Hoy dará inicio «Global Wars Espectacular«, la gira conjunta que realizan el Consejo Mundial de Lucha Libre y la empresa Ring of Honor en territorio estadounidense
Serán 3 días de intensas luchas, donde las grandes estrellas de ambas empresas se conjugan de manera peculiar dando como resultados duelo muy interesantes.
La primera fecha se realizará hoy 6 de septiembre en Michigan con el siguiente cartel:
CMLL/ROH «Global Wars Espectacular», 06/09/2019
Ford Community Center, Dearborn, Michigan, Estados Unidos
1. Top Prospect Tournament 2019 Semifinal Match: Dak Draper vs. The Haitian Sensation
2. Kenny King vs. Jeff Cobb vs. Tracy Williams.
3. Dalton Castle y Joe Hendry vs. Jay Lethal y Jonathan Gresham
4. Rush vs. Stuka Jr.
5. Bandido vs. Jay Briscoe
6. Bárbaro Cavernario, Hechicero, Okumura y Rey Bucanero vs. Villain Enterprises (Brody King, Flip Gordon, Marty Scurll y PCO)
7. The Kingdom (Matt Taven y Vinny Marseglia) vs. Triton y Volador Jr.
Al día siguiente, las estrellas de ambas empresas se trasladarán a Illinois. Donde la gran estelar será la confrontación entre Matt Taven y Volador Jr. por el Campeonato Mundial ROH.
El cartel completo queda así:
CMLL/ROH «Global Wars Espectacular», 07/09/2019
Odeum Expo Center, Chicago, Illinois, Estados Unidos
1. Proving Ground Match: Joe Hendry vs. Shane Taylor
2. Lifeblood (Bandido, Mark Haskins y Tracy Williams) vs. Villain Enterprises (Brody King, Flip Gordon y PCO)
3. Four Way Match: Colt Cabana vs. Dalton Castle vs. Kenny King vs. Marty Scurll
4. Bárbaro Cavernario vs. Rush
5. Caristico, Stuka Jr. y Triton vs. Jay Lethal, Jeff Cobb y Jonathan Gresham
6. Campeonato Mundial ROH: Matt Taven (c) vs. Volador Jr.
El gran cierre será en Milwaukee, con un atractivo cartel de ocho luchas integradas de la siguiente manera:
CMLL/ROH «Global Wars Espectacular», 07/09/2019
Potawatomi Casino, Milwaukee, Wisconsin, Estados Unidos
1. Joe Hendry vs. Marty Scurll
2. Jay Lethal y Jonathan Gresham vs. Josh Woods y Silas Young
3. The Bouncers (Brian Milonas y The Beer City Bruiser) vs. Villain Enterprises (Brody King y PCO9
4. Kelly Klein y Stacy Shadows vs. The Allure (Angelina Love y Mandy Leon)
5. Lifeblood (Bandido, Mark Haskins y Tracy Williams) vs. The Briscoes (Jay Briscoe y Mark Briscoe) y Bárbaro Cavernario
6. Carístico, Stuka Jr. y Volador Jr. vs. Hechicero, Okumura y Rey Bucanero
7. Three Way Match: Flip Gordon vs. PJ Black vs. Tritón
8. Jeff Cobb y Rush vs. The Kingdom (Matt Taven y Vinny Marseglia)