloa: León Blanco y Gran Kenut (c) vencieron a Black Sugar y Neutrón defendiendo el título.


Torneo Cibernético Copa Guadalajara: Explosivo vención a Vaquero Jr., Metratrón,  Magnum, Mágico, Jocker, Ráfaga, Furia Roja, Difunto y Frezzer.

Anuncios

.
– Lunes Clásico de Arena Puebla -12/febrero/2018

Semifinal Increíble: Místico, Rush y Soberano Jr. vencieron a Los Hijos del Infierno (Mephisto, Ephesto y Luciferno) por descalificación de Mephisto por agredir a Soberno. Éste último lo retó a un mano a mano.


Mano a Mano Estelar:  Último Guerrero venció a Atlantis con Pulpo Guerrero.

.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 13/febrero/2018

Match Relámpago de Amazonas: Princesa Sugey venció a Kaho Kobayashi


Semifinal Internacional: El Eje del Mal (Sam Adonis, Okumura y Johnny Idol) vencieron a Blue Panther, Stuka y Guerrero Maya


Trepidante Estelar: Mr. Niebla, Mephisto y Bárbaro Cavernario vencieron a Marco Corleone, Titán y Valiente.

Anuncios


.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 13/febrero/2018

Semifinal de Ídolos: Soberano Jr., Niebla Roja y Ángel de Oro vencieron a Pierroth, Luciferno y Ephesto.


Espectacular Estelar: Místico, Rush y Diamante Azul vencieron a TGR (Shocker, Terrible y Rey Bucanero)

 

Próximas Funciones:

Viernes Espectacular de Arena México – 16/febrero/2018

  • Match Relámpago: Niebla Roja vs. Soberano
  • Semifinal de Alarido: Místico, Dragon Lee y Ángel de Oro vs. La Nueva Sangre Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero)
  • Torneo Increíble de Parejas 2018 – Gran Final: Volador Jr. y Último Guerrero vs. Rush y Terrible

.
– Sábado Retro de Arena Coliseo – 17/febrero/2018

Anuncios

.
– Domingos Familiares de Arena México –18/febrero/2018

  • Especial de Amazonas: Sanely, La Jarochita y Vaquerita vs. Zeuxis, Tiffany y Reina Isis.
  • Semifinal en Relevos Australianos: Marco Corleone, Stuka y Valiente vs. Hechicero, Pólvora y Felino.
  • Estelar en Relevos: Carístico, Místico y Dragon Lee vs. Shocker, Rey Bucanero y Ephesto

.
– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara –18/febrero/2018

  • Semifinal de Tríos: Omar Brunetti, Alteño y Divino vs. Guerrero de la Muerte, Thunder Boy y Nautilus
  • Estelar de Alarido: Vaquero Jr., Explosivo y Star Black vs. Rey Trueno, Jocker y Mr. Trueno.

.
Lunes Clásico de Arena Puebla -19/febrero/2018

  • Especial de Rudos vs. Rudos: La Nueva Sangre Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero) vs. Kráneo, Johnny Idol y Okumura.
  • Match Relámpago VIP: Soberano Jr. vs. Mephisto
  • Gran Estelar: Volador Jr. y Bárbaro Cavernario vs. Último Guerrero y Valiente

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 20/febrero/2018

  • Match Relámpago de Rudos: Pólvora vs. Tiger
  • Semifinal Internacional: Los Divinos Laguneros (Blue Panther, The Panther y Blue Panther Jr.) vs. Mephisto, Okumura y Johnny Idol
  • Trepidante Estelar: Místico, Diamante Azul y Valiente vs. Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero)

.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 20/febrero/2018

Anuncios

  • Semifinal de Ídolos: Titán, Rey Cometa y Guerrero Maya vs. Hechicero, Luciferno y Felino
  • Espectacular Estelar: Marco Corleone, Atlantis y Rush  vs. Shocker, Bárbaro Cavernario y Ephesto