Sigue en curso el torneo de parejas «Saikyou Tag League 2019«, que en esta ocasión vio la acción del Grupo Strong en cuatro funciones.

Imagen

Takuya Nomura y Fuminori Abe consiguieron su tercera victoria dominando a Ryuichi Kawakami y Kazumi Kikuta, quienes se mantenían en la cima.

Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue sumaron ocho unidades tras imponerse a Takuho Kato y Akira Hyodo

Imagen

Los resultados completos son:

BJW PRO-WRESTLING COMES TO ICHIKAWA J-WINGS», 18/10/2019
Ichikawa Bunka Hall
Asistencia: 163 Espectadores

1. Yuichi Taniguchi y Kota Sekifuda vencieron a Yuya Aoki y Frank Atsushi (10:05) con un Schoolboy de Taniguchi sobre Atsushi.

2. Daichi Hashimoto y Yuki Ishikawa derrotaron a Kazuki Hashimoto y Masaki Morihiro (10:27) con la Falcon Arrow de Hashimoto sobre Morihiro.

3. Daisuke Sekimoto yYuji Okabayashi vencieron a Hideyoshi Kamitani y Orca Uto (7:45) con un Argentine Backbreaker de Okabayashi sobre Uto.

4. Ryuji Ito, Masaya Takahashi y Toshiyuki Sakuda derrotaron a Abdullah Kobayashi, Kankuro Hoshino y Drew Parker (11:52) con la Gyakuuchi de Sakuda sobre Hoshino.

5. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Takuya Nomura y Fuminori Abe [6] vencieron a Ryuichi Kawakami y Kazumi Kikuta [8] (12:05) con un Dragon Suplex Hold de Nomura sobre Kikuta.

6. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue [8] derrotaron a Takuho Kato y Akira Hyodo [0] (11:33) con un Diving Elbow Drop de Nakanoue sobre Hyodo.

.

Raijin Yaguchi, Ricky Fuji y Freddy Krueger de FMW, hicieron una aparición especial para doblegar a Abdullah Kobayashi, Toshiyuki Sakuda y Yuki Ishikawa.

Con respecto al torneo, Daisuke Sekimoto y The Bodyguard lograron su cuarta victoria imponiéndose a T-Hawk y El Lindaman de Strong Hearts.

Yuji Okabayashi y Shigehiro Irie doblegaron a Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue para contabilizar 10 unidades que los ubicaron en la cima del grupo.

Los resultados completos son:

BJ W «OSAKA SURPRISE 45», 20/10/2019
Osaka Suminoe Ward Citizen Hall
Asistencia: 271 Espectadores

1. Kazumi Kikuta y Kota Sekifuda vencieron a Yuya Aoki y Kazuki Hashimoto (8:49) con un Basilisk Clutch de Sekifuda sobre Aoki.

2. Great Kojika y Kankuro Hoshino derrotaron a Yuichi Taniguchi y Kanjuro Matsuyama (8:27) con un Horizontal Cradle de Kojika sobre Matsuyama.

3. Ryuichi Kawakami, Daichi Hashimoto y Hideyoshi Kamitani vencieron a Takuya Nomura, Takuho Kato y Akira Hyodo (10:37) con la Falcon Arrow de Hashimoto sobre Hyodo.

4. Barbed Wire Board Death Match: Isami Kodaka, Yuko Miyamoto y Drew Parker derrotaron a Ryuji Ito, Masashi Takeda y Masaya Takahashi (11:04) con un Horizontal Cradle sobre un Barbed Wire Board de Kodaka sobre Takahashi.

5. Indie Dreams ~ BJW x FMW: Raijin Yaguchi, Ricky Fuji y Freddy Krueger vencieron a Abdullah Kobayashi, Toshiyuki Sakuda y Yuki Ishikawa (14:04) con un Lariat de Yaguchi sobre Ishikawa.

6. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Daisuke Sekimoto y The Bodyguard [8] derrotaron a T-Hawk y El Lindaman [6] (16:36) con un German Suplex Hold de Sekimoto sobre Lindaman.

7. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Yuji Okabayashi y Shigehiro Irie [10] vencieron a Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue [8] (16:59) con la Golem Splash de Okabayashi sobre Nakanoue.

.

En el único duelo de ésta jornada, Daichi Hashimoto y Hideyoshi Kamitani superaron a Daisuke Sekimoto y The Bodyguard y los empataron en ocho puntos.

Imagen

Los resultados completos son:

BJW «DEATH MARKET EXTRA1», 21/10/2019
Osu Legend Hall
Asistencia: 169 Espectadores

1. Kota Sekifuda venció a Frank Atsushi (6:45) con un Basilis Clutch.

2. Ryota Hama, Kankuro Hoshino y Kazumi Kikuta derrotaron a Yuya Aoki, Takuho Kato y Akiry Hyodo (8:36) con un Ookido Press de Hama sobre Hyodo.

3. Kazuki Hashimoto venció a Drew Parker (6:40) con un Death Valley Bomb.

4. Barbed Wire Board Death Match: Abdullah Kobayashi y Masaya Takahashi derrotaron a Masashi Takeda y Toshiyuki Sakuda (9:44) con un Gannosuke Clutch de Kobayashi sobre Sakuda.

5. Fluorescent Lighttubes Death Match: Isami Kodaka y Yuko Miyamoto vencieron a Ryuji Ito y Yuki Ishikawa (11:23) con un Lighttube-assisted Moonsault Press de Miyamoto sobre Ishikawa.

6. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Daichi Hashimoto y Hideyoshi Kamitani [8] derrotaron a Daisuke Sekimoto y The Bodyguard [8] (23:18) con un Rising DDT de Hashimoto sobre Sekimoto

.

 

Imagen

Por último, en función realizada en el Shin-Kiba 1st RING de Tokio, Daichi Hashimoto y Hideyoshi Kamitani se fueron también a la cima tras doblegar a Ryuichi Kawakami y Kazumi Kikuta.

Imagen

Además en lucha especial, Great Kojika, Atsushi Onita y Yuichi Taniguchi vencieron a  Masaya Takahashi, Toshiyuki Sakuda y Freddy Krueger, Fue la reaparición de Onita.

Imagen

 

Los resultados completos son:

BJW «YUICHI TANIGUCHI 25TH ANNIVERSARY ~ INFINITE DEPARTURE 25 O’CLOCK TANIGUCHI-KUN, HI!», 25/10/2019
Shin-Kiba 1st RING
Asistencia: 177 Espectadores

1. Kikutaro venció a Frank Atsushi (8:06) con toque de espaldas-

2. Yuji Okabayashi y Yuya Aoki derrotaron a Kota Sekifuda y Takuho Kato (11:18) con un Argentine Backbreaker de Okabayashi sobre Kato.

3. Ryota Hama, Yasufumi Nakanoue y Kazuki Hashimoto vencieron a Takuya Nomura, Akira Hyodo y Yuki Ishikawa (10:41) con un Diving Elbow Drop de Nakanoue sobre Ishikawa.

4. Daisuke Sekimoto, Ryuji Ito y Yuko Miyamoto derrotaron a Abdullah Kobayashi, Orca Uto y Drew Parker (8:37) con un  Scorpion Hold de Sekimoto sobre Uto.

5. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Daichi Hashimoto y Hideyoshi Kamitani [10] vencieron a Ryuichi Kawakami y Kazumi Kikuta [8] (20:56) con un Rising DDT de Hashimoto sobre Kikuta.

6. Special Six Man Tag Match: Great Kojika, Atsushi Onita y Yuichi Taniguchi derrotaron a Masaya Takahashi, Toshiyuki Sakuda y Freddy Krueger (12:59) con un Horizontal Cradle de Taniguchi sobre Krueger

 

Saikyou Tag League 2019 – Clasificación Parcial

Grupo Strong:

1. Yuji Okabayashi y Shigehiro Irie [10]
-. Daichi Hashimoto y Hideyoshi Kamitani [10]
3. Daisuke Sekimoto y The Bodyguard [8]
-. Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue [8]
-. Ryuichi Kawakami y Kazumi Kikuta [8]
6. Takuya Nomura y Fuminori Abe [6]
-. T-Hawk y El Lindaman [6]
8. Takuho Kato y Akira Hyodo [0]

Grupo Death Match:

1. Masashi Takeda y Takumo Tsukamoto [10]
2. Abdullah Kobayashi y Kankuro Hoshino [8]
-. Ryuji Ito y Rickey Shane Page [8]
4. Isami Kodaka y Yuko Miyamoto [6]
5. Yoshihisa Uto y Drew Parker [4]
-. Toshiyuki Sakuda y Yuki Ishikawa [4]
7. Masaya Takahashi y Takayuki Ueki [2]

 

.

Hablamos de